rss
    Версия для печати

    «Pussy Riot»: узницы совести или хулиганки?

    Этот Великий пост оказался у нас, пожалуй, как никогда богатым на шумные медиасобытия: история с «панк-молебном» группы «Pussy Riot»в храме Христа Спасителя, судебный процесс вокруг «квартиры Патриарха», скандал с ретушированием часов на фотоснимке из архива патриаршей пресс-службы. И вот в самом конце поста этот круг событий замкнулся: международная неправительственная правозащитная организация Amnesty International(«Международная амнистия») признала трёх находящихся под арестом участниц «панк-молебна» узниками совести, подлив масла в начавший было затихать огонь острых дискуссий.

    В нашем обществе нет однозначного отношения к этой выходке. Многие считают, что «панк-молебен» на амвоне кафедрального собора в натянутых на голову масках – реакция на официальную поддержку Патриархом Кириллом В.В. Путина во время предвыборной президентской кампании. Но почти все сходятся во мнении, что форма этого протеста – хулиганская, и её никак нельзя назвать молитвой.

    Когда я слышу: мол, девочки молились в храме, а их за это арестовали, то у меня возникает несколько вопросов. Молитва – акт общения человека с Богом, акт исключительно личный, интимный, не требующий присутствия никаких посторонних лиц. «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно», – сказал Господь в Нагорной проповеди (Мф. 6:6). Если участницы «панк-молебна» перед тем, как обратиться к Богу с молитвой, пригласили заранее в храм журналистов с видеокамерами, надели маски, выбежали с гитарами на амвон и стали бить поклоны лицом к немногочисленным прихожанам (а точнее, захожанам) – значит, это была не молитва, а перфоманс.

    Задержанная по делу Pussy Riot Мария АлехинаЗадержанная по делу Pussy Riot Мария Алехина

    Конечно, молясь в храме, невозможно закрыть изнутри дверь, как дома, и остаться одному. Но и здесь есть свои очевидные правила. Трудно поверить, что участницы «панк-молебна» не знали о них. А если им захотелось нарушить их, то здесь уместно вспомнить пословицу «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». В любом храме любой конфессии есть определённые нормы поведения. Если в буддийском храме ты не оставишь перед входом обувь – тебя выгонят, если в синагогу попытаешься проникнуть без головного убора – тебя туда не пустят. Даже входя в идольское капище – мавзолей Ленина, нужно снять шапку. Уважение к этим правилам, независимо от степени или наличия веры, – необходимая и очевидная норма поведения всякого культурного человека. И наоборот: демонстративное несоблюдение их – признак отсутствия общего уровня культуры.

    Участниц «панк-молебна» арестовали. Думаю, им ещё повезло: если бы они устроили свой перфоманс в мечети – их бы просто закидали камнями, а если бы это произошло в одной из американских протестантских церквей – какой-нибудь впечатлительный прихожанин вполне мог бы их застрелить (ношение оружия разрешено в большинстве штатов США).

    Многих смущает суровость потенциального наказания: нарушительницам грозит до семи лет лишения свободы. Согласен с теми, кто считает, что это чересчур строгое наказание. Более того, думаю, что солисток «Pussy Riot» вполне можно было бы отпустить до суда, взяв с них подписку о невыезде. Гораздо эффективнее, на мой взгляд, было бы обязать нарушительниц в течение определённого срока мыть полы в храме Христа Спасителя, пылесосить солею, вычищать воск с подсвечников. Но, в любом случае, суд ещё не состоялся и делать насчёт приговора какие-либо предположения бессмысленно.

    В этой истории поразительно вот что: авторитетная международная правозащитная организация назвала участниц «панк-молебна» узницами совести. Кто же такие узники совести? Вот официальное определение: «узник совести (Prisoner of conscience) – человек, физическая свобода которого ограничена тюремным заключением либо иным способом из-за его политических, религиозных или иных убеждений, а также этнического происхождения, пола, расы, языка, национального или социального происхождения, имущественного статуса, родственных отношений, сексуальной ориентации и других характеристик личности. При этом узниками совести не считаются люди, прибегающие к насилию или пропагандирующие насилие и вражду».

    Задержанная по делу Pussy Riot Надежда ТолоконниковаЗадержанная по делу Pussy Riot Надежда Толоконникова

    Не вполне понимаю, под какое из вышеперечисленных определений подходят солистки «Pussy Riot». Но дело не в этом. Назвав участниц «панк-молебна» узницами совести, Amnesty International фактически приравняла их к академику Сахарову, Натану Щаранскому, пражскому архиепископу Йозефу Берану, который четырнадцать лет, с 1949 по 1963 год, провёл в тюрьме за произнесённую с амвона проповедь, осуждавшую коммунистический строй, десяткам других честных людей, живших в годы коммунистической диктатуры не по лжи. Да и Михаил Ходорковский с Платоном Лебедевым, объявленные узниками совести год назад, явно не смотрятся в одном ряду с хулиганками из «Pussy Riot».

    Поэтому неудивительно, что провозглашение участниц «панк-молебна» узниками совести вызвало протесты у многих людей, для кого это понятие ассоциируется, прежде всего, с борьбой за право жить не по лжи. Один из них, социолог и журналист, директор Православного правозащитного центра «Территория Церкви» Александр Владимирович Щипков, поделился с «Татьяниным днём» своими впечатлениями о решении «Международной амнистии»:

    Александр ЩипковАлександр Щипков

    «Про существование Amnesty International я узнал несколько десятилетий назад, когда эта организация выражала солидарность с людьми, которых коммунисты преследовали и сажали в тюрьмы за их мировоззрение. Я всегда относился к этой организации с должным уважением, поскольку речь шла о защите людей, которые отстаивали свои религиозные взгляды, рискуя свободой, здоровьем и жизнью.

    Для меня совершенно очевидно, что «Pussy Riot» – это составная часть организации, которая ставит своей целью противодействовать свободному исповедованию и распространению православной веры в России. Это составная часть политических технологий, а не выражение мировоззрения. Человек, готовый пострадать за свои убеждения, никогда не будет их отстаивать с помощью оскорблений другого, даже если тот является его оппонентом, никогда не будет испытывать восторг и удовольствие от оскорбления чужих религиозных чувств.

    Признание Amnesty International узницами совести членов группы «Pussy Riot» является циничным оскорблением памяти тех женщин, которые пострадали, отстаивая право верующих быть свободными. Я имею в виду и Зою Крахмальникову, и Валентину Машкову, и Татьяну Щипкову, и многих других, для которых достоинство человека, даже несогласного с ними, было дороже собственного благополучия и собственной свободы.

    Какими бы формальными юридическими формулировками ни прикрывались люди, возглавляющие сегодня Amnesty International, они манипулируют нравственностью. Это видно всему миру. Но нравственность нельзя подгонять под решение политических задач. В Amnesty International должны знать, что после того как была оскорблена память уже названных мною и многих других уже умерших женщин, которые боролись за религиозную свободу в СССР, я буду относиться к Amnesty International, с чувством глубокого презрения. До тех пор, пока они не пересмотрят свою позицию и не принесут извинений».

    Итак, решение «Международной амнистии» о солистках группы «Pussy Riot» показало: теперь для того, чтобы стать узником совести, не нужно самоотверженно бороться с правящим режимом, обличая его неправоту. Теперь достаточно просто нахулиганить в общественном месте. 

    Вставить в блог

    'Pussy Riot': узницы совести или хулиганки?

    «Pussy Riot»: узницы совести или хулиганки?

    9 апреля 2012
    Этот Великий пост оказался у нас, пожалуй, как никогда богатым на шумные медиасобытия: история с «панк-молебном» группы «Pussy Riot»в храме Христа Спасителя, судебный процесс вокруг «квартиры Патриарха», скандал с ретушированием часов на фотоснимке из архива патриаршей пресс-службы. И вот в самом конце поста этот круг событий замкнулся: международная неправительственная правозащитная организация Amnesty International(«Международная амнистия») признала трёх находящихся под арестом участниц «панк-молебна» узниками совести, подлив масла в начавший было затихать огонь острых дискуссий.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Татьяна Сломова, Кропоткин23.05.2012 2:07 #
    Бездушные, безпринципные, глупые куклы подобные Иуде. Они едва-ли понимают сейчас на что обрекли себя сами. Заказ выполнен,оплачен, кукловоды в тени, а им с этим жить всю жизнь. К кому взывать о помощи они будут в трудной жизненной ситуации , когда ни деньги , ни покровители не смогут помочь? Во что будут верить в конце своего жизненного пути у порога вечности?
    Тихон, Киев1.05.2012 12:02 #
    Поступку группы «Pussy Riot» есть четкое определение - это святотатство и кощунство. И это определяет кто на чьей стороне. Совесть человека есть Гас Божий, а не свод юридических принципов. Поэтом "узник совести" либо раб Божий, либо это надумано. В любом случае Бог поругаем не бывает, больнее за состояние душ этих женщин. В конце жзни, перед лицом смерти именно совесть становится начлом Страшного Суда, и это не приувеличение. Отчаяние парализует от невозможности что-либо исправить. Для участников группы только один выход - покаяние. Если нет, то и 7 лет не срок для исправления.
    Алексей Александрович Орлов, Москва30.04.2012 23:21 #
    Проститутки это и не надо их оправдывать. Чего стоит одна Толоконникова, которая беременная занималась с гражданским мужем сексом в музее на глазах у посетителей. И не надо давить на эмоции.
    Аркадий, Санкт Петербург26.04.2012 15:41 #
    Приятельнице моего покойного отца в восьмидесятые годы племянник, ,проживающий в Америке и приезжавший в СССР на какой то медицинский симпозиум, сказал -Ты Анна счастливый человек, ты просто не представляешь как ты плохо живешь. Немногое с тех пор изменилось в лучшую сторону. И мне непонятно, по какому праву Нина , проживающая в Белоруссии делает выговор Элле из Лейпцига. То же самое могу сказать о дамочке из Риги, переезжайте сюда хлебните нашей жизни , Тогда ваше мнение и будет что-то значить.
    Теперь впечатление о молитвенном стоянии и подобных акциях.
    Мой жизненный опыт (я родился в 1944
    году), убеждает, что бог и церковь не одно и то же.
    Высшие иерархи- это только люди со
    всеми их слабостями и недостатками вознесенные высоко, но не всегда следующие божьим заповедям.
    Церковь только тогда может защититься от поругания, когда ее адепты
    пойдут в народ, смешаются с ним и через
    свой богоподобный образ жизни станут
    примером для паствы, тогда вернется время, когда к священнику будут обращаться как опоре в совести, милосердии и духовности, а не прислужнику светской власти
    Вячеслав, Ташкент Уз25.04.2012 11:43 #
    Сергей, Шахты, +1! Правильно кто-то сказал - полицейские ОВД Дальний сидят под домашним арестом, а Пусси Райот - в тюрьме. И чей проступок для человека вреднее?
    Nina, Беларусь23.04.2012 20:23 #
    Элле. Меня удивляет следующее. Вы 20 лет находитесь на Западе, как я поняла в Германии.Однако пишете" ...за 7 лет их изнасилуют и убьют...в НАШЕЙ тюрьме. Почему тюрьма в России Ваша? У Вас же Родина - Запад! Находясь в Лейпциге, вы знаете что о России в США 10 лет не пишут?
    Бред. Противно читать и чем далее, тем противнее.
    А посадить пусек надо. Идиоты никогда не учатся на своих ошибках. Зато другим будет неповадно.
    элла, lepzig23.04.2012 3:10 #
    Да конечно именно непомерно жестокое наказание и делает узницами совести и Amnesty International не ошибся. Дали бы им срок как за обычное хулиганство без, заметьте, материального ущерба, никто бы и не вспомнил. А так им дали не за хулиганство, а за совсем другое. Власть показала, что защищает преданную ей церковь. Церковь бы за них и заступиться должна, где же любовь и прощение? И верно ведущий говорит, надо бы их на общественно полезные работы, и священника к ним послать, это же их дело, души спасать. И спасли бы, и души их, и свое лицо. Держу пари они бы со слезами каялись. А так за 7 лет их изнасилуют, убьют, в нашей тюрьме и месяца много: туберкулез. Потеряли души, человеколюбы. Потому что эти 7 лет не что иное как МЕСТЬ. Месть, а не наказание. Вот поэтму они у узницы совести. А заявление Щипковым о проплаченности сразу выдает его с головой. Он, наверное, и сам верит в то, что Западу больше делать нечего как такие глупости проплачивать! Я 20 на Западе, в США, и о России не упомнается в новостях лет 10 уже. Не им до нас дела, а уж тем более до распостранения православия. Но у нас параноидальное мышление до сих пор, пупы земли. Противно. И чем далее, тем противнее
    Татьяна, Москва10.04.2012 16:49 #
    " ...Ба-алда ты, Игорь! И ничего-то ты ещё не понял в жизни!!! А самое главное, не было никакого сопротивления режиму! И ГДЕ ТЫ УВИДЕЛ РЕЖИМ, КОТОРОМУ НАДО СОПРОТИВЛЯТЬСЯ??!! Да и вообще, когда-нибудь ты поймёшь, что всяческие там политические убеждения - это ПОНТЫ!!!" см. ниже! Большое спасибо за реакцию.
    гость, Харьков10.04.2012 12:26 #
    С выводами и акцентом статьи полностью согласен. Однако, не здраво идти на поводу у провокаторов и всерьез обсуждать был ли «молебен». Поступок совершен в миру, вот пусть теперь мирским судом и судится, где мерка не религиозна, поэтому, зачем сетовать о строгости. Если подследственные хотят милосердия, то уже говорилось об их искреннем покаянии – тогда можно и про амвон, солею и подсвечники поговорить. Но даже намека на искреннее покаяние нет.
    Елена, Рига10.04.2012 12:03 #
    Однозначно проплаченная,пропиаренная акция враждебными России силами. Почему все мусолят о 7 лет заключения??Кто-то из них получил этот срок?Идет сознательное влияние на умы молодежи через такие примитивные пиар акции. Какие могут быть убеждения,тем более политические у этих полуграмотных девчонок,бросивших своих детей и ввязавшихся в большую геополитическую игру,которую творят чужие дяди их неумелыми руками и неокрепшими мозгами. Мне по человечески их просто жалко,их просто используют.. Конечно все эти аморальные выпады пришли в нашу жизнь не просто так...России сейчас очень тяжело восстанавливаться,но я верю,что возрождение всего лучшего,что было в нашем мире,начнется именно с России.Бог ей поможет!
    Татьяна, Москва10.04.2012 10:08 #
    Хочу задать вопрос редакции: разве это нормально, что комментарии переходят на личные оскорбления? Вы это разве не контролируете? ОТВЕТ: пытаемся контролировать, комментариев приходит на сйат очень много, могли пропустить. О каких оскорблениях Вы говорите?
    Сергей, Шахты9.04.2012 22:37 #
    Ба-алда ты, Игорь! И ничего-то ты ещё не понял в жизни!!! А самое главное, не было никакого сопротивления режиму! И ГДЕ ТЫ УВИДЕЛ РЕЖИМ, КОТОРОМУ НАДО СОПРОТИВЛЯТЬСЯ??!! Да и вообще, когда-нибудь ты поймёшь, что всяческие там политические убеждения - это ПОНТЫ!!!
    Роман, Москва9.04.2012 20:53 #
    Выводы "Международной амнистии" об "узах совести" были бы справедливы, если бы у руководителей данной организации была совесть. А коли ее нет, то и в самом деле - остается лишь презирать, скорбя об ожесточении сердец их.
    мария, москва9.04.2012 17:22 #
    Это ведь не неразумные "девочки", это женщины.У них есть дети.Пора бы им уже думать головой прежде, чем что-то делать. И отвечать за мерзкое хулиганство, Чтобы другим неповадно было.
    Игорь, Москва9.04.2012 14:50 #
    Выводы, которые сформулированы в заключение - буквально НИ НА ЧЕМ НЕ ОСНОВАНЫ, а, как говориться "притянуты за уши" просто потому, что автору так захотелось. За "нахулиганить в общественном месте" семь лет не дают. Наши суды и за убийство дает меньше, объясняя, что это "по неосторожности". Позиция "директора Щипкова" полностью изобличает самого Щипкова и наиболее откровенно показывает его "правозащитность", его "православие" и то глубокое презрение, которое он испытывает к ЛЮБОМУ ДРУГОМУ МНЕНИЮ, КРОМЕ СОБСТВЕННОГО! Девушки, безусловно, узницы совести по политическим убеждениям, и вполне находятся в ряду других мужественных и отчаянных граждан, посмевших оказать сопротивление режиму.
    Алексей Крахмальников, Иерусалим9.04.2012 8:31 #
    А кто Вам, уважаемый г-н Щипков, дал право говорить от имени Зои Крахмальниковой?
    Александра, Новосибирск9.04.2012 8:10 #
    саму акцию осудили все, но неадекватно строгое наказание и сделало их узниками совести. все же девочки чище Ходорковского - как он сделал состояние? а Алехина бескорыстно занималась с детдомовскими детьми - учила рисованию.
    Зоя, Питер9.04.2012 6:08 #
    Спасибо! Всегдя с удовольствием читаю Ваши материалы - настолько взвешенные и осмысленные.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru