rss
    Версия для печати

    Отпевание и погребение Митрополита Лавра совершится 21 марта

    Состоялось совещание Постоянных Членов Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
    На своем телефонном совещании 16 марта в 10 часов вечера по нью-йоркскому времени под председательством Первого Заместителя Председателя Архиерейского Синода архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона Постоянные члены Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви с глубокой скорьбю констатировали, что 16 марта, в день Торжества Православия, в своей монастырской резиденции при Свято-Троицкой обители в Джорданвилле мирно почил о Господе Высокопреосвященнейший Лавр, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. В связи с сим совещание постановило:
    1. Отпевание и погребение новопреставленного Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра совершить 21 марта с.г. в соборном храме Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле. В Знаменском соборе при Архиерейском Синоде в Нью-Йорке совершить торжественную панихиду по новопреставленном Высокопреосвященнейшем Владыке в среду 19 марта в 7 ч. вечера. Соборное служение Божественной литургии Преждеосвященных Даров совершить в пятницу 21 марта в 8 ч. утра в соборном храме Свято-Троицкого монастыря, а затем - отпевание архиерейским чином в 11 часов (Облачение - фиолетовое).
    2. Имя Высокопреосвященнейшего архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона возносить за богослужениями во всех храмах Русской Зарубежной Церкви вслед за именем Святейшего Патриарха Алексия по следующей формуле: «о Господине нашем Высокопреосвященнейшем архиепископе Иларионе».
    3. Призвать епископат, клир и всех верных чад Русской Зарубежной Церкви творить заупокойное поминовение почившего Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра во всех храмах русского рассеяния.
    4. В ближайшие дни иметь суждение о созыве Архиерейского Собора для избрания нового Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

    Расписание заупокойных богослужений в Свято-Троицком монастыре

    20 марта - Великопостная утреня в 4:30 дня. В 7:30 веч. - великое повечерие, а затем - заупокойная лития.

    21 марта - Полунощница и великопостные часы в 5 ч. утра. Начало Божественной литургии Преждеосвященных Даров в 8 ч.


    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru