rss
    Версия для печати

    Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова – 8 февраля

    1945 г. – летчик Михаил Девятаев совершил неслыханный подвиг – он организовал похищение немецкого самолета, поднял его в воздух и вывез из плена десять советских воинов.

    В июле 1944 г. самолет опытного летчика М.П. Девятаева был сбит немецким истребителем за линией фронта. По приказу командира Девятаев выпрыгнул с парашютом и попал в плен. В ноябре 1944 г. он был переведен в специальный лагерь для военнопленных, который обслуживал секретную военную базу Пенемюнде. Здесь испытывались новые немецкие ракеты и отсюда стартовали ракеты ФАУ-2 в сторону Англии. При базе был аэродром, расположенный на берегу моря. База и аэродром находились под усиленной охраной.

    Обычно военнопленным поручалась засыпка воронок на аэродроме и восстановление взлетных полос. Выполняя эти работы, Девятаев заметил, что на поле всегда стоит готовый к взлету двухмоторный бомбардировщик «Хейнкель-111», принадлежавший одному из руководителей базы. Мечтая о побеге, он стал примечать, как самолет готовили к взлету, и какие действия совершал летчик перед взлетом. Постепенно в голове Михаила сложился план захвата самолета и побега из плена.

    И вот 8 февраля 1945 г., когда весь персонал покинул взлетное поле на обеденный перерыв, советские военнопленные убивают охранника, заводят самолет и подымаются в воздух. Понимая, что будет погоня, Девятаев ведет свой самолет на север в сторону моря, и только потом поворачивает на восток.

    На базе возникла паника. В погоню были брошены истребители. Они искали угнанный самолет вдоль берега и… не нашли.

    Представьте себе на минуту обстановку, в которой совершался этот побег, и вы поймете сколько мужества, самообладания, смекалки и мастерства надо было иметь, чтобы выполнить задуманное. Ведь Девятаев был летчиком- истребителем и никогда не летал на тяжелом самолете. Кроме того, было ясно, что движение самолета по полю будет мгновенно замечено охраной и возможны неожиданные действия с ее стороны и т.д. и т.д.

    Перелетев благополучно линию фронта, угнанный самолет попал под огонь нашей зенитной артиллерии. В это время Девятаев понял, что он должен срочно садиться. Однако кругом были только раскисшие весенние поля. Девятаев решил садиться на «брюхо» и успешно выполнил этот маневр.

    Легко понять изумление подошедших к «упавшему» самолету советских солдат, когда вместо ожидаемого немецкого экипажа они обнаружили в самолете десять «живых трупов» в арестантской одежде, которые едва могли передвигаться без посторонней помощи.

    Попав к своим, Девятаев сообщил командованию точные координаты и принципы маскировки базы Пенемюнде, и это позволило «сравнять ее с землей» в результате пятидневной бомбардировки нашей авиацией и авиацией союзников.

    По своему замыслу и сложности исполнения подвиг Девятаева вряд ли имеет аналоги в военной истории.

    Михаил Петрович Девятаев родился 8 июля 1917 г. в рабочем поселке Торобеево (Мордовия) в семье рабочего. Окончил Речной техникум и Оренбургское авиационное училище. С 1939 г. М.П. Девятаев служил в армии летчиком – истребителем.

    С первого дня Великой Отечественной войны 1941-45 гг. летчик Девятаев находился на передовой. За боевые успехи в 1941 г. он был награжден орденом Красного Знамени. После второго ранения в сентябре 1941 г. был переведен врачебной комиссией в «тихоходную авиацию» и до 1944 г. служил в санитарной авиации.

    В мае 1944 г. по ходатайству А.И. Покрышкина Девятаев был переведен в его полк летчиком-истребителем. Здесь он успешно сражался до 13 июля 1944 г., когда по приказу командира покинул горящий самолет и попал в плен.

    После геройского побега из плена 8 февраля 1945 г. Девятаев, подозревавшийся в шпионаже, оказался в советском концлагере, где он провел около года. После окончания войны Девятаев был привезен под охраной на бывшую базу Пенемюнде для оказания помощи советским ученым и инженерам, изучавшим немецкие предприятия, производившие ракеты и собиравшим для научного анализа оставшиеся детали ракет. Здесь он познакомился с С.П.Королевым, ставшим впоследствии создателем советских ракет. Именно по ходатайству С.П.Королева в 1957 г. были вновь рассмотрены документы, связанные с геройским подвигом М.П. Девятаева, и ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а его товарищи по побегу были награждены орденами.

    С 1957 г. М.П. Девятаев жил в Казани, водил речные суда, стал уважаемым человеком – почетным гражданином Казани. М.П. Девятаев скончался в 2002 г.

    Такова необычная судьба простого советского воина, одного из тех, кто на своих плечах вынес все трудности войны и принес нашей стране Великую Победу.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Александра, Новосибирск8.02.2012 12:18 #
    Читала,что был еще один летчик,повторивший этот подвиг,но он остался неизвестным,к сожалению,я тоже забыла его фамилию,статья была в нашей тогда местной газете ,,Голос"

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru