rss
    Версия для печати

    Выставка Юрия Селиверстова в храме св. мц. Татианы (ВИДЕО)

    20 января в храме св. мц. Татианы при МГУ состоялось открытие выставки художника-графика Юрия Селиверстова. Предлагаем вам посмотреть видео этого события

    Художника-графика Юрия Ивановича Селиверстова критики называют «русским Сальвадором Дали». Его творчество многие из нас знают и любят с детства, ведь с иллюстрациями Юрия Селиверстова вышли более 100 произведений мировой и отечественной классики в ведущих издательствах страны. Среди книг, которые оформил Юрий Селиверстов - «Слово о полку Игореве», произведения Гоголя, Достоевского, кроме того он является автором иллюстраций к первому в стране изданию Нового Завета, выпущенному в свет после 1917 года.

    Досье:

    Юрий Иванович Селивёрстов (1940-1990) родился в г. Усолье-Сибирское Иркутской области, детство провел в Иркутске. В 1963 г. окончил архитектурный факультет Новосибирского инженерно-строительного института. Член Союза журналистов (с 1967 г.), Союза художников (с 1971 г.). С 1964 года жил и работал в Москве, занимаясь книжной графикой. Художник пробовал силы также в театрально-декоративном искусстве, Юрий Селиверстов - автор декораций к постановке «Гамлета» У. Шекспира (Ленинград, 1970-е гг.). Юрий Селиверстов - участник выставок, проходивших в России, Франции, Германии, Великобритании, Италии и других странах. Его работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, литературных музеях России, а также в государственных и частных собраниях за рубежом.

    Читайте также: 

    Бог любит не всех одинаково, но каждого больше: о выставке работ художника Селиверстова

    Иконостас русской мысли в графике Селиверстова

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru