rss
    Версия для печати

    «Саах знает». Рассказ студента

    Ну, вот, короче... Решил я в прошлом году подзаработать.

    Подзаработать решил. Два дня у меня было, ну, может быть, три. Думаю, сейчас пойду по объявлениям, вот, найду подходящую работу. Ну, быстренько нашел телефончик нужный, позвонил туда, мне сказали: «Все хорошо, приезжай. Притаскивай четыре ящика из-под бананов, мы тебя устроим. Паспорт с собой имей». Ну, я в тот же вечер в эту контору приезжаю. Они там мне говорят: «Вот, сейчас мы тебе выдадим книжки, завтра ты пойдешь с утра торговать на метро «Профсоюзная». Но, — говорят, — точка там открытая, поэтому мы стоим там неофициально, и вообще-то этот район контролируется мафией, рэкетом. Но у нас крыша есть, поэтому мы договорились с мафией, и ты скажешь, если к тебе подойдут и спросят, есть ли у тебя крыша, ты скажешь, что да, крыша есть, что Саах знает, что ты стоишь (ну, это какой-то там главарь мафиозный), и что ты стоишь от Ефрема и Степана (это тоже какие-то, наверное, крупные боссы). Ну, вот, я говорю: «Да». Лишних вопросов не задавал, все понятно. Подойдут так подойдут.

    На следующий день в восемь утра я как штык на «Профсоюзной». Жара стояла в этот день, никто ничего не покупал. Я там пытался спрятаться под зонтик. Я уже забывать начал про эту мафию, и вдруг, часа в два дня, наверное, подходит такой мужик деловой, начинает листать книги и так спрашивает у меня в лоб: «А у тебя есть акция прикрытия?» Я говорю: «Ну да. Саах знает». Он говорит: «Чё-ё? Я спрашиваю, акция прикрытия у тебя есть?» Я думаю: «Вот глупый попался». Говорю: «Да. Саах знает же. Знает Саах. Стою я от Ефрема и Степана». Он так... лицо изменилось... Посмотрел в одну сторону, в другую... Хотел уже было уходить, вдруг говорит: «Слушай, парень! У тебя кни-ижка «Акция прикрытия» есть?» Ну, у меня книжка нашлась, «Акции прикрытия» он у меня купил две, тысяч на сорок, наверное. А потом уже кладет их в сумку и так у меня спрашивает потихоньку: «Слушай, чё ты мне такое говорил все-таки про каких-то там Саахов?» Я говорю: «Шутка, дядя».

    А потом, через час, настоящий рэкетир подвалил. Я, правда, его не узнал. Он спросил: «Да, расширяетесь, смотрю?» Я говорю: «Да, расширяемся».

    Хотя понятия не имел, чего там у них делается, в этой конторе!..

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru