rss
    Версия для печати

    Студент и еда

    «Энциклопедия Университетских буфетов» — таков новый проект газеты «Татьянин День». Он начался с рассказа в прошлом номере о самом модном буфете 1 Гуманитарного корпуса. Теперь — продолжение излюбленной студенческой темы. В будущем предполагается издание «Энциклопедии» отдельной книгой.

    Для студента еда — вовсе не еда, а ритуал, который защищает его от враждебных стихий. За доказательствами далеко ходить не надо. Заглянем хотя бы в буфет факультета журналистики. Где кормятся не только журналисты. Больше популярен этот буфет у посещающих военную кафедру и читающих разные умные книжки в Фундаментальной библиотеке Университета. Что может быть лучше, например, незамысловатого, но питательного салата, или странного на вкус кофе, или, наконец, просто горячего второго для утомленного войной или наукой студента? Только такие простые радости и возвращают его к жизни.

    Студент ест не спеша. Спешить — еде вредить. Поэтому если студент покупает пиццу с грибами и вдруг чувствует, что она вовсе не с грибами или что это совсем даже не пицца, то, ясное дело, нужно сбавить обороты. Остановиться. Успокоиться. Рассмотреть купленное. И, если оно съедобное, съесть.

    Ритуалы в спешке не совершаются. И, соответственно, ритуал, исполненный в совершенстве, оказывает некое терапевтическое действие, возвращая студенту уверенность. Он уже никуда не торопится, не боится опоздать на пару. Он просто опаздывает на нее. Ведь еда издавна считается уважительной причиной опоздания. Впрочем, настоящий студент никогда не злоупотребляет этим неписаным правом.

    Ритуал сохранил много достойнейших студенческих традиций. Раньше, например, платил тот, у кого были деньги. Теперь студенты уже не так бедствуют, и каждый мог бы заплатить сам за себя. Но как приятно дать другому возможность позаботиться о ближнем. Поэтому частенько ритуал начинается с трогательного: «Угощаешь?»

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru