rss
    Версия для печати

    Храм Трех Святителей на Кулишках

    12 февраля Православная Церковь празднует память Трех Святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Этот день – престольный праздник храма Трех Святителей на Кулишках. После закрытия храмовую территорию отдали НКВД, а в конце 80-х в нем разместилась мультипликационная студия «Пилот». Только в 1996 году храм вернули Церкви. О современной жизни приходской общины Трехсвятительского храма рассказывают прихожане.

    Марина Поклад, регент

    Марина Поклад
    Марина Поклад, регент

     

    Наш храм открыли в 1996 году. Примерно спустя полгода я пришла учиться на регентские курсы под руководством Евгения Кустовского, которые действовали при храме Трех Святителей,  и настоятель, отец Владислав Свешников,  предложил мне остаться в храме. Так в декабре 1997 года я стала певчей и почти сразу же регентом.

    Наш хор составляют прихожане, это было благословение отца Владислава.  Кто-то, как я, пришел учиться на курсы, а потом остался в нашем храме. А кто-то пришел в храм, а потом батюшка благословил его петь на клиросе. 

    Хор у нас почти бесплатный, люди поют не ради денег, а просто потому что таким образом участвуют в богослужении. К сожалению, бывает, что в профессиональных хорах люди поют, чтобы заработать деньги. Слава Богу, сейчас в целом эта ситуация меняется.

    А хор прихожан - это как большая семья: все друг друга знают, общаются на протяжении многих лет, и священство относится к такому хору как-то иначе, на богослужении идет общее взаимодействие.   И община для меня – это фактически родной дом и семья.  

    Михаил Якиманский, алтарник

    Михаил Якиманский, алтарник

    Можно сказать, сюда меня привел Господь.

    Я давно искал место алтарника, обращался к разным священникам – но все что-то не получалось. Я учусь в ПСТГУ, и как-то преподаватель литургики, диакон Сергий из Трехсвятительского храма, сказал, что им нужен алтарник. Мы поговорили, я приехал сюда и после службы отец Владислав сказал: «Начинай». Так 1 июня 2008 года я начал алтарничать.

    Начинал немного «со скрипом», а теперь прикипел к этому приходу.

    Для меня было важно, что этот храм посвящен Трем Святителям. А еще очень тронуло, что, когда храм еще не передали Церкви, о том, чтобы помещение освободила мультипликационная студия, молились Силуану Афонскому. Святой Силуан и книга о нем архимандрита Софрония (Сахарова) значили для меня очень многое. Так что, когда я об этом узнал, храм и община стали мне еще ближе.

    Сейчас храм для меня – часть моей жизни. Понимаю, что по грехам недостоин находиться в алтаре. И великая Божия любовь в том, что Он прощает грехи и приводит именно к Себе.

    Конечно, раньше я, как христианин, посещал храм по воскресеньям, но теперь просто не чувствую себя без богослужений.

    Алла Нагорная, инженер-теплоэнергетик

    Алла Нагорная

    В принципе, храм меня спас. В 1992 году у меня умер муж, и подруга сказала, что надо идти в храм. А она знала отца Владислава еще с того времени, когда он служил в Торжке.

    Официально службы в храме Трех Святителей начались в 1996 году, а до этого шла работа по возвращению храма Церкви. Помню, когда храм только-только передали, служили молебен прямо в алтаре. Храм еще не освятили, а в алтаре еще оставались столы мультипликационной студии.  И это было, кончено, непередаваемое впечатление: сейчас в алтарь даже заглянуть как-то неловко, а тогда мы все там стояли!

    А потом мне предложили работать в храме. Теперь храм для меня – дом, и даже больше, чем дом. 

    Мне кажется, сейчас в жизни многое изменилось, и не всегда в лучшую сторону.  А в храме можно найти духовное руководство, какой-то круг нормальных людей, возможности для нормального общения, дружественную и светлую атмосферу.  Тут все в комплексе.

    Вставить в блог

    Храм Трех Святителей на Кулишках

    Храм Трех Святителей на Кулишках

    11 февраля 2011
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru