rss
    Версия для печати

    Родоначальник московских князей

    12 сентября - день обретения мощей святого благоверного князя Даниила. Мощи его находились в могиле почти 350 лет. Однажды святой благоверный князь напомнил о себе: святой Даниил явился одному придворному юноше и сказал: «Рцы великому князю Иоанну: се убо сам всячески себе утешаеши, мене же почто забвению предал еси, но обаче аще он забвенна мя имать. Бог же мой несть мене забыл никогдаже».

     

    Даниил Московский
    Даниил Московский
     

    Младший сын Александра Невского князь Даниил (1276-1303) стал родоначальником московских князей.

    Говоря об этом правителе, прежде всего отмечают его благочестие, справедливость и милосердие.

    В летописи в качестве московского князя он упомянут под 1282 г. Тогда Московское княжество было самым небольшим уделом в Северо-Восточной Руси: ближайшие окрестности находились в радиусе всего 40 км от города. И Даниил стал «примысливать» (присоединять) к своей вотчине новые территории. В 1296 г. князю Даниилу была передана власть и титул Великого князя всея Руси.

    Осенью 1300 г. князь неожиданно совершил поход на столицу Рязанского княжества - Переславль-Рязанский (нынешняя Рязань), пленил «некакою хитростью» рязанского князя Константина и захватил низовья Москвы-реки вместе с городом Коломной.

    В 1302 г. к Московскому княжеству присоединилось Переяславское, которое Даниилу завещал бездетный князь Иван Дмитриевич.

    Таким образом Москва превратилась из небольшого поселения в стольный град, а территория Московского княжества за три года увеличилась вдвое и стала одной из крупнейших и богатейших в Северо-Восточной Руси.

    Кроме того, князь Даниил основал древнейший в столице Данилов монастырь.

    Скончался князь Даниил Александрович 4 марта 1303 г. Следуя благочестивому примеру отца, незадолго до смерти он принял иноческий чин и схиму. Похоронить себя князь завещал на братском кладбище основанной им обители в честь преподобного Даниила Столпника.

    Сегодня мы празднуем день обретения мощей Даниила Московского и его канонизации, которая произошла в  1652 г.

    Мощи святого князя Даниила находились в могиле почти 350 лет. Однажды святой благоверный князь напомнил о себе. В правление  Иоанна III (1462-1505) святой Даниил явился одному придворному юноше и сказал: «Рцы великому князю Иоанну: се убо сам всячески себе утешаеши, мене же почто забвению предал еси, но обаче аще он забвенна мя имать. Бог же мой несть мене забыл никогдаже».

    Данилов монастырь 


    Данилов монастырь. Фото:

    http://moscovskiemonastyri.narod.ru/


    Когда отрок передал все Иоанну III, тот повелел служить соборные панихиды, раздавать милостыню и устраивать трапезы на помин усопших.

    В Степенной книге описано событие, которое произошло при сыне Иоанна III, великом князе московском Василии Иоанновиче (1505-1533).

    Однажды великий князь с многочисленной свитой, в которой находился князь Иоанн Михайлович Шуйский, был в Даниловом монастыре и проезжал недалеко от места захоронения благоверного князя Даниила. Шуйскому нужно было сесть на коня, и он решил сделать это с надгробного камня на могиле святого Даниила.

    Некий христианин, который стоял поблизости, сказал Шуйскому: «Господине княже! Не дерзай с камни сего всести на конь свой. Ведый буди, яко лежит ту великий князь Даниил».

    Гордый князь не послушал совета и, встав на камень, хотел сесть на коня. Неожиданно конь вздыбился и упал мерт­вым на землю, подмяв седока. Шуйский едва остался в живых после падения.

    В царствование Иоанна Васильевича Грозного (1533-1584) на могиле князя Даниила получил исцеление умирающий сын коломенского купца. Тогда Иоанн Грозный установил ежегодно совершать крестный ход к могиле благоверного князя Даниила и служить о нем панихиды и издал указ. В указе говорилось о том, что в запустевшем к тому времени монастыре надлежало построить двухэтажную каменную церковь и братские кельи и пополнить обитель иноками.

    В 1652 г. князь Даниил явился царю Алексею Михайловичу (1645-1676) и повелел ему открыть свои мощи.

    30 августа Патриарх Никон с собором епископов и царь Алексий Михайлович с придворными открыли могилу благоверного князя и обрели честные мощи нетленными. В это время среди собравшегося в монастыре народа произошло немало чудесных исцелений.

    Святые мощи торжественно перенесли в монастырский храм в честь святых отцов Семи Вселенских Соборов и положили в деревянную гробницу напротив правого клироса.

    Тогда же благоверный князь Даниил был причислен к лику святых.

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    MamZelya, Vitebsk23.09.2007 2:25 #
    Я привезла из М-вы икону благоверного Даниила Московского, мне сказали в иконной лавке, что можно обращаться к нему за ходатайством об мирном устроении в домашней жизни, в семейных неурядицах просить о соединении семьи - так ли это? не слишком ли мелочный для Него это повод?

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru