rss
    Версия для печати

    Предыдущий визит Вселенского Патриарха в Русскую Церковь: как это было?

    Продолжается визит в Россию Патриарха Константинопольского Варфоломея. Предыдущий визит в пределы Русской Православной Церкви Константинопольского первоиерарха проходил в совершенно иных исторических условиях. 1987-ой год. Церковное возрождение в России только начинается. Страной еще правит КПСС. Русской Православной Церковью руководит приснопоминаемый Патриарх Пимен, который и принимает Патриарха Димитрия I. Как проходил первый визит Константинопольского Предстоятеля в Россию со времени установления на Руси Патриаршества?

     

     

     патриарх Пимен

     Встреча двух патриархов в резиденции Святейшего

    Патриарха Пимена в Москве 18 августа 1987 года

    23 года назад - с 18 по 30 августа  1987-го года состоялось посещение Русской Православной и Грузинской Православной Церквей Святейшим Вселенским Патриархом Димитрием I.

    Патриарх Димитрий и его свита посетили Москву, Загорск, Ленинград, Львов и Почаев и поклонились их святыням, совместно совершали литургии и другие богослужения, встречались с иерархами, клиром и мирянами, посещали исторические памятники и знакомились с жизнью Русской Церкви.

    Патриарх прибыл в аэропорт Шереметьево, где его и его свиту встретили иерархи и Русской Церкви, заместитель заведующего отделом по международным связям Совета по делам религий при Совете Министров СССР В. Н. Лисицкий, посол Греческой Республики в СССР и другие. Патриарх Московский и всея Руси Пимен по состоянию здоровья на встречу в аэропорту приехать не смог. 

    Из Шереметьева делегация направилась в резиденцию Московского Патриарха. По дороге Патриарх Димитрий посетил храм Всех святых на Соколе, где поклонился Иверской Иконе Божией Матери, приложился к престолу и другим святыням. Это был первый храм, который Вселенский Патриарх посетил на территории Русской Церкви.

    После встречи с Патриархом Пименом делегацию разместили в московской гостинице «Советская». В Москве Патриарх Димитрий посетил Свято-Данилов монастырь, Отдел внешних церковных связей.

    Один из сопровождавших патриарха в той поездке, профессор МДА Борис Нелюбов, вспоминает: «Запомнился момент его прибытия в Даниловский монастырь. После всенощного бдения 18-го августа в Троицком соборе монастыря Патриарх Димитрий направился в трапезную. По дороге его теснили верующие, а он раздавал им крестики и благословлял всех. Видя, с каким трудом пробивается Константинопольский первосвятитель через толпу, иподиаконы проложили ему другую дорогу в трапезную, предлагая более свободный путь. Патриарх Димитрий ответил: «Я избрал правильный путь, и хочу быть всегда с народом».
     патриарх Димитрий I

     Предстоятели Константинопольской и Русской Церквей за

    Божественной литургией в Успенском соборе 19 августа

    На следующий день, 19 августа, в праздник Преображения Господня, Константинопольский и Московский Патриархи служили литургию в Успенском Соборе Троице-Сергиевой лавры. В тот день в Лавре собралось множество народа, так что Предстоятель Константинопольской Церкви после литургии благословлял верующих в течение двух с половиной часов.

     
     Посещение Богоявленского собора 20 августа
    В Загорске Патриарх Дмитрий посетил Московскую Духовную Академию и Семинарию, принял участие во встрече с преподавателями и учащимися, а также насельниками Лавры.

    На следующий день Патриарх и его свита посетили в Москве Богоявленский кафедральный собор  и Новодевичий монастырь. Его также принимали в Издательском Совете Русской Православной Церкви. Программа визита включала и встречи с государственными деятелями. Патриарх посетил Совет по делам религий и общался с его председателем Константином Харчевым., был принят временным поверенным в делах Турции в Советском Союзе и принял участие в устроенном послом Греческой республике ужине. 

     
     Во время посещения Кремля 21 августа

    На четвертый день визита Константинопльская делегация посетила Московский Кремль и поклонилась его святыням. В тот же день в гостинице «Советская» патриарха Димитрия посетил Патриарх Пимен.

    22 августа Патриарх Димитрий прибыл в Ленинград, где расположился в гостинице «Европейская». В северной столице Патриарха Димитрия принимал митрополит Ленинградский и Новго­родский Алексий (будущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий II). Святейший посетил Николо-Богоявленский и Преображенский соборы. А на другой день совершил литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. 

     
     На Пискаревском кладбище в Ленинграде 23 августа

    В Ленинграде Патриарх Димитрий побывал на Никольском кладбище, в Свято-Владимирском соборе, на Смоленском кладбище и совершил экскурсионные поездки по городу. Константинопольский Патриарх встречался с иерархами и клириками Ленинградской и Новгородской епархии. Также Первоиерарх Константинополськой Церкви посетил Пискаревское кладбище, где возложил цветы к памятнику жертвам блокады и памятник Победы, где возложил цветы.

    Среди храмов, которые посетил Вселенский Патриарх, была и часовня блаженной Ксении. Там он выступил с сообщением перед ленинградским телевидением о впечатлениях от своего пребывания в этом городе и в России и относительно современного положения Церк­ви в России и верующих в ней.

     
     Во Львове 24 августа
    После Ленинграда Патриарх Димитрий 24-26 августа посетил город Львов, где его принимал митрополит Львовский и Тернопольский Никодим. А 26 августа совершил литургию в Почаевской лавре. Во время пребывания во Львове Патриарх сказал, что с волнением входит то в один, то в другой храм и повсюду встречает собрание множества верующих. 

    После этого 26 августа Предстоятль Константинопольской Церкви отбыл в Тбилиси. 29 августа Патриарх Димитрий снова прибыл в Москву, где посетил храм Святой Троицы на Ленинских горах и на прощание встретился с Патриархом Пименом. 30 августа Патриарх Димитрий I отбыл в Стамбул. Перед отъездом Константинопольский Патриарх обратился к Патриарху Пимену и верующим с такими словами:

    «Еще раз благодарю Вас, возлюбленный Собрат, и вас, дорогие бра­тья, за всю любовь, которую вы проявили ко мне, и накануне возвраще­ния к себе домой вновь хочу засвидетельствовать вам мою любовь. Бог да будет с вами!»

     

    Вставить в блог

    Предыдущий визит Вселенского Патриарха в Русскую Церковь: как это было?

    Предыдущий визит Вселенского Патриарха в Русскую Церковь: как это было?

    24 мая 2010
    Продолжается визит в Россию Патриарха Константинопольского Варфоломея. Предыдущий визит в пределы Русской Православной Церкви Константинопольского первоиерарха проходил в совершенно иных исторических условиях. 1987-ой год. Церковное возрождение в России только начинается. Страной еще правит КПСС. Русской Православной Церковью руководит приснопоминаемый Патриарх Пимен, который и принимает Патриарха Димитрия I. Как проходил первый визит Константинопольского Предстоятеля в Россию со времени установления на Руси Патриаршества?
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    протоиерей Димитрий Карпенко, Белгород24.05.2010 18:48 #
    не совсем точная информация, патриарх Варфоломей был с официальным визитом в Русской Православной Церкви в 1993 году. А последний раз п. Варфоломей был в Москве на отпевании Святейшего Патриарха Алексия II.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru