rss
    Версия для печати

    В Германии открылся православный монастырь

    В нескольких километрах от Берлина накануне открылся православный мужской монастырь. Идея его создания принадлежит немецкому журналисту Норберту Кухинке, известному в России благодаря фильму «Осенний марафон», где он сыграл одну из главных ролей.

    Площадь монастыря небольшая - это участок на берегу озера с двумя усадьбами, в которых будут жить 30 послушников. Ранее здесь располагалась резиденция Геринга.

    Норберт Кухинке известен как автор нескольких книг об истории России и о русском православии. На склоне лет он взялся за главное дело всей жизни - создание монастыря.

    Богослужения сейчас совершаются в бывшем доме приемов Геринга. После сбора средств на этом месте будет построен православный храм. Норберт Кухинке рассчитывает в этом на помощь российских благотворителей, однако в России мало кто хочет жертвовать на строительство монастыря под Берлином. По словам Кухинке, прошло уже четыре года с тех пор, как Русская Православная Церковь купила участок для обители, но с деньгами пока трудно.

    В поисках единомышленников Норберт Кухинке дошел до протестантского пастора Кесснера из соседнего городка. Этот священник - отец Ангелы Меркель - впервые стал свидетелем православного богослужения. «Рождение этого монастыря мне представляется еще одним важным шагом на пути примирения немцев и русских, хотя путь этот не получится пройти быстро - слишком много жертв принесла война. Но идти вперед, навстречу друг другу, нам необходимо», - убежден пастор Кесснер.

    Несмотря на трудности Норберт Кухинке уверен, что вопреки людскому равнодушию в обители когда-нибудь появится приют паломников и монастырский сад. 

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru