rss
    Версия для печати

    Протоиерей Максим Козлов: Нужно говорить не столько об ужесточении наказаний, сколько о ясности закона

    «Нужен ли специальный закон против святотатства?» - на такой вопрос получили ответы священнослужителей корреспонденты информационного агентства «Regions.ru». В числе поделившихся своим мнением – протоиерей Максим Козлов, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви.

    - Нужен закон, который в целом защищал бы людей от оскорблений по религиозным, социальным, национальным и иным признакам. Ведь и атеистов нельзя оскорблять за их атеистические убеждения.

    В данном случае, на мой взгляд, нужно говорить не столько об ужесточении наказаний, сколько о ясности закона - чтобы в правовое поле попадали все те случаи, которые сейчас стали предметом активной дискуссии. В этом правовом поле они должны быть четко зафиксированы законом. Тогда ни у кого и не возникнет недоумений по поводу правомочности тех или иных судебных решений и ощущения, что люди наказаны не за то, что они сделали.

    Нужна широкая общественная дискуссия о том, каковы должны быть меры наказаний. За известный эпизод, может быть, действительно наказание в виде подметания улиц вокруг храма Христа Спасителя было бы более поучительным, нежели тюремное заключение.

    Вставить в блог

    Протоиерей Максим Козлов: Нужно говорить не столько об ужесточении наказаний, сколько о ясности закона

    Протоиерей Максим Козлов: Нужно говорить не столько об ужесточении наказаний, сколько о ясности закона

    24 августа 2012
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Александр, Москва3.09.2012 22:17 #
    Вы уж извините, отец Максим,но мне лично, не понятно зачем дискуссии "разводить"- когда конкретно, как молодежь говорит: реально, было совершено хулиганское действие , как в храме во время службы, так и др. действия: разрисовывания стен и т. п. А подметание , так они так "запиарются", что "мир ахнет"- голяком скакать на метле будут! Извините за резкость! Нагадил- надо отвечать! А то прямо-таки- пацифизм какой-то ! И кого вразумлять, в конкретном случае, если ранее, человек в психическом здравии, будучи беременной- "порнуху" устроила?! И после этого тишина.... ! Извините еше раз, но мне кажется,всепрощением Льва Николаевича, "отдает"!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru