rss
    Версия для печати

    Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова - 29 ноября

    1941 г. – была казнена Зоя Космодемьянская, Герой Великой Отечественной войны 1941-45 гг. (родилась 13 сентября 1923 г.).

    Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась в селе Осиновые Гаи Тамбовской области. В 1941 г. Зоя пошла в 10 класс 201 московской школы. В ноябре 1941 г. она добровольцем записалась в партизаны и была переправлена через линию фронта в тыл врага. Выполняя задание командования партизанского отряда, Зоя была схвачена фашистами при попытке поджога колхозной конюшни в с. Петрищево Можайского района Московской области.

    Несмотря на чудовищные пытки и издевательства (ее жгли огнем, вырывали ногти, держали обнаженную на морозе, разрезали грудь и т. п.) Зоя Космодемьянская осталась верна присяге и не выдала своих товарищей. Мужественно и стойко она вела себя во время казни. Ее предсмертные слова: «Эй, товарищи! Чего смотрите невесело? Мне не страшно умирать, товарищи. Это счастье – умереть за свой народ… Прощайте, товарищи! Боритесь и не бойтесь…», говорят о любви к Родине и вере в победу.

    16 февраля 1942 г. Зое Космодемьянской посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Ее легендарное имя стало символом любви к Родине, готовности пожертвовать жизнью ради ее спасения. Оно звало к отмщению.

    Подвиг Зои Космодемьянской свидетельствует о величии духа нашего народа, его стойкости и непобедимости.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru