rss
    Версия для печати

    Орудие мести

    Около пяти лет банда дагестанцев терроризирует жителей деревни Зудна и поселка Октябрьский Калужской области. Еще в июле прошлого года в письме Президенту России Владимиру Путину местные жители сообщали: «Дагестанцы… занимаются в полном смысле слова бандитизмом: сеют страх и ужас на территории наших поселков, избивают нашу молодежь, вплоть до того, что вытаскивают из дома и избивают на пороге… Девочек насилуют, а родителей запугивают… Несмотря на наши неоднократные обращения в местные и областные органы администрации и милиции… никаких мер не принимается.»

    Около пяти лет банда дагестанцев терроризирует жителей деревни Зудна и поселка Октябрьский Калужской области. Еще в июле прошлого года в письме Президенту России Владимиру Путину местные жители сообщали: «Дагестанцы… занимаются в полном смысле слова бандитизмом: сеют страх и ужас на территории наших поселков, избивают нашу молодежь, вплоть до того, что вытаскивают из дома и избивают на пороге… Девочек насилуют, а родителей запугивают… Несмотря на наши неоднократные обращения в местные и областные органы администрации и милиции… никаких мер не принимается.»

    Возникает вопрос: куда все эти годы смотрела калужская милиция, прокуратура? Где, наконец, был губернатор? Неужели ничего не замечали? Или просто не хотели заметить?

    «Мы живем как на вулкане, — говорят местные жители. — По ночам дежурим возле дверей с карабинами. Детей за порог не пускаем после наступления темноты».

    Жители Ферзиковского района Калужской области потеряли доверие к милиции и перестали обращаться в органы: «Были везде: и в милиции, и в областной — в Калуге, и в газетах. А нам говорят: не ходите никуда, мы тут сами разберемся. У них, как говорится, все подкуплено уже. Дали бы волю нашей молодежи, сами бы навели здесь порядок.»

    Журнал «Русский дом» опубликовал письмо русских жителей, в котором, в частности, говорилось, что «покровителем и крестным отцом бандитов, к прискорбию, является депутат Законодательного собрания Калужской области, председатель совхоза Октябрьский Магомет Салихович Салихов».

    «Когда подключаем милицию, — пишут жители деревни Зудна, — Магомет Салихов помогает бандитам скрыться, прячет их машины… Пользуясь своей депутатской неприкосновенностью, Салихов оказывает давление на районные власти. Все ранее заведенные уголовные дела на дагестанцев в закрываются при помощи начальника районного УВД Александра Ульянова, находящегося в зависимости от Магомеда Салихова».

    Сам Ульянов объясняет, что да, однажды трое лиц дагестанской национальности, подозреваемые в совершении хулиганских действий, были задержаны милицией. Но сейчас они отпущены под залог. Так что все нормально.

    Итак, по мнению начальника милиции Ульянова, в районе тишь да гладь. Но так ли это на самом деле?

    Последние четыре года события в Зудне и Октябрьском чем-то напоминают сводки из горячих точек.

    Сентябрь 97-го: В зудне избита семья председателя совхоза Виньковский — Козлова. Апрель 99-го: Сулейманом Рабадановым избита жительница поселка Октябрьский. Август 99-го: около часа ночи в том же самом поселке избивают Виталия Бисимова… Сентябрь 99-го: ночью на дороге между Зудной и Октябрьским задавлен сын главы администрации Юрий Шмелев. Подозрения падают на Бахмуда Бахмудова, мужа сестры депутата Салихова. Декабрь 99-го: Сулейман Рабданов избивает жителя Калуги Сергея Новикова.2000-й год: неизвестными лицами избит житель Зудны Сергей Суханов… 17 июня 2000 года дагестанцами Тимуром и Рабаданом Рабадановым, а также Халипой Хасбулатовым избиты граждане Спирин, Донской, Рождественская и Кирюхин. 15 октября в 23.30 на детской площадке в поселке Октябрьский выходцы из Дагестана Бахмудов, Расулов и Рабаданов избивают граждан Егирева и Бочарова… В эту же ночь Бахмудов и братья Рабадановы избивают граждан Ивашкина, Новикова, Зюзина и Фомину.

    Пик беспорядков пришелся на 17 июня 2000 года. В ту ночь кто-то из дагестанцев открыл пальбу из автомата… Чаша терпения людей была переполнена. Местные жители стали доставать свои охотничьи ружья.

    Лишь спустя месяц после перестрелки руководство Ферзиковской администрации согласилось провести собрание с населением. На вопрос, что конкретно делается для обеспечения безопасности населения, руководство ответило, что была проведена проверка, буквально в течение суток возбуждено уголовное дело. Но лиц, которые совершили хулиганские действия, найти пока не могут.

    Из письма жителей Зудны начальнику управления внутренних дел Калужской области: «Шмелев Юрий был сбит машиной 5 сентября 99 года. Все знают, что это сделал человек дагестанской национальности. Но к ответственности его никто не привлек, дело замяли.» Видимо, потому, что подозреваемый Бахмуд Бахмудов оказался мужем сестры депутата Салихова.

    Как позже выяснилось, через два дня после похорон Юрия Шмелева двое его друзей Николай и Илья решили по-своему восстановить справедливость. Илья Тонконогов, встретив Бахмудова, огрел его трубой.

    Бахмудову тут же сделали справку об инвалидности, хотя сейчас он спокойно продолжает работать на грузовике. А вот двоим друзьям погибшего Шмелева дагестанцы начали мстить.

    «Они отвезли меня в поле, рассказывает Николай, — Начали избивать, потом один достал дубинку, ударил меня по голове. Ну, я, грубо выражаясь, вырубился на минуту, а они связали меня, прицепили веревку к машине — и начали меня по полю таскать. После этого опять избивали, в лес отвезли. Там их уже ждали, человек шесть. Привязали меня к дереву и снова начали бить».

    Другой парень, Илья Тонконогов, ушел в армию, в морскую пехоту. Расправиться ним в Мурманске было сложно, поэтому за Илью взялся прокурор. Эта история получила продолжение уже в 2002 году.

    Отчаявшись обрести справедливость у себя в Калуге, жители Зудны и Октябрьского обратились в центральную прессу. После того, как в «Русском доме» было опубликовано их письмо, в котором депутат Салихов назван крестным отцом местных бандитов, господин депутат подал на журнал в суд. Однако в ходе процесса выяснилось немало интересных подробностей.

    Было установлено, например, что «Опель» синего цвета с номером 111, объявленный в розыск (поскольку именно из него 17 июня 2000 года стреляли в людей), находился в гараже Салихова. Следователь Хасбулатов выносит от имени другого следователя, подделав его подпись, постановление о прекращении уголовного дела в отношении другого Хасбулатова, своего родственника. Оба эти Хасбулатова оказываются, как ни странно, родными Магомета Салихова.

    В итоге депутат Салихов от иска к «Русскому дому» отказался. 12 сентября 2001 года Мещанский межмуниципальный суд города Москвы определил: «Гражданское дело по иску Магомеда Салихова к журналу «Русский дом» о защите чести, достоинства и деловой репутации прекратить».

    Весть о победе «Русского дома» над Магометом Салиховым быстро дошла до Калужской области. Жители Зудны и Октябрьского впервые за много лет приободрились, стали поднимать головы. Они поверили наконец, что непотопляемых депутатов не существует.

    Но на этом все не закончилось.

    Как мы помним, одного из друзей Юрия Шмелева, решивших отомстить Бахмудову за гибель Юры, дагестанцы жестоко избили. Другой, Илья Тонконогов, ушел в морскую пехоту. Однако после его возвращения дело возобновилось. За Илью взялся прокурор Воротынцев.

    14 марта 2002 года состоялся суд над Тонконоговым. Бахмуд Бахмудов на слушание не явился, так как, по словам его адвоката Кукреша, каждый раз в день суда Бахмуд испытывал ухудшение здоровья.

    В ночь после суда съемочная группа, приехав в Зудну, подверглась нападению дагестанцев: Бахмуда Бахмудова и его жены Баканай, причем сам Бахмудов, еще утром прикидывавшийся больным, лихо пытался ногами и кулаками разбить камеру.

    18 марта, в понедельник, во все тот же районный суд Калужской области съехались не только тележурналисты, но и общественные инспекторы Комитета народного контроля. Но войти в здание — на открытое слушание! — дальше порога никому не дали. Прямо на входе судебные приставы учинили журналистам допрос, а затем и обыск. Больше всего служители закона опасались проноса диктофона — для этого, словно в аэропорту, в Калужском суде установили раму с металлоискателем. Видимо, председатель суда и судья Аркатова чего-то очень боялись. По непонятным причинам суд перенесли на следующий день.

    19 марта перед зданием суда журналистов уже поджидала бригада приставов. Любая аудио и видеозапись запрещена… Суд удаляется на совещание. Через 10 минут судья Аркатова выносит заранее подготовленный приговор. Илью Тонконогова приговаривают к 4 годам лишения свободы и выплате Бахмудову некоего «морального» ущерба на сумму 100 тысяч рублей — для деревни деньги абсолютно нереальные. На Илью быстро надевают наручники и, даже не дав проститься с матерью и невестой, уводят. Судилище окончено.

    Итак, по требованию дагестанцев и адвоката Кукреша Илья Тонконогов оказался в Калужском СИЗО. Нетрудно догадаться, что с ним там может произойти.

    Вообще-то по закону, учитывая неоспоримые смягчающие обстоятельства, Тонконогова могли осудить условно. Илья и Наташа через несколько дней собирались уже пожениться. Но судья Аркатова внезапно выносит чрезмерно суровый приговор. И самое страшное, что Калужский районный суд в этом деле выступил как орудие мести дагестанцев, земляков депутата Салихова!

    Но точку в деле Ильи Тонконогова ставить рано. Над Калужским судом есть и вышестоящие суды. И если в ближайшее время справедливость не будет восстановлена, в Калужской области может вспыхнуть новый конфликт, который, не исключено, закончится кровопролитием. Отчаявшись добиться правды в Калуге, русские люди теперь надеются только на Москву.

    Вставить в блог

    Орудие мести

    17 апреля 2002
    Около пяти лет банда дагестанцев терроризирует жителей деревни Зудна и поселка Октябрьский Калужской области. Еще в июле прошлого года в письме Президенту России Владимиру Путину местные жители сообщали: «Дагестанцы… занимаются в полном смысле слова бандитизмом: сеют страх и ужас на территории наших поселков, избивают нашу молодежь, вплоть до того, что вытаскивают из дома и избивают на пороге… Девочек насилуют, а родителей запугивают… Несмотря на наши неоднократные обращения в местные и областные органы администрации и милиции… никаких мер не принимается.»
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru