rss
    Версия для печати

    Храм святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот

    12 июля – престольный праздник храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот. Богослужения в нем никогда не прекращались, здесь хранились почитаемые святыни, в том числе обруч – мера с главы Иоанна Предтечи. Восемь лет назад храм стал Подворьем Сербской Православной Церкви, и сегодня здесь существует русско-сербская община.
     

    Подворье Сербской Православной Церкви должно было начать действовать в храме Петра и Павла у Яузских ворот намного раньше. Уже в 1948 патриарх Алексий I и патриарх Сербский Гавриил (Дожич) договорились об его открытии. Однако этому помешали политические события: в 1948 году произошел разрыв отношений СССР с Югославией. Югославским гражданам было запрещено находиться в СССР, а советским гражданам - в Югославии. Открытие подворья пришлось отложить.

    Новая история подворья началась в самом конце XX века. В 1999 году Святейший Патриарх Алексий II выдвинул предложение об его открытии, а в 2001-м у в Белграде было принято специальное решение Священного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви об открытии представительства в Москве. 21 января 2001 года, Патриарх Сербский Павел после совершения Божественной литургии назначил архимандрита Антония (Пантелича) своим представителем при Московском Патриархате, а 9 октября 2002 года архимандрит (ныне - епископ) Антоний принял управление храмом.

    За восемь непростых лет при храме сложилась живая и дружная русско-сербская община. Прихожане вместе с настоятелем восстановили и отремонтировали храм, организовали новый хор и воскресную школу для русских и сербских детей, чем могли помогали сербам, которые оказались в непростой ситуации. Прихожане подворья вспоминают о том, какие моменты из приходской жизни особенно им запомнились.

    Светлана Луганская,  переводчик
     Светлана Луганская, епископ Антоний (Пантелич)

     Епископ Антоний (Пантелич) вручает С. Луганской 

    Орден святого Саввы Сербского III

    Узнав об открытии Подворья, я очень обрадовалось, так как это было для меня прикосновением к любимой стране, народу, языку, к тому, что связано, может быть с самым светлым в моей жизни. Моя работа связана сербами, мы с коллегами часто бывали на службах у отца Антония (тогда он был в сане архимандрита). Одним из моих первых шагов была просьба о благословении на переводы и издание в России сербских духовных писателей.

    В 2004 году Синод Сербской Церкви  принял решение о проведение в Москве в Храме Христа Спасителя акции «С Сербией вместе», с целью сбора средств на строительство храма святого Саввы Сербского  - самого большого православного храма в Европе. Я получила официальное письмо от Синода за подписью Сербского патриарха, в котором назначалась ответственной за проведение этой акции в Москве, что было для меня большой неожиданностью. Основной груз подготовки лег на фонд «Единство православных народов» и на отца Антония. Мне пришлось переводить множество материалов, осуществлять связи между его участниками. С тех пор наша дружба с владыкой Антонием стала более прочной, а люди, которые приходили молиться в храм Петра и Павла стали мне очень близки. 

    В 2005 году, когда я тяжело заболела, и владыка и прихожане не оставили меня в беде: приезжали в больницу, молились, оказывали материальную помощь, так как лечение было тяжелым и требовало больших средств. И, может быть, во многом благодаря  этой  братской поддержке и любви, Господь продлил мою жизнь и я могу обо всем этом рассказать. Огромной радостью и большой неожиданностью стало для меня награждение высшей наградой СПЦ - Орденом святого Саввы Сербского III, которое также состоялось на Подворье Сербской Церкви в Москве.

    Катарина Ристичевич, студентка Академии Сербской Православной Церкви церковного искусства и реставрации в Белграде

     
     Катарина Ристичевич

    Я - наполовину русская, наполовину сербка. Родилась и выросла в Москве и считаю ее своим родным городом. Когда открылось подворье Сербской Православной Церкви, папа за руку привёл нас сестрой сюда, в этот маленький островок Сербии в многомиллионной Москве. Мы стали собираться вокруг владыки (тогда ещё архимандрита) Антония, сердца нашей общины.

    При храме открылась воскресная школа для детей, в которой я сначала училась, а потом,

    когда я подросла, стала уже и сама преподавать младшим. После каждой воскреснной службы мы собирались вместе и учились сербскому языку, сербской истории, Закону Божьему, нашим обычаям в церковной традиции.

    Раз в год, в праздник Святого Саввы Сербского, великого защитника и молитвенника за сербский народ, а в особенности за учеников, дети в его честь декламировали стихи и пели патриотические песни. Община стала нашей маленькой дружной семьей во главе с владыкой Антонием.

     

    Иеромонах Платон (Йович), насельник монастыря Липле Баня-Лукской  епархии

     
     Иеромонах Платон (Йович)

    По благословению моего духовного отца и епископа Баня-Лукского Ефрема в  2005 году я поступил в Московскую Духовную Академию. Помимо обязанностей в Академии, посещения лекций и богослужебных послушаний, по приглашению настоятеля Подворья по воскресным и праздничным дням я приезжал на Подворье и здесь совершенствовал свое образование в русской духовной традиции. 

    Я с особой радостью отметил бы заботу владыки Антония о сербских студентах, обучающихся в русских духовных школах. Его усилиями и ходатайством перед священноначалием Русской православнйо Церкви очень большое количество окончивших семинарии студентов Сербской Церкви, преимущественно из Боснии и Герцеговины, продолжило и продолжает свое образование в России. До недавнего времени его стараниями министерство по делам религии Сербии давало стипендии студентам, что являлось существенной материальной поддержкой учащимся. На Подворье приходит много студентов, они участвуют в приходской жизни: читают во время богослужений, несут обязанности пономаря, преподают закон Божий сербксим детям в воскресной школе, для некоторых из них владика стал духовным отцом.

    Люди не могут просто приходить в храм и уходить из него, потому что это не музей или какой-нибудь повседневный объект, в который входят и из которого уходят. Храм - это сооружение, куда приходят с причинами, а уходят с последствиями. Причина - наше желание общения с Богом, а последствие - это исполнение нашей просьбы, т.е. причащение святых Христовых Тайн и участие в других церковных таинствах. Одним словом, люди приходят в храм, чтобы стяжать благодать.

    Если смотреть с земной или культурологической точки зрения, то церковная община - бесценное богатство и сербского, и великого русского народа. В храме святых апостолов Петра и Павла знакомятся и сближаются прежде всего две славные православные традиции, дополняя и обогащая друг друга.

    Андрей, прихожанин

    На Сербское подворье я пришел осенью 2007 года после поездки в Черногорию, где мне я довелось провести Успенский пост и сам праздник Успения. Сербское Православие поразило своей непосредственностью, даже детскостью, и отсутствием дистанции между людьми, и пробудило желание узнать его поближе и после возвращения на Родину.

    Атмосфера сербско-русского прихода оказалась очень теплой, гостеприимной и доброжелательной. Отсутствовало столь неприятное в иных случаях чрезмерное внимание к твоей персоне:  «Пришел в храм Божий - и слава Богу!» Даже в большой праздник, пестрый и многолюдный, тут всегда можно помолиться спокойно и тихо, остаться наедине с Богом, не переставая быть вместе с людьми. Последнее очень важно в наше и без того разобщенное время, когда люди разучиваются быть вместе даже в семье.

    Еще мне всегда был важен жизнеутверждающий, оптимистический, радостный дух в Православии, и в Православии сербском эта пасхальность чувствуется очень сильно.

    Пасхальные службы с Крестным ходом, и последующей трапезой вместе с владыкой Антонием оставляют глубокое впечатление. Они  будто возвращают во времена апостольские и святоотеческие, когда на всех одно сердце, одна радость.

    Милорад Суваяц, инженер

     
     Милорад Суваяц

    В России я живу и работаю очень много лет, она стала вторым домом. Когда стало известно, что в Москве открывается Представительство Сербской Церкви, это была огромная радость. Рядом появилась частица Родины, место, где молятся за сербского и русского патриархов.

    С владыкой Антонием и прихожанами сложились очень добрые теплые отношения. Я  стараюсь не пропускать воскресных и праздничных богослужений, участвовать в жизни общины  настолько насколько позволяют возможности. Божией милостью, удалось отреставрировать часть храма, благоустроить дворик. На подворье приезжают студенты духовной академии, будущие и настоящие священники. В России им бывает неелегко, и я рад, когда удается поддержать их , помочь прибретси необходимое для жизни и учебы.

    По большим и престольным праздникам у нас устраивается торжественная трапеза. Все собираются вокруг нашего владыки, который действительно пользуется уважением и любовью отца. Мы вместе с владыкой посещали Святую землю, сняли фильм о том, как Сербский  патриарх Павел и сербские архиереи посещали наш любимоый храм. Все это сближает, умножает любовь. Община ведь и существует ради того, чтобы мы переживали наше единство во Христе. Общение в молитве и в повседневной жизни дает чувство общности и защищенности.

    Фотографии Светланы Луганской.

    Фото на аннотации с http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=41&id=7017

    Редакция благодарит Светлану Луганскую за помощь в подготовке материала.

     

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru