rss
    Версия для печати

    «Под сенью Креста» в посольстве Италии

    21 сентября в посольстве Италии в Москве прошла презентация выставки «Под сенью Креста» (Западноевропейские кресты и Распятия VIII- XIX веков). Сама выставка пройдет в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге с 23 сентября 2011 до 12 января 2012 года.

    Посетители презентации могли первыми увидеть один из 40 шедевров, которые через два дня будут представлены в Эрмитаже. Этот деревянный крест, расписанный и позолоченный, был изготовлен в Центральной Италии в ХVI веке.

    Организаторы презентации в Итальянском посольстве отметили, что крест - это символ, который объединяет две наши страны. В Италии нет практически ни одного города, который не имел бы креста на своем гербе. Кроме того, на презентации выставки итальянская сторона напомнила о процессе, состоявшемся в Страсбургском суде по правам человека несколько лет назад, на котором итальянцам удалось в буквальном смысле слова отстоять символ креста. Организаторы мероприятия воспользовались случаем, чтобы в очередной раз поблагодарить правительство России за помощь и поддержку во время этого процесса. Напомним, что в 2009 году итальянка финского происхождения подала иск в Страсбург с требованием запретить размещение распятий в школах. Европейский суд вскоре вынес соответствующий запрет. Однако, это решение вызвало бурю негодования в странах Европы, и, особенно в Италии, ведь итальянцы считают христианскую символику неотъемлемой частью традиции своего государства. Правительство Италии опротестовало вердикт. В результате суд по правам человека отменил свое решение. Положительно к вердикту Страсбургского суда отнеслись и в России. Москва настаивала на недопустимости требований убрать распятия из помещений государственных школ Италии. Одобрила вердикт ЕСПЧ и Русская православная церковь, ее представитель при Совете Европы, игумен Филарет в своем заявлении по этому вопросу тогда отметил, что был создан важный прецедент, и подчеркнул, что будущее Европы и европейской культуры немыслимо без креста.

    Мероприятие, прошедшее 21 сентября в посольстве Италии, было проведено в рамках года итальянской культуры и итальянского языка в России. Но год итальянской культуры в России - перекрестное мероприятие. «Ответом» на предстоящую экспозицию в Эрмитаже станет выставка произведений древнерусского искусства из собрания московского Музея русской иконы, которая откроется Риме, в залах Замка Святого Ангела, 26 сентября. Среди наиболее древних шедевров русской иконописи, которые увидят посетители выставки в Замке Святого Ангела - новгородская икона XVвека «Богоматерь Одигитрия (Грузинская)».

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru