rss
    Версия для печати

    Православный христианин или политический активист?! (ВИДЕО)

    Когда в минувшие десятилетия приходило время голосований и выборов, ко мне, как почти к каждому священнику, приступали люди, вынуждая говорить то, что священник говорить не должен: «Батюшка, за кого голосовать?».


    Я обычно накануне выборов читал проповедь святителя Филарета, сказанную им 150 лет назад перед выбором судей в дворянском собрании. И в этой проповеди были такие слова: «Не прилагайся чужим грехам». То есть, какой бы ты выбор не делал, ты свободен в этом выборе. Но помни, что если ты присоединяешься к явному совершению греха, то ты несешь ответственность за то, что будет происходить. Мне кажется и сейчас это то, о чем мы должны помнить. Мы - православные христиане, граждане нашей страны, для которых не все рано, что будет с нашей Родиной, что будет с нашей Церковью, что будет с нашими детьми после этой весны. И поэтому, не навязывая никому никаких предпочтений, и не призывая, и тем более, не понуждая никого ни к каким решениям при голосовании, я прошу вас подумать, дорогие братья и сестры, дорогие прихожане, и зрители, и те, кто с нами сейчас вместе.

    В день Прощеного воскресенья вы готовы встать вместе с теми, кто за несколько дней до того устраивал кощунственные пляски в Храме Христа Спасителя и готов был там хулить Христа и Божью Матерь? Вы готовы встать в один ряд с теми, кто поддерживает права однополых извращенцев, и кто открыто объявляет себя неверующим, и для кого Православная Церковь, и абсолютная истина, и Христос-Бог, и традиции нашего народа на протяжении тысячи лет – нечто ретроградное, российско-византийское, что нужно заменить продвинутой прогрессивной Западной цивилизацией? Что нам было не так в эти годы? Мы не могли воспитывать своих детей в Православии? Закрывали наши храмы? Мы не могли издавать книги? Мы не могли общаться друг с другом? Нас лишали возможности высказаться по самым разным вопросам нашей веры и нашей совести?..

    Как же мы легко поддаемся на массовость общественного сознания. На то отвратительное состояние интернет-толпы, которая готова кричать: «Ату, ату его!». Вспомните, как это было отвратительно в эти дни, когда, казалось бы, образованные и интеллигентные люди стали кричать: «Ату!» Чулпан Хаматовой, нежной женщине, деятельной и милосердной, которой они в большинстве своем в подметки не годятся, которую они готовы были шельмовать только за то, что она оказалась не из их лагеря. Мы с ними в день Прощеного воскресенья готовы встать одним кольцом? И это вопрос не политического выбора, это вопрос совести и нравственной ответственности и перед страной, и перед Церковью, и пред Богом, и перед нашими детьми.

    Думаю, что каждому из нас нужно в эти оставшиеся дни постараться опомниться и для себя решить: я, в первую очередь, - православный христианин или я - политический активист, борец за права из свободы. Или все же для меня Бог, Родина и Церковь значат больше. Но ведь больше ж! Ведь не безумные же мы! Даже если в безумие иногда нас захватывает…

    И еще об одном не могу умолчать. Сейчас все мы видим как по команде из разных гнилых источников полились потоки клеветы на Предстоятеля нашей Церкви. Нового они ничего не могут выдумать. Все то же – водка и табак, неведомые никому миллиарды и прочая. Десятилетие одни и те же люди на одни и те же деньги пытались и пытаются нам внушить и сейчас повторяют все то же из многих уже источников. Ну ладно, имя этим – легион, но сердце мое как священника сокрушается, когда я захожу в интернет и вижу, как православные интеллигенты, пользователи фейсбуков и лайвджорналов обсуждают, ставят лайки, участвуют в тех разговорах и дискуссиях, где, по словам апостола Павла, и находиться-то неприлично: «срамно и глаголати» было бы в таких местах. Ну неужели мы и тут готовы ради каких-то бонусов в либеральных кругах, ради одобрения очевидных врагов Церкви позволить себе разрушить единство нашего поместного русского Православия и позволить себе отступиться от священноначалия нашей Церкви? Хорошая тема каждому из нас в канун Прощеного воскресенья – то, о чем мы можем задуматься и о чем можем себя спросить.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Евгений, Москва13.03.2012 4:13 #
    Вы готовы встать в один ряд с теми, кто поддерживает права однополых извращенцев
    А Вы, отче, готовы встать в один ряд с теми, кто разворовывает Россию - с дачниками-миллиардерами? С теми, кто вовлекает десятки тысяч людей в обман и жульничество на выборах? Это ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ! За это на Руси головы рубили. А Гришку Отрепьева, сами знаете, аж до пепла сожгли(
    Петр, Ереван13.03.2012 4:08 #
    Отче, Вы правы! Скоро это станет абсолютно понятно... очень скоро...
    Надежда, Москва2.03.2012 0:40 #
    Андрею Лисенкову: Тут две Надежды из Москвы и мы - разные люди :) Я спрошу только от себя (за вторую Надежду не отвечаю). "Не пошлёт Господь вам лучшего, вы его не примете и погубите, и сами погибнете" - Господь Вам лично это сказал?
    Андрей Лисенков, Москва1.03.2012 18:07 #
    Ответ Надежде из Москвы .НЕТ ВЛАСТИ НЕ ОТ БОГА. Эти слова апостола означают, что всякая власть нам попущена Богом для нашего исправления, покаяния и искупления грехов. Из этого следует, что, если мы желаем, чтобы власть стала лучше, лучше должны становиться мы сами. Я считаю, что Путин дан нам Богом в счет наших будущих заслуг, потому что по нашим грехам даже такие как Ельцин и Горбачев слишком хороши. Не пошлёт Господь вам лучшего, вы его не примете и погубите, и сами погибнете.
    Надежда, Москва1.03.2012 10:02 #
    Вы правы в основном, о. Максим. В то же время очень обидно, что нынешнее законодательство не дает возможности выйти на авансцену иным партиям и иным лидерам, достойным России и реально осознающим, что Россия - социальное государство и все должно быть подчинено интересам народа. Усталость наступила от того, что действующее руководство страны играет с Конституцией. Так нельзя. Абсолютно согласна, что обозначенные лидеры - некудышные претенденты на кресло президента, но если остановить свой выбор на Путине, то очень хочется понять почему коррупция получила недозволенный разгул среди армии чиновников именно в последние годы, когда объявили борьбу с ней; почему новые назначенцы на посты руководителей регионов в первую очередь стали расставаться с собственностью этих регионов, доходы от которой - доходы бюджета регионального, а следовательно разситие малого и среднего бизнеса и социальная защита граждан; почему за все время руководство страной так и не сделаны существенные шаги в сторону реального развития предпринимательства и (самое главное) сельского хозяйства; до каких пор в конце концов нынешнее руководство будет одобрять фурсенковское развитие образования, которе одназначно приведет к деградации страны в целом..... Вопросов много... И если г-н Путин решил кардинальным образом изменить свое отношение к проблемам страны, то почему открыто об этом не заявить, зачем так опасаться отктытых дискусий с обозначенными оппонентами, ведь они относительно слабые личности... К сожалению все происходящее напоминает некий фарс по плохо разработанному сценарию, где все эти личности - актеры.... Путин - хороший представитель России лишь на международной арене!
    Надежда, москва29.02.2012 14:14 #
    Екатерине из Москвы: видите ли, многие считают, что президент был, ЕСТЬ, и будет, видимо, Путин. Медведев просто попридержал кресло, пока не вернется в него его истинный хозяин. И вот это не всем людям нравится. И те, кому не нравится положение дел в стране, далеко не все поддерживают панков, насвинячивших в кафедральном храме. Но теперь резко стали говорить с амвонов (перефразирую) "или вы за Путина или за этих оранжевых хулиганок-богохульниц". Как-то не оставляют права быть и против Путина и против не известно кем подосланных в храм сонительных девушек. Как-то в Церкви стали ограничивать право мирянина на гражданскую позицию и политические взгляды, впервые за последние 15 лет, меня это настораживает.
    Максим, Москва29.02.2012 13:39 #
    Ну вот, начали за здравие "не понуждая никого ни к каким решениям при голосовании", а закончили почти открытым призывом голосовать за Путина.

    В церковь и Ельцин ходил и кто только не ходит сейчас. Неужели помимо лояльности церкви у государства нет других задач? При Ельцине тоже никто не мешал ходить в храм. Но страна разваливалась на глазах.

    Сейчас на политической арене вообще нет настоящих верующих людей, поэтому выбирать надо хотя бы исходя из их политических способностей и порядочности.
    Екатерина, Москва29.02.2012 0:46 #
    Но ведь президент Медведев сейчас и с ним не стало хуже. Почему только Путин? В России нет других достойных людей?
    Читатель, Уфа28.02.2012 9:09 #
    А все так - детей у бедных отбирают (А далее спросите у о.Дм.Смирнова). Так ? Один батюшка - вы его знаете, наверное, - просился на ТВ. Ему Путин ответил, что демократы (которые у власти) не дают. Так ? В школы не пускают. Так ? А что в школах? Не знаете?? Все так? Хотите, чтобы Путин сидел еще лет 30? Так ? Ну да, будут подачки населению. 12 проц. - бедные. Миллионы живут на 4-5 тысяч. Конечно, это не полицаи, да-да, так-так. Будет справедливая приватизация! Последние курицы, несущие золотые яйца уйдут друзям ВВП. Достижения? Говорухин : "У нас цивилизованная коррупция". А может точнее так - цивилизация коррупционеров? А что будет с Россией. Вымрем. Так ? Заменит русское население на... Так ? А-а-а... Церкви это не касается. Церковь молится за власть. Так ?
    Елена, Москва26.02.2012 19:15 #
    Отец Максим, с большим уважением отношусь лично к Вам. Проповедь святителя Филарета очень к месту и очень вовремя. Каждый, в том числе уважаемая Чулпан Хаматова, знают эту власть со свой стороны. Хорошо если эта сторона стоит того, чтобы отдать свой голос за власть нынешнюю. А если нет? Так что каждый, действительно, должен голосовать по совести.
    Дмитрий, Москва24.02.2012 0:59 #
    Спасибо,отец Максим! Очень нужные и правильные слова.
    Владимир, Москва24.02.2012 0:49 #
    Андрей, Японская Православная Церковь во время русско-японской войны, с благословения Святого равноапостольного Николая Японского молилась за императора Японии, власти и воинство её. Так что это всё как-то мимо того, о чём идёт разговор. Захотели бы выйти на митинг в поддержку власти в этот день -- этих людей сказанное о. Максимом тоже бы коснулось. Однако, насколько мне известно, там не стали планировать ничего на этот день, перенеся активность на 23 число...
    Андрей Т., Томск23.02.2012 21:13 #
    Я думаю, что о безбожии нынешней власти можно также найти веские аргументы (
    Владимир, Москва23.02.2012 15:06 #
    Учитесь не только на митинги ходить, но и молиться за неправедно осуждённых. Неужели Богу мы верим меньше, чем площадным агитаторам??
    А. Рогозянский, деревня23.02.2012 10:26 #
    "Что нам было не так в эти годы? Мы не могли воспитывать своих детей в Православии? Закрывали наши храмы? Мы не могли издавать книги? Мы не могли общаться друг с другом?"

    В эти годы мы мало-помалу перестали ощущать землю под ногами. Содержанием их были ЛИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, девизом - "МИР И БЕЗОПАСНОСТЬ". Воспитание в Православии, общение, притяжение к храму таким образом упразднились сами собой, без указки со стороны.

    Это были сорные годы, следствие которых - разнузданность - неудивительна и ещё даст знать о себе .
    татиана, саратов23.02.2012 2:49 #
    Спаси, Господи, вас, отец Максим! Все правильно Вы сказали. Имеющий уши, да услышит...
    Александр, Москва22.02.2012 21:47 #
    Спасибо, отец Максим!!! Как хорошо, что священник, которого слушают и СЛЫШАТ наконец-то ясно сказал главное!
    Андрей, Москва22.02.2012 21:27 #
    Еще один священник занялся неявной, но агитацией за существующий строй. Очень, очень благородно, РПЦ.
    Алексанлра, Новосибирск22.02.2012 21:21 #
    Если приводятся документы,подтверждающие грехи-вещь неоспоримая,если протоиерейЧаплин говорит,что было и отдали людям?Как же отдали вершить грех,кода орудие греха нужно было сжечь,вот и великие сомнения,и много всяких других грязных дел церковных.Лучше покаяться,если правда,ведь потом в каждом слове чувствуешь ложь и не доверяешь никому из служителей церкви,тем более,что и своими действиями часто подтверждают неискренность и одну только заинтересованность,чтобы власть поддержала церковь,и никто и не старается быть примером,а одни только амбиции и желание,чтобы народ слушался во всем и все ,хоть и под даже давллением,и думаешь,куда пойти.
    Виктор, Москва22.02.2012 19:33 #
    "Встать вместе" в день прощеного воскресенья - обычно означает ощутить себя в равной степени грешниками и взаимно попросить прощения каждый за свое не отмеряя тяжести чужих грехов, но оплакивая свои. И в этом смылсе - да, готов...
    Встанем ли?
    Мария, Москва22.02.2012 18:55 #
    А если я осуждаю тех, кто устроил прыжки в Храме Христа Спасителя, но поддерживаю тех, кто требует честных выборов, освобождения неправосудно осуждённых, борьбы с коррупцией, соблюдения Конституции? Неужели я должна отказаться от всего этого только потому, что какие-то дуры устроили дебош в храме?

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru