rss
    Версия для печати

    Химия и жизнь

    Делая газету, приходится жить в двух временах сразу: в редакции заканчивается Великий Пост, а у тебя, читатель, уже святая Пятидесятница, у нас читают «Господи, Владыко живота моего...», а у тебя уже поют «Христос Воскресе!» У нас только еще ждут Пасхи и сошествия Благодатного Огня на Гроб Господень, этого подлинного нового года — ночи, в которую Господь дает нам знамение обновления своей милости еще на год. А у вас чудо уже произошло.
    Но почему, могут меня спросить, я так уверен, что чудо произойдет? Отвечу. Если отбросить воспоминания детства, урок химии, где учительница показывает интересный фокус — пропитанную специальным составом свечку, которая через определенное время вспыхивает сама собой... Намек никому не понятен, поскольку, про Благодатный Огонь в классе никто не слышал. Однако фокус значится в плане, и химичка поясняет, что у попов тоже свечки загораются сами, так вот чтоб вы знали, что это провокация (где и когда загораются свечки у попов, она, скорее всего, сама не знает). Следом за первым фокусом она зачем-то показывает второй — где при смешивании прозрачной воды из двух разных стаканов получается кровь, но, похоже, что это уже из какого-то другого места в Библии.
     
    Так вот, если отвлечься от воспоминаний детства, у нас не возникнет мысли, что в пасхальную ночь свечи иерусалимского патриарха пропитывают специальным составом. Чудо, происходящее в Иерусалиме на Пасху, относится к разряду таких чудес, которые должны происходить для того, чтоб не рухнул мир. Именно поэтому я и уверен, что оно произойдет. К примеру, ни у кого из нас нет оснований для уверенности в том, что завтра солнце взойдет, так же, как и сегодня, но если солнце не взойдет, это будет для нас слишком серьезной неприятностью — и мы уверенны.
     
    Сошествие Благодатного Огня именно в том времени и месте, где служит на Пасху православный патриарх, а не папа римский и пр., относится еще и к тем чудесам, которым верующая и неверующая интеллигенция не может подыскать объяснения, поэтому СМИ о чуде не сообщают. И ребенку понятно, что этим явным знамением Господь показывает людям, где истина и где путь к спасению, но, как сказал поэт, «Необъяснимы мглистые тропы людей». Люди, Христос Воскресе!

    Вставить в блог

    Химия и жизнь

    1 апреля 2000
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru