rss
    Версия для печати

    Студенческая келья. Волнуемое море

    После девятого класса мы с отцом поехали отдыхать в Анапу. Поезд, автобус — и гладь песка, переходящая в гладь моря от края до края. Вода лизала песок миллионами языков, пронизывала его насквозь — и уходила назад, чтобы опять прийти и перелизать по-новому. Песок лоснился-золотился, оживал и дышал, как лошадиный бок. Вода писала на нем легкие и быстрые пенные иероглифы — миллионами языков на миллионах языков...
     
    Я привез с собой сборник стихов Пушкина в бумажном переплете — и гуляя вечерами по опустевшему песку, представлял стихи эти написанными в черном небе горящими алыми буквами. Впервые я учил стихи без задания,без урока — в кайфе, сам себе, я диктовал:
     
                         Минувших лет безумное веселье
     Мне тяжело, как смутное похмелье,
     Но как вино — печаль минувших дней
     В моей душе чем старе, тем сильней.
     
    Безумное веселье уже было у меня — были взрывпакеты и самопалы, удачи и падения. Было и вино, была печаль: жизнь казалась мне клубком страстей, подобных змеям. Математика и волейбол были главными страстями моей жизни.
     
    Страсти продолжались тут же, с утра на пляже — как только кто-то начинал подбрасывать вверх белый мяч, жизнь загорающих граждан приобретала новый смысл: внимание всех устремлялись к мячу. Кто не играл сам, начинал автоматически следить за игрой. Играпредставлялась со стороны чем-то вроде священного танца туземцев. Люди сходились в круг и стояли с поднятыми вверх руками — словно молились. По очереди подбивали мяч. Если бы пляж посетили в этот момент инопланетяне и увидели игру в кружок, они бы подумали, что аборигены оторвали голову своему врагу, какому-нибудь чудовищу — и теперь радуются, празднуют победу: никак не могут успокоиться, в ажиотаже перебрасывая голову из рук в руки.
     
    Правила этой радостной игры очень простые — нельзя, чтобы после твоего удара мяч упал на землю. Надо, чтобы он продолжал танцеватьв воздухе как можно дольше. Тот, кто упустил добычу, потерял ее, дал упасть на землю — виноват. Человек посылает мяч тому, кому он доверяет, надо сделать это как можно более точно, самый высший шик — сильно и точно, красиво и расковано — то, что называется «гас». Мужественная игра состоит из гасов и пасов, но в игре бываети мягкость, ухаживание: в кружке встречаются барышни, и послать мяч какой-нибудь милой девушке — значит оказать ей знак внимания. Наблюдающие за игрой знают эти законы и выделяют в кругу красных девиц и добрых молодцев, ведущих между собой беседы без слов.
     
    Игру в кружок любят стар и мал, все сходятся в круг на людей посмотреть, себя показать — но больше всего она подходит молодым — здесь знакомятся, дружатся, влюбляются и составляют пары. Так когда-то молодежь ходила на гульбища: где играли в салки и лапту, теперь гоняют в футбол и волейбол.
     
    В игре — переживаниях, принятии вины на себя и спорных ситуациях — человек проявляется ясно. Я познакомился в кружке со студентом — симпатичным, открытым парнем. Оказалось, что здесь рядом находится лагерь МГУ. Я неровно дышал тогда Университетом, учился на заочных курсах при МГУ — и то, что мы нашли быстро общий язык со студентом, послужило мне добрым знаком.
     
    Через год я поступил в Университет — и бросился исступленно играть в волейбол. Я выступал за второй состав сборной, тренировки проходили в гуманитарном корпусе. Со временем я приноровился пользоваться местной библиотекой, привык проводить время в читалкефилологического факультета — хотя поступил на физический.
     
    После первых трех контрольных по математике, которые я написал на двойки, меня вызвал начальник курса (маленький человек с большой лысиной и густыми бровями) и строго спросил: «Вы хорошо играете в волейбол?
     
    — Да, так себе...
     
    — Может быть, Вам стоит подумать о смене Вуза — есть же, например, Институт Физкультуры?
     
    Я был оскоблен до мозга костей — начальник имел нахальство мне что-то советовать, следил за мной — хотя на курсе было 500 человек! До сессии было еще далеко, а мне уже предлагали задуматься о своей судьбе!
     
    Университет я закончил с красным дипломом, и даже какое-то время был капитаном сборной физфака по волейболу, — и начальник курса приходил за нас болеть. На следующий год наша сборная выиграла чемпионатМГУ по волейболу. Команду наградили путевками в спортивный лагерь под Анапой. Я же, как выпускник, туда уже не попал...
     
    Регулярные посещения филологического факультета возымели действие — я женился на девушке, которая училась на отделении языкознания.
     
    Родился сын, которого я каждое лето вожу к Черному морю — вот только любит он не волейбол, а футбол.
     
    Впрочем, это не мешает мне ходить у моря и наблюдать алые буквы на черном теле неба, среди звезд.
     
    Но как вино — печаль минувших дней
    В моей душе чем старе, тем сильней.
     Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
                       Грядущего волнуемое море.
     
    Кто волнует это море? Оно не само волнуется.
     
    Мы волнуем будущее своими делами.

    Вставить в блог

    Студенческая келья. Волнуемое море

    1 марта 1999
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru