rss
    Версия для печати

    Кого поздравлять в День защитника Отечества?

    23 февраля сегодня – немного странный праздник. После кончины Советского союза не очень понятно, как к нему относится, потому что прежний образ защитника Отечества, вполне зафиксированный на открытках и плакатах – мужественный и волевой солдат с ребенком на руках или с автоматом наперевес, – оказался несколько размытым и померк. И насущным оказывается вопрос – кого же поздравлять в этот день, который официально считается выходным в России, то есть утвержден как государственный праздник?

    Когда я была маленькой, в детском саду и в школе мы устраивали утренники для пап, братьев и одноклассников, ведь они – мужчины, поэтому априори были защитниками, бывшими, настоящими или будущими. Таково было направление идеологии и никто не сомневался в этом. Сейчас все иначе.

    Военная мощь России перестала быть мощью – на вооруженные силы не обрушивается с критикой только ленивый. Служить в армии стало немодно, а местами даже – опасно. Слова «защищать родину» воспринимаются по большей части с иронией, о патриотизме или громко говорят так, что хочется заткнуть уши от стыда за говорящих, потому в любви к Отечеству их заподозрить трудно, или криво и молча усмехаются… В общем, глупо поздравлять 23 февраля всех мужчин подряд – примерно так же, как в День матери глупо поздравлять всех подряд женщин, ведь кто-то просто сознательно не хочет иметь детей. Так кого же чествовать в День защитника Отечества?

    Наверное, прежде всего, тех, кто имеет к этому самое непосредственное отношение – солдат и офицеров. И последних – даже больше, потому что у настоящих офицеров сердце, действительно, под прицелом. Многие военнослужащие остаются в армии, несмотря на то, что в ней многое прогнило, только чувство долга и той самой любви к Родине не дает им уйти.

    Я вот совершенно точно поздравлю своих друзей, которые в армии служили. Диму, который был в Чечне и ничего об этом не рассказывает. Сережу, который служил под Москвой во вполне благополучной части и рассказывает об этом очень много. Митю, которого комиссовали из армии по состоянию здоровья. Они не бегали от военкома, а просто пошли служить. Они совершенно разные, но у них есть общая черта – с ними спокойно. А еще, случись чего, они снова пойдут защищать Родину. Один – с веселыми прибаутками в духе Василия Теркина, другой – ругая власть и дураков-генералов, третий – печалясь о несправедливости мироздания в целом.

    Еще буду поздравлять завтра двух священников, которые в армии не служили. Но один из них был военным корреспондентом когда-то и был там, где лучше не бывать. А другой, выходец из интеллигентнейшей семьи, сумел возродить в одной отдельно взятой деревне не только храм, но и – саму жизнь. Разве они – не защитники Отечества?

    В общем, поздравлять буду я тех, кто реальное добро приносит Родине. И женщин тоже. Маму свою, например, сельского доктора. И учительницу свою Татьяну Владимировну, которая до сих пор пишет мне письма и дает советы в трудную минуту (и я у нее – не одна такая)…  

    Еще бы поздравила доктора Лизу, Чулпан Хаматову, Наталью Вороницыну, Лизу Олескину и всех-всех, кто заботиться о тех, кому некуда пойти, не у кого попросить помощи, о тех, кто одинок, болен и устал… Буду поздравлять тех, кто не о выгоде своей печется, а – о близких и дальних. О своих.

    А вы? 

    Вставить в блог

    Кого поздравлять в День защитника Отечества?

    Кого поздравлять в День защитника Отечества?

    23 февраля 2012
    23 февраля сегодня – немного странный праздник. После кончины Советского союза не очень понятно, как к нему относится, потому что прежний образ защитника Отечества, вполне зафиксированный на открытках и плакатах – мужественный и волевой солдат с ребенком на руках или с автоматом наперевес, – оказался несколько размытым и померк. И насущным оказывается вопрос – кого же поздравлять в этот день, который официально считается выходным в России, то есть утвержден как государственный праздник?
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Александр, Москва11.03.2012 22:27 #
    Алексею-" с не замутненным сознанием", вопрос: а Вы служили в армии? И почему 23 февраля так усиленно привязывают, прямо-таки маниакально,с событиями 18 года? Даже в советское время - эти события только упоминались в" офицеозе", а отмечался праздник защитников Родины! И, что Кайзер только гнал красных? А? И почему генералитет русской армии мгновенно присягнул временному правительству, за исключением Юденича и др. немногих? Тот же Колчак, Деникин, не говоря уж об Брусилове, он дважды присягу нарушил, они наверное от Царя и Отечества отвернулись- так-как конечно с народом вместе!В 91-м году все повторилось. Так,что мне стыдится не приходится!
    Алексей, Санкт-Петербург27.02.2012 1:14 #
    23 февраля 1918 года части германской кайзеровской армии нагнали такой ужас на красных матросов Дыбенко, что те бежали от Пскова аж до Петрограда. Об этом позоре большевиков писал даже сам Ленин. Какими безстыдными должны быть власти, которые сейчас, когда этот факт известен уже из открытых источников, спускают этот день в народ в качестве национального праздника. Каким замутненным сознанием надо обладать, чтобы праздновать что-либо в этот даже с большевицкой точки зрения позорный день.
    Елена, Москва24.02.2012 11:47 #
    Было бы замечательно, если бы восстановили наши исконно русские воинские праздники. Но так много людей сейчас в нашей стране, которым очень не хватает любви и заботы. Почему бы не использовать этот праздник, пусть и с весьма сомнительной историей, для того, чтобы пожелать всем мужчинам, которые рядом с нами, не оценивая их личные качества и поступки, здоровья и сил, веры, надежды и любви, мирного неба. Только Богу известно, но точно не нам, кто из них в случае чего будет готов отдать свою жизнь за Отечество.
    Александр, москва24.02.2012 10:27 #
    И еще А. Бельд- я служил в Вооруженных Силах СССР, принимал перисягу на верность Родине, по-вашему, я антихрист, или, в противном случае, я должен быть дезертиром. Служил как мог и присяге не изменял, кстати, многие Георгиевские кавалеры присягу нарушили и предали и Веру, и Царя, и Отечество, Вы это прекрасно знаете! Всего хорошего!
    Александр, москва24.02.2012 9:21 #
    Спасибо за статью!!!!! И за поздравления!!!!! Но в каждой бочке всегда находится....., это я о комментарии господина А. Бельды- ну, что ж..... видели и таких рьяных "морализаторв".
    александр бельды, минеральные воды23.02.2012 16:56 #
    Поздравляю всех с Православным Днем Защитника Отечества, который наступит 6 мая! Тогда празднуется день памяти Святого Великомученика и Победоносца Георгия, покровителя Христолюбивого Воинства и Московского Государства! Икона Святого Георгия поэтому и изображена на груди двуглавого орла в гербе России! До 1917 года в день Святого Георгия было празднование в честь Георгиевских Кавалеров! Вот этот праздник и необходимо восстановить в сегодняшней России, а не отмечать сомнительные даты, установленные революционерами, врагами и разрушителями нашей Великой Родины! По-сути, в духовном смысле получается, что 23 февраля мы сейчас празднуем как День Начала Разрушения Российской Государственности! Посмотрите, какие исторические события произошли в этот день, хоть по старому, хоть по новому календарному стилю! Ничего хорошего для России вы там не увидите! Отменили ведь 7 ноября, надо отменить и 23 февраля, и 8 марта, и 1 мая - это праздники с антихристианской и антироссийской подоплекой! (Когда-то и я отмечал эти даты, установленные безбожниками и врагами нашего Отечества, но теперь все, хватит! Нельзя служить одновременно и Господу Богу, и иным "богам", которые суть бесы!) Святой Георгий Победоносец, моли Бога о нас, укрепи в православной вере воинство Российское, даруй ему победы на врагов, и молитвами твоими сохрани страну нашу от всякого зла! Аминь+
    Александра, Новосибирск23.02.2012 7:06 #
    А я поздравляю всех, всех мужчин,читающих эти строчки,желаю всем здравия,счастья и ,если нужно мужества и воли для защиты Родины;,как вам хочется растоптать все ,что было свято советскому человеку,и как знаете,кто будет защищать страну,а кто нет.,еще раз с прадником,дорогие наши мужчины!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru