rss
    Версия для печати

    Все дороги ведут в Рим — к св. мц. Татиане

    Три юбилея – храма, Университета и газеты – как три матрешки, которые вставляются одна в другую. А ты ощущаешь себя самой крохотной матрёшечкой – той неразъемной, в самой глубине. А три большие обымают тебя как один многослойный универсум…

    Три юбилея – храма, Университета и газеты – как три матрешки, которые вставляются одна в другую. А ты ощущаешь себя самой крохотной матрёшечкой – той неразъемной, в самой глубине. А три большие обымают тебя как один многослойный универсум…

    Знаменательно, что почти половину своей среднестатистической жизни мы учимся, причем непрерывно. О чем мы мечтали в детстве? Тем-то и тем-то стать. Жаждали деятельной и интересной жизни. Неважно, будет ли эта жизнь кипеть в геолого-разведочной экспедиции или в математических построениях в ученой голове. И когда стройный шпиль громадного, парящего над городом, главного здания самого главного университета страны туманным видением еще только смутно забрезжил в душе, мы уже знали, что будем учиться здесь. Какое огромное количество семинаров, в тематике которых мы вообще ничего не смыслили! «Зачем они вам?» Но как же?! Само погружение в научный дискурс доставляет ни с чем не сравнимое наслаждение.

    Что нас мучило в юности? Поиск смысла жизни. В какой-то момент, когда с учебой все устоялось, научные руководители определились и студенческая жизнь била ключем, все отчетливее ощущалось – чего-то в жизни не достает. Может быть, осмысленности каждодневных действий? И вот ты толкаешь высокую, тяжелую дверь желтого флигеля на Большой Никитской: вверх убегает лестница, ты поднимаешь глаза – строгий и спокойный взгляд мученицы Татианы смотрит прямо на тебя сверху вниз. Круг замкнулся. Дорога пришла в Рим – к святой мученице Татиане. Теперь, когда с дореволюционных восстановленных фотографий прабабушки в окружении гимназистов и прадедушки в форменных университетских кителях (латунные значки ввинчены в лацканы) смотрят на меня сквозь семьдесят с лишним лет, я вполне понимаю их – цепь времен срослась.

    Одна эпоха сменяла другую, мы росли, взрослели и, наконец, доросли до мудрости наших предков. Татьянин день снова торжественно празднуется как день рождения Университета, праздник каждого студента и интеллигента. «Отсюда смотрю, как начинает свой праздник обитель высших знаний: и что вижу? – С благоговением приводит она и наставников, и наставляемых пред лице Учителя, Который провозгласил Себя единственным Учителем, и, следовательно, всех человеческих учителей низвел в разряд учеников…» (Слово свт. Филарета, митрополита Московского в день совершившегося столетия Императорского Московского университета).

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru