rss
    Версия для печати

    Несколько вопросов про «это»

    Часто православных обвиняют в мракобесии. «ТД», затрагивающий маргинальные явления в нашей жизни, решил снова встретиться с доктором мед. наук, иеромонахом Анатолием (Берестовым) и задать ему

    Где получать на них ответы: в школе, подворотне или в семье?

    — Отец Анатолий, как Вы — врач, отец двоих детей, а ныне иеромонах — относитесь к попыткам внедрить в школы Программы по сексуальному воспитанию?

    — Видите ли, меня уже называли и мракобесом, и ханжой. Ведь смотрите, те западные страны, что навязывают нам эти программы, они уже имеют большой отрицательный для себя опыт. Если говорят, что введение программ полового воспитания приведет к снижению числа абортов у девочек-подростков, — неправда это! Не верьте, это заведомая ложь! Так, американский опыт, где программы полового воспитания в школах были приняты с 70-го года, показал, что количество абортов у девочек-подростков не снизилось, а увеличилось на 200%.

    — С чем это было, кстати, связано?

    — Связано с тем, что дети начинают рано вступать в половые связи. Начинают рано потому, что их стимулируют. Как? Ну, хотя бы рекламой противозачаточных средств. А результат таков: несмотря на всеобщую «презерватизацию» и широкое внедрение других контрацептивов — рост числа абортов. Ведь ни один из методов контрацепции не предупреждает на 100% наступления беременности, ни один. Даже пресловутая стерилизация (хотя это не есть метод контрацепции, а тяжелый грех членовредительства), даже она не приводит к стопроцентной гарантии ненаступления беременности.

    —  Ну, а как, в таком случае, быть с тем, что в вагонах метро долгое время расклеивались рекламные  афиши с изображением юношей и девушек, призывающих к «безопасному сексу»?

    — Начнем с того, что это непозволительно с юридической точки зрения. Ибо еще не приняты законы о половом развращении, то есть, простите, о половом «просвещении» детей и подростков — а реклама безопасного секса уже пошла.

    — Начался процесс перенастройки человеческого сознания...

    — Вот в том-то и дело, начался процесс «перенастройки» и активного изъятия из общества по существу всех Десяти заповедей. И пусть нас назовут мракобесами, но на самом-то деле разносчиками настоящего мракобесия являются как раз они — те, кто пытается навязать нашей молодежи эти страшные антихристианские программы. Смотрите: заповедь «Не прелюбодействуй» — уничтожается, «Не лги» — тоже уничтожается, так как активисты полового «просвещения» внедряют в сознание детей и юношества допустимость и необходимость лжи — лжи по отношению к родителям. Соответственно полностью упраздняется и пятая заповедь «Чти отца твоего и мать». Первая заповедь — здесь тоже уничтожается.

    — А первая заповедь-то почему?

    — Вспомним, первая заповедь гласит: «Аз есмь Господь Бог твой, да не будут тебе боги иные, кроме Меня!»...

    — Все это так, но какая связь с сексуальным «просвещением»?

    — Данное «просвещение», по крайней мере в том виде, в каком хотят его видеть его же пропагандисты, непременно и неминуемо связано с загрязнением души человека — а с грязной душой Бога не увидишь! Ведь помните, что Господь сказал: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят», а здесь идет активное загрязнение души, отемнение грехом. И, конечно, такая душа все более и более будет отдаляться от Бога. Именно поэтому я говорю, что сейчас идет активное вытравливание из сознания людей христианских ценностей и, прежде всего, Десяти заповедей Божиих. А без них человечество не сможет себя сохранить, постепенно оно придет к самоуничтожению, что понимают даже многие неверующие.

    — А может, все совсем наоборот? Кто знает, может быть, половое «просвещение» и отмена принципа «не прелюбодействуй», наоборот, приблизит нас к золотому веку человечества, к первобытному строю, к такому светлому животному состоянию?

    — К светлому животному существованию это не приведет. Ибо человечество уже прошло этот путь, и повторить мы его можем уже только на новом витке — гораздо более худшем. Вспомним историю брака на Земле: первобытные, вернее, первые люди Адам и Ева и последующие имели брак моногамный. Затем, по мере развития греховности, брак принял форму гетеризма, то есть самых разных разнузданных связей. Потом брак вошел в новую фазу развития — полигамия — в виде многоженства или многомужия. Но вновь поднялся на иную, лучшую свою стадию — моногамный христианский брак. А теперь мы возвращаемся, извините, к скотскому состоянию, опять к гетеризму. Но ведь именно таково состояние животного мира, не знающего Бога, не имеющего нравственных и моральных ценностей. Вот к этому нас и призывают господа из Российской Ассоциации Планирования Семьи (РАПС) и глава российского феминистского движения г-жа Лахова. Сознают ли они, что призывают человечество назад к гетеризму и извращениям? К сожалению, видимо, сознают... Бог им судья.

    — Апологеты абортизации говорят, что это только попы могут позволить себе, чтобы жена не работала и сколько угодно детей рожала. Сейчас не те условия, чтобы прокормить семью — один-два ребенка и хватит, — а остальных — на аборт...

    — Здесь есть маленькая ложь. Если коснемся нашей истории, помните: нам всегда говорили, что в царской России простой народ очень тяжело жил, очень бедно, крестьянин едва мог прокормить семью. Но смотрите, ведь даже тогда подавляющее большинство семей имело более пяти детей. И справлялись, хотя нас и уверяли, что жили очень бедно. Давайте посмотрим на наших соседей — мусульманские среднеазиатские республики — и там также большое количество детей в семьях, а можем ли мы сказать, что они живут богаче, лучше нас?

    —  Да, но зато они не цивилизованные люди, а вот американцы, допускающие аборты, живут...

    —  Ну, тогда давайте возьмем высоко цивилизованную страну — Израиль. Там меньше трех детей в семьях тоже редко бывает, в основном трое-четверо. А мы, считая себя цивилизованной страной, не можем прокормить двоих детей. Полный абсурд, затмение разума и духа.

    —  Но как же все-таки быть со школьным воспитанием. Не все же о пестиках и тычинках рассказывать, как раньше в советских школах. Ведь очень, многие дети узнают об «этом» еще с первых классов. Как тут быть?

    —  Как-то один человек мне сказал: «Ведь пусть дети об «этом» узнают лучше в подворотне, у них тогда возникнет чувство стыда. А если они будут постигать «это» на уроках в школе, словно так и нужно, тогда, наоборот, для детей «это» покажется высокой ценностью и нормой». Впрочем, я не согласен с тем, что лучше пусть узнают в подворотне. И здесь, конечно, я не против того, чтобы школьник узнавал об «этом» в  школе. Но ведь способы преподнесения знаний могут быть самыми разнообразными! Необходимо разрабатывать соответствующие программы. Некоторые наши педагоги и православные психологи уже разработали соответствующие программы преподавания. Потом, ведь существует семья. Во многом  именно она должна дать основы воспитания. И, по существу, в добротных христианских семьях так и происходит. Но, к сожалению, мы ведь не на облаке живем, а в развращенном мире, а теперь — и в растлеваемой России.

    — Тем не менее, сейчас в некоторых школах, несмотря на все протесты, подобные программы уже введены, как экспериментальные...

    — Эти эксперименты над детьми — уголовно наказуемое деяние. Нет ни закона, ни официального разрешения Минобразования. Более того, те анкеты по сексуальным вопросам, которые пытались внедрить в школах, опротестованы и запрещены. Я знаю, что Тульская прокуратура, Московская прокуратура запретили «сексуальное» анкетирование. Значит, не все можно, что планируют РАПС и г-жа Лахова. И мы обязаны об этом говорить, мы должны доводить информацию до сведения родителей, педагогов, директоров школ. Пусть они знают, с чем они шутят, и пусть родители знают, чему в школах хотят «обучить» их детей, пусть даже в качестве эксперимента.

    — А все же, отец Анатолий, если бы на радость РАПС в школах ввели эти курсы полового воспитания, скажем, в старших классах или даже начиная с малолеток? Какие были бы изменения?

    — Привело бы к сексуальному буму среди детей и подростков. Хотя и говорят, что якобы такова профилактика детской сексуальности, — все в корне неверно. Мы знаем, к каким тяжелым последствиям   подобное «просвещение» может  привести. У нас уже есть примеры. В перестроечные годы в некоторых районах, где в школах стали свободно говорить на эту тему, количество беременностей у девочек  возросло на 25%. Точно также, когда стали свободно говорить о наркотиках, их потребление среди школьников резко возросло — результат рекламы недозволенного в обществе. Далее, я уже говорил, что нас ведут к переоценке ценностей, к изменению сознания человека, к его окончательному падению и отпадению от Церкви и Бога — когда ничего святого у него уже не будет. От нас же зависит, будем ли мы этому сопротивляться или же так и останемся покорным стадом, как нередко с нами бывало!

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru