rss
    Версия для печати

    Андрей Золотов: «Лучше шествие с Патриархом, чем русский марш!»

    360 лет назад день Казанской иконы стал государственным праздником в память об изгнании из Москвы интервентов. Потом вместо него начали отмечать «красное» 7 ноября. В 2005-м появился 4 ноября - День народного единства Андрей Золотов, главный редактор сайта Russia Profile, ответил на вопросы «ТД» по поводу нового праздника.

     

            Минин и Пожарский

     В 1649 г.  в день 4 ноября был установлен праздник в память о том, как

    ополченцы Минина и Пожарского изгнали из Москвы польских интервентов.

     

     

    "Задача Церкви - не поддаваться требованиям политиков"

     

     - 4 ноября Патриарх Кирилл возглавит шествие от Казанского собора на Красной площади до «Манежа», в котором примут участие послы и делегации из стран СНГ. Но ведь это не крестный ход, для чего нужно присутствие Предстоятеля Русской Церкви? Создается впечатление, что Церковь хотят использовать, чтобы объединить страны бывшего СССР...

    - Нынешний Патриарх Кирилл еще будучи митрополитом Смоленским и Калининградским стал одним из инициаторов превращения дня Казанской иконы Божией Матери в общенациональный праздник. Поэтому очень логично, что он участвует в торжествах.

    Что касается мнения о том, что власть пытается использовать Церковь в деле политического объединения государств, то это было всегда. Задача Церкви - не поддаваться требованиям политиков.

    На сегодня Православная Церковь - единственная значительная сила, влияние которой простирается на всю территорию бывшего СССР. В разных странах оно различно, есть ряд сложностей. Но, например, недавняя поездка Патриарха Кирилла на Украину показала, что даже в регионах, в которых сильны антимосковские настроения, есть очень многочисленная и воодушевленно настроенная паства Московского Патриархата.

     

    Почаевская икона: укрепление связей с Украиной

     

    - Почаевская икона никак не связана с днем 4 ноября. Непонятно, почему именно ее было решено привезти в Москву на выставку, посвященную Дню народного единства.

    - Она действительно никак не связана с днем 4 ноября. Дело в том, что в последние годы на выставку-форум «Православная Русь» привозили чтимые иконы.

    Принесение в Москву Почаевской иконы Божией Матери в День народного единства можно рассматривать как важный объединяющий момент, один из шагов по укреплению связей с украинским народом. В последнее время велось много разговоров о том, что мы и украинцы едины, но реальных контактов с Украиной, особенно с Западной Украиной, было очень мало. И вот 4 ноября в Москву пребывает первейшая для западных украинцев святыня, которая и для русских христиан - очень почитаемый образ.

    В этом году я был свидетелем, как 40 тысяч человек собрались в день празднования Почаевской иконы в Почаевской Лавре. Как мне сказали лаврские священнослужители, присутствие Святейшего добавило только несколько тысяч. Остальные 30 или 35 тысяч верующих пришли просто на праздник, и это на Украине считается нормальным. Если нам передастся хотя бы часть такого отношения к святыне, это будет прекрасно!

     

     Храм Знамения, в котором состоится панихида

    по жертвам октября 1917 г. и Гражданской войны

     

     

    Панихида по жертвам 1917 года: акт примирения

     

    - 4 ноября в храме Знамения в Романовом переулке состоится панихида по жертвам Октября 1917 г. и Гражданской войны. Потомки тех, кто тогда был по разные стороны баррикад - «белых» и «красных», будут молиться вместе. После периода СССР коммунистические взгляды с трудом можно объединить с Православием!

    - Сегодня среди потомков сторонников революции и членов компартии много православных христиан. Не думаю, что при входе в церковь надо спрашивать партбилет.

    То, что панихида была официально определена как акт примирения, соответствует празднику народного единства. Что касается Октябрьской революции и Гражданской войны, они больше не являются разделяющим фактором.

    Как показали недавние события, сегодня линия разделения проходит в области отношения ко Второй Мировой войне и связанным с ней обстоятельствам.

    Молитва за погибших в ходе революционных событий начала прошлого века - показатель того, что по этому поводу было достигнуто определенное согласие.

    - Говорилось о том, что коммунисты должны покаяться за ужасы 1917 года и Гражданской войны!

    - От Церкви тоже требуют покаяния за сотрудничество с советской властью!

    Не считаю справедливым мнение о том, что сегодняшние коммунисты должны принести покаяние за то, что началось в 1917 г. Требование массового покаяния, особенно от организаций, за действия предшественников очень сомнительно.

    Скорее можно говорить о необходимости осмысления советского периода истории. Трезвый анализ того, что происходило во времена СССР, - это то, что сейчас гораздо более важно. И то, чего так не хватает в нашем обществе.

     

    «Оттянуть» внимание с 7 ноября

     

    - В этом году к 4 ноября приурочены очень разные мероприятия: шествие с Патриархом, панихида по жертвам Гражданской войны, выставка-форум. Странно: Церковь и государство не объединены, а государственный праздник отмечают по-православному...

    - Установление Дня народного единства - попытка «оттянуть» привычку народа праздновать что-то в первую ноябрьскую неделю с годовщины революции на церковно-историческое событие. Церковь с древности занималась христианизацией языческих праздников, и ситуацию с 4 ноября вполне можно рассматривать как современное продолжение этой традиции.

    Как государственный, а не церковный праздник День 4 ноября еще очень молод и традиция его празднования еще недостаточно укоренилась. Что будет в будущем - покажет время.

    Серьезную ошибку допустили наши власти, когда установили новый праздник, но не определили, каким образом он должен отмечаться. Из-за этого в первые годы инициатива празднования оказалась в руках шовинистов, проводились националистические русские марши...

    Сегодня одна из задач Церкви - осуждать любые шовинистические настроения.

    Лучше общественное шествие во главе с Патриархом, чем русский марш!

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru