rss
    Версия для печати

    Что читать дальше?

    С 30 октября по 4 ноября 1996 года на ВДНХ проходила выставка “ПРЕССА-97”, в которой приняли участие представители газет, журналов, издательств, распространители печатной продукции, рекламные агентства.

    Я не устаю поражаться: до чего любопытен наш народ! Несмотря на то, что лил непрерывный дождь, а павильон выставки находился в пятнадцати минутах ходьбы от входа и получасе — от метро, все шесть дней люди шли потоком. Воистину русский народ — самый читающий в мире!

    Кого тут только не было! Чего здесь только не выделывали! Работники газеты “Из рук в руки” принимали бесплатные объявления, соответствующего вида девочки из журнала “Клубничка” все время проводили какие-то шоу и розыгрыши, гремел походный оркестр, бойко шла торговля книгами, которые издательства продавали в розницу по оптовой цене, оформлялись льготные подписки, раздавались рекламные буклеты и календарики, старые газеты и журналы...

    Не было лишь ни одного православного издания. Видимо, арендная плата в 150 долларов за квадратный метр показалась непосильной для православных газет и журналов, редакторы которых зачастую не знают, на какие деньги выпустить следующий номер.

    Лишь некоторые издательства представили книги духовного содержания. К примеру, наш сосед — издательство “Молодая гвардия” выставило на своем стенде замечательно оформленный “Апостол”. Но самым православным по тематике своей продукции оказалось акционерное общество “Сувенир”, где во всю стену арендованной площади красовались календари на следующий год с изображениями восьми икон Божией Матери.

    Большой успех имел также ряд изданий, не провозглашавших своего религиозного характера: “философско-образовательный” журнал “Будда”, журнал “Свет”, проповедующий оккультизм, книги Московского центра Дианетики и др. Они-то и собирали вокруг себя толпы слушателей, жаждавших приобщиться “новой духовности”. После этого становится понятным, откуда появляется у наших соотечественников совершенно искаженное понимание духовной жизни.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru