rss
    Версия для печати

    Крейсер «Варяг» – 107-я годовщина боя при Чемульпо

    Сегодня – 107-я годовщина знаменитого боя при Чемульпо, который состоялся 9 февраля (27 января) 1904 г, в самом начале Русско-японской войны. Священником крейсера был отец Михаил Руднев, в то время уже иеромонах, уважаемый на флоте человек.
    о. Руднев
    Иеромонах Михаил (Руднев)

    Корабельная церковь на «Варяге» размещалась между двумя торпедными аппаратами, а это очень опасное место на корабле. Одного попадания снаряда в любую из торпед более чем достаточно, чтобы от корабельной церкви не осталось ничего.

     Все вооружение корабля приводится в боевую готовность еще до начала сражения. Так что во время сражения отцу Михаилу целый час пришлось молить Господа о даровании победы и спасении моряков в непосредственной близости от торпед, начиненных сотнями килограммов взрывчатки.

     Один из матросов потом вспоминал, что накануне сражения иеромонах Михаил читал матросам вечернюю проповедь, которая произвела большое впечатление на всю команду: «Не впадая в фальшь, достаточно считать мерзостью войну наступательную, ничем не вызванную, кроме тщеславия и корысти. Но война оборонительная, как право необходимой обороны, не противна была нравственному сознанию ни таких мудрецов, как Сократ, ни таких святых как преподобный Сергий. И закон, и Церковь признают это право бескорыстным.… И потому эта война может считаться святой и благословенной. Итак, православные, черная туча, давно облегавшая горизонт, разразилась грозой. Японцы, в надежде на своих европейских друзей, первые подняли на Россию вооруженную руку. Мы не хотим войны, наш Царь миролюбивый употребил все усилия для ее отвращения. Язычники захотели воевать - да будет воля Божия».

    Утром перед началом боя иеромонах Михаил благословлял команду иконой святого благоверного  князя Александра Невского.

     После взрыва «Корейца» и затопления «Варяга» команда перешла на французский корабль «Паскаль» - один из трех иностранных кораблей, находившихся на тот момент в нейтральных водах у берегов Кореи. Вместе с моряками на борт «Паскаля» поднялся и корабельный священник Михаил Руднев.  

     Русских моряков забрали корабли Франции, Англии и Италии. Отказался принять раненых только американский корабль, ссылаясь на «отсутствие приказа из Вашингтона».

    По этому поводу в  одной из французских газет было замечено, что, видимо,  американский флот, еще слишком молод, чтобы иметь те высокие традиции, «которыми одушевлены все флоты других наций».

     Параллельно в петербургской газете «Русь» говорилось, что  молодость едва ли играет большую роль, когда дело идет «об основной нравственной порядочности и способности честно и разумно выполнять общественные обязанности служебного долга...».

     Моряки с «Варяга» через третьи страны были переправлены в Одессу. Награждение офицеров и членов команды прошло в Петербурге. Многие получили Георгиевские кресты 4 степени, корабельный священник Михаил Руднев был награжден золотым крестом на георгиевской ленте.

     В «Московских ведомостях » от 14 апреля 1904 года сообщалось: «Почетное место в ряду доблестных сынов России будет отведено ныне и духовному пастырю с погибшего «Варяга», отцу Рудневу, этому духовному герою… вспомним, как он, во время самого боя, переходил с места на место, с крестом в руках и с молитвой и добрым словом утешения на устах, воодушевления воинов, подавая духовную помощь раненым…».

     После иеромонах Михаил стал клириком Морского Богоявленского собора в Кронштадте, но вскоре  оставил служение по состоянию здоровья. Умер 1 января 1906 года в Николаевском Морском госпитале в Кронштадте.

     У священника  Михаила осталась дочь Мария Михайловна (она родилась еще до того, как он принял постриг). Его внук, священник Милий Руднев, служил на Кубани и был известен как очень яркий проповедником. Умер несколько лет назад.  У отца Милия было семеро детей.

     Сейчас в Тихоокеантском флоте есть ракетный гвардейский крейсер «Варяг».

     Интересно, что японцы не понимали странного европейского рыцарства - обычая «объявлять войну». Если нападать, зачем об этом ставить в известность? Согласно восточному менталитету - непонятная глупость.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru