rss
    Версия для печати

    «Страдание есть необходимый путь к Богу»

    Николай Арсеньев преподавал в Кенигсбергском университете и Свято-Владимрской Академии при Колумбийском университете в Нью-Йорке, читал лекции в Оксфорде, Кембридже и Сорбонне. Накануне праздника Воздвижения Креста Господня мы публикуем фрагмент из книги «О жизни преизбыточествующей», которая вышла в издательстве храма святой Татианы при МГУ. Писатель размышляет о том, почему в жизни нельзя обойтись без страдания и в чем
     

    Для нас страдание есть вместе с тем и необходимый путь к Богу. Только тесные врата ведут к Богу, только путь несения Креста («если кто хочет за Мной идти, да отвергается себя и да возьмет крест Свой и идет за Мною: ибо кто хочет душу свою сберечь, тот  потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее»), только отречение от себя. Без Креста мы не можем придти к Жизни. Ибо страдание есть необходимое целебное средство для извращенного человека105.

    Не внешне какое-либо страдание само по себе, в смысле внешнего какого-либо воздействия; ибо страданием является для нас самый процесс отрыва от своей самоустремленности, от своего ветхого «я», и обращение к Богу. Разрыв с этим прошлым, с этим основным состоянием нашим есть страдание. Распятие ветхого человека, совлечение его, то, что апостол изображает нам следующими словами: «Я каждый день умираю». Внешние страдания суть лишь вспомогательные способы совлачения этого ветхого человека, - ибо только в этом весь смысл, в этом вся цель и страдания и аскезы, и это есть величайшее страдание. И без этого страдания, без совлачения ветхого человека, нельзя было придти к Богу. Но мы были неспособны подъять на себя это страдание. Через Крест Христов становимся мы, однако, способны подъять на себя страдание, участвуя в Кресте Христа, сраспинаясь с Ним, - в этом искупительная для нас - не в субъективном каком-либо, а в самом объективном, в самом решительном и справедливом смысле, - сила Его страдания. Без Его распятия смогли ли бы мы подъять страдания распятия и совлачения ветхого человека? Апостол так говорит об этом: «Бедный я человек. Кто избавит меня от сего тела смерти?» Поэтому «благодарю Бога моего Иисусом Христом Господом нашим». Ибо «как Закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной за грех, и осудил грех во плоти» (Рим. 7, 24, 25; 8, 3). И «мы знаем, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху. Ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскресши из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха, а что живет, то живет для Бога. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе Господе нашем» (Рим. 6, 6 - 11).

    Сие есть «искупление наше кровию Его» (Еф. 1, 7; Кол. 1, 14). Сия есть животворящая тайна Креста Господня. Именно: тайна Божия во Христе Иисусе, тайна искупления нашего Крестом Его («Крест Христов превыше всякого слова!» - восклицает Григорий Богослов), тайна премудрости Божией («домостроительства» Божия - ή οίκονομία τοϋ θεοϋ 106, всякое познание превозмогающая любовь Христова, открывшаяся в кресте смерти: «Любовь Христова объемлет нас (ή γάρ άγαπή τοϋ Χριστοϋ aυvέχέί ήμάς), рассуждающих так: если Один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего» (2 Кор. 5, 14 - 15).

    Другими словами: из смерти Его начинается новая жизнь: «Кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое». Ибо мы в Нем, и Он в нас. Уже не мы должны жить, а Он в нас. «Живу уже не я, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то верою живу в Сына Божия, возлюбившего меня, предавшего Себя за меня». Поэтому, - говорит апостол, - «я решил ничего не знать, кроме Иисуса Христа, и притом распя-того» (καί τούτον έστανρωμένον - 1 Кор. 2, 2). В этом - вся мудрость, все знание, вся сила, все богатство. Поэтому то, «я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира».

    Не субъективное это ощущение, а нечто глубоко-объективное, хотя и таинственное, благодатное: Его жизнь в нас, наше участие в Кресте Его и в жизни Его.

    И вместе с тем в том наше искупление, что Его подвиг должен сделаться нашим подвигом, Его смерть нашей смертью, Его жизнь нашей жизнью. Не нашей силой, но Его силой! Это есть усвоение подвига искупления. Оно не есть только внешний объективный факт - оно есть и внешний объективный факт и вместе с тем внутренняя наша жизнь («Христос - жизнь ваша», «не я живу, но живет во мне Христос»). Мы должны врастать,

    в подвигах и борении, в эту жизнь Христову. «Я каждый день умираю»; «если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется».

    Это делается силою Духа Его, Духа усыновления (πνεύμα υίοθεσίας. Рим. 8, 15), Духа озаряющего и обновляющего, Которого Он дал нам, живущего в Церкви.

     

    Из книги Николай Арсеньев. «Жизнь преизбыточествующая»; Издательство храма Святой мученицы Татианы, 2009

    Вставить в блог

    'Страдание есть необходимый путь к Богу'

    «Страдание есть необходимый путь к Богу»

    26 сентября 2010
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru