rss
    Версия для печати

    Святитель Спиридон - сердечный святой

    15 сентября в Москву прибывает десница святителя Спиридона Тримифунтского. Остров Корфу, где покоятся мощи святого, - один из популярных туристических центров Греции и паломнических маршрутов. О своем опыте поклонения мощам святителя Спиридона рассказывают руководители российских СМИ.

     

     чапнин
     Сергей Чапнин

    Сергей Чапнин, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии»:


    В сонме святых есть подвижники, к которым испытываешь особое расположение и  теплое, сердечное чувство. Среди них - святитель Спиридон Тримифунтский. Я немало слышал о нем до того, как впервые приехал на Корфу, и к тому времени знал немало людей, которые с любовью обращались к нему в своих молитвах. Но часто бывает, что нужно самому «познакомиться» со святым, вступить с ним в молитвенный диалог.

    Местом такой встречи для меня стал храм в Керкире, где находится рака с его мощами.

     Когда входишь в храм, сразу чувствуются теплота и сердечность святителя Спиридона. Эти черты духовного облика роднят его со святителем Николаем Мирликийским, и еще - простота и живой отклик на просьбы молящегося. Совершенно невозможно забыть эту встречу на Корфу. Десница святителя Спиридона вновь прибывает в Россию, и святой сам выходит навстречу сотням тысяч православных людей, открывая себя для молитвенного общения и поклонения

     

    Андрей Золотов, главный редактор www.RussiaProfile.org:

     золотов
     Андрей Золотов



    На Корфу мы были в середине нулевых с группой прихожан храма святой Татианы при МГУ.

    До этого я бывал на Крите и в континентальной Греции, поэтому особых ожиданий не было: ну вот, еще один греческий остров. Оказалось, что атмосфера на Корфу другая, этот остров - самая европейская Греция. Дело в том, что Корфу мало был под турецким владычеством и в то же время достаточно долго находился под французским протекторатом.

    За две недели пребывания на Корфу мы были у мощей святителя Спиридона в главном городе - Керкире - дважды: в обычный день и на праздник святителя Спиридона, который проходит в 11 августа. Это день, когда, по молитвам святителя, Корфу был спасен от турецкого завоевания. Вообще на Керкире это главный праздник. Жители Корфу относятся к святителю Спиридону с большой любовью, как к своему родному. И праздник в честь святителя Спиридона - самый что ни на есть их праздник.

    Это совершенно грандиозное предприятие. С вечера, говоря нашим языком, была всенощная, на которой уже было довольно много народа. А с утра, по-видимому, после литургии, начался грандиозный крестный ход с мощами святителя Спиридона. Когда мы приехали, он уже шел, так что мы его догоняли.

    Праздничная процессия проходит по всей центральной части Керкиры. Раку с мощами святителя Спиридона несут в вертикальном положении, то есть стоя, и святитель как бы "идет" по городу.

    Не возьмусь сказать, несут ли раку миряне или священники, но в этой процессии участвовали несколько архиереев. Насколько помню, помимо местного владыки было еще несколько владык с других островов и, может быть, из континентальной Греции. Было много духовенства и несколько духовых оркестров. Это все очень-очень цветасто, очень празднично.

    Оркестры играли по очереди. Не знаю, насколько это характерно для других частей православного мира, но в Испании мне приходилось видеть католические процессии с духовыми оркестрами. В западной христианской традиции существует целая культура процессоионалов -- музыкальных произведений для духовых оркестров, исполняемых на крестных ходах. Насколько помню, на Керкире оркестры играли разного рода марши, и это с трудом можно было бы назвать духовной музыкой.

    В то, что святитель Спиридон как бы идет, вкладывается дополнительный смысл, потому что, по местному преданию, он вообще ходит по своему острову. Известно, что раз в год, или в полгода, -- точно не знаю периодичность, на его мощах меняют облачение и обувь, и при этом, как считается, видят, что обувь сносилась. Частицы облачений заворачивают в маленькие конвертики и раздают - именно раздают, а не продают - в окрестностях собора: в церковных лавках, в магазинах. Это такая святынька, которую все увозят с собой с летнего праздника святителя Спиридона. У меня дома до сих пор лежат несколько таких частиц. Может быть, их раздают и в другие дни, а не только на этот праздник.
    Помню, в этой процессии где-то поодаль от основной его православной части шли католики, в том числе католический епископ.

    Когда крестный ход заканчивается, у собора его встречает большая группа болящих и страждущих людей, которые ложатся на землю в ряд. Мощи святителя проносят над ними. Фигурально выражаясь, святитель Спиридон возвращается в собор, "идя" по телам благочестивых или жаждущих исцеления людей, которые хотят именно таким образом прикоснуться к этой святыне.

    Потом мощи заносят в собор, и они находятся в закрытой раке в правом приделе. К ним всегда можно подойти. В обычные дни паломников немного, и для того, чтобы поклониться мощам святителя Спиридона, никакой сложности преодолевать не надо.
    После той поездки у меня осталось очень светлое чувство, и я с радостью ожидаю нашего октябрьского паломничества на остров Корфу.

     

     наталья лосева
     Наталья Лосева

    Наталья Лосева, первый заместитель руководителя объединенной редакции новостей РАМИ «РИА Новости»:

    В первое воскресенье нашего отдыха на Корфу мы с друзьями поехали на службу в храм, а потом оттуда решили пойти поклониться мощам святителя Спиридона. Служба закончилась и мы еще долго рассуждали о том, как организовать наше время и когда именно пойти к мощам.

    В конце концов, мы приходим в храм, совершенно пустой.  Перед нами только одна семья, и по разговору я слышу, что это русские. Мужчина что-то ворчал, бурчал... И вот мы становимся за ними, и вдруг через несколько минут с огромным удивлением я понимаю, что этот мужчина -  известный российский телеведущий, с которым у нас многолетний личный конфликт.

    Я не видела его много лет, конфликт давно перешел в форму заочного. И меня охватывает смятение. Я стою и думаю: «Как же так?  Такой момент, и все так хорошо, очень светло. И надо же так случиться, что именно в этом месте, в это время мы встречаемся - а ведь я могла прийти в собор буквально на 10 минут раньше или позже. И встречаемся не в Москве, не на какой-то тусовке, пресс-конференции или круглом столе, а в тысячах километров от Москвы, в Керкире, в нескольких шагах от святителя Спиридона».

    И вот в таких чувствах я стою, пытаюсь как-то сама с собой вести внутренний диалог, что ты христианка и нужно прощать. При этом морально я не готова к этой ситуации прощения. А тут еще он ворчит на свою семью, и это усугубляет мои недобродетельные чувства...

    И вдруг он подходит передо мной к мощам, и я понимаю,  что это человек нецерковный. И он как-то очень трогательно подошел, сложил руки, как обычно складывают руки индийцы, когда  приветствуют друг друга, и поклонился. Может быть, это была одна из первых его встреч с христианской святыней, с христианством, очень трогательная и по-детски светлая. Он мне всегда казался человеком циничным, к тому же обидел меня, и вдруг такое очень неловкое, неумелое,  и от этого еще более чистое движение перед мощами. Меня «отпустило», и я подошла к мощам с чистым сердцем.

    Он так и не заметил, что я стояла у него за спиной. И только в этом году мы с ним встретились, я к нему подошла, сказала, что давно не держу на него зла и  рассказала эту историю. Он был очень удивлен.

    Вот так меня святитель Спиридон научил правильному отношению к обидам и вообще всему пустому, суетному. 

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    татьяна, Питкяранта5.03.2011 1:03 #
    Очень интересно прочитать рассказы тех людей,которые побывали у мощей Спиридона Тр.
    Можно попросить Андрея Золотова поделиться с 1 частичкой,которые он привез?
    Людмила, Литва,Клайпеда22.09.2010 23:33 #
    Большое спасибо за подробную и содержательную заметку о Св.праведном Спиридоне Тримифунтском-Чудотворце.Я этой информацией раньше не располагала.Спаси Господи!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru