rss
    Версия для печати

    «Московская церковь Христа»

    Эта статья вряд ли уже пригодится тем, кто «нашел». Она обращена к тем, кто все еще ищет.
    Воскресное осеннее утро. В метро, на Кировско-Фрунзенской линии, заметно некоторое оживление. В вагон входят небольшие группы молодежи интеллигентного вида. Пожимая друг другу руки или же похлопывая по плечу, они приветствуют знакомых: «Здравствуй, брат! — Как дела, брат? — Отлично, брат! — Привет, сестра! — Рад тебя видеть, брат!» «Братья» и «сестры» выходят на «Фрунзенской». Начиная с половины десятого станция наполняется людьми настолько, что если бы не праздничная одежда юношей и девушек, не отсутствие тележек и многопудовых сумок, можно было бы подумать, что открылся новый вещевой рынок. Но уже через полчаса станция пустеет. Мы выходим из метро и снова наталкиваемся на знакомую толпу. Теперь «братья» и «сестры» тусуются на ступеньках Дворца молодежи. Опять слышатся непривычные приветствия. Вскоре нас вместе со всеми, словно пылесосом, засасывает в двери Дворца молодежи. Так мы оказываемся на воскресном собрании «Московской Церкви Христа» (МЦХ). Зал наполовину заполнен (это около 700 человек), в основном, молодежью студенческого возраста. Это не вся организация — иначе зала бы не хватило, — а только треть всех ее членов по Москве — «Центральный сектор» МЦХ. Нам сразу указывают места, где мы должны сидеть. На освещенную сцену выступает хор юношей и девушек. Одновременно некий джентльмен, исполняющий роль конферансье, берет микрофон и, окинув взглядом зал, склоняет голову. Все сидящие следуют его примеру и встают. Начинается молитва...

    В одном из интервью президент «Московской Церкви Христа» М. Л. Раковщик посоветовал Православной Церкви «задуматься, как сделать свои православные богослужения привлекательными для молодежи». В МЦХ, например, все «привлекательно». Данная организация выработала целую технологию привлечения в свои ряды пламенных юных приверженцев. Вспомним хотя бы, насколько часто к нам подходят с вопросом «Верите ли Вы в Бога?» или «Можно ли Вас пригласить на проповедь?» Предположим, вы согласились и пришли в один из кинотеатров, где проходит сеанс проповеди по Библии. На этом собрании вы попадаете в атмосферу внимательного отношения, искренней теплоты и заботы. Всеобщая вовлеченность усиливается поощрением творческой активности: проповеди сопровождаются концертами самодеятельности. Атмосфера нагнетается периодическими выкриками из зала: «Давай, бра-ат!», «Скажи, Миш!» (имена выступающих объявляются заранее), «Давайте, братья и сестры, мы с вами!» При этом импульсивная, подчас истеричная, речь проповедника доводит аудиторию до экстатического состояния. Зал отвечает беспорядочными восклицаниями: «Аминь!», «Аллилуйя!» Постепенно присутствующих охватывает всеобщий психоз.
     
    Вы невольно становитесь его участником.
     
    Проповедник не дает времени на то, чтобы вы отыскали предложенную им цитату из Библии и неискушенный гость не успевает даже задуматься над ней и осмыслить. При этом «братья»-проповедники пользуются весьма своеобразным переводом Нового Завета, который сильно отличается от классического (Синодального).
     
    Итак, проповедь. На сцену к микрофону выходит еще один «брат» — Саша Костенко. Первое, что поражает в его проповеди — это произношение, неприятный акцент. Периодически проскальзывают американские речевые конструкции, хотя Саша — россиянин. Кстати, когда мы спросили о причине этого явления, «сестры» нам пояснили: «Акцент потому, что мы подражаем только друг другу, наставникам, это нормально. Первые люди, которые открывали церковь в России, они имели родным языком английский».
     
    Проповедь заключается в максимальном упрощении, даже опошлении Священного Писания. Приведем фрагменты из выступлений Саши Костенко («Северный сектор») и Миши Раковщика («Центральный сектор»): «Давайте откроем Евангелие от Иоанна, вторую главу, аминь? (зал: «Аминь!») Смотрите на Иисуса. Он приходит в храм: и наша картина об Иисусе — замарашка! <...> Иисус достает кнут и говорит: «Понимаете, что Я делаю? Меня это достает! Меня ревность снедает!». Если бы не постоянное «Аминь» (в МЦХ это слово-паразит), можно было бы подумать, что мы попали не на беседу о Библии, а на концерт «Вокруг смеха», где выступают пародисты: «Это невероятная привилегия — быть с Богом <...> Кем я бы-ыл? Я вспоминаю это слово — замарашка! Без Христа, давайте, мы все замарашки. <...> Бог не тратит много времени на сантименты с вами <...> Бог бы был поражен сейчас, увидев наше собрание. Бог был бы самым счастливым на земле сейчас! Это здорово, аминь?!» (стиль и лексика сохранены).
     
    Я стал вглядываться в сосредоточенные лица сидевших рядом со мной «братьев» и «сестер». У всех горели глаза. Кто-то бессознательно прошептал «Аминь». Затаив дыхание, каждый вслушивался в слова, выкрики выступавшего. Проповедник все более распалялся. Он уже не говорил. Срывая голос, он уже орал в микрофон что-то и зал хором в ответ ревел: «Аминь!!!» Аудитория дошла до предельной черты. Можно было говорить что угодно — все воспринималось на ура, вернее, на аминь:
     
    «Международная Церковь Христа» зародилась совсем недавно, в 1979 году, когда в небольшую протестантскую общину в Бостоне был назначен молодой пастор Кип МакКин. Большая часть прихожан покинула приход, когда МакКин начал проповедовать собственное учение, но вскоре стали появляться новообращенные. К июлю 1994 года число последователей МакКина в 63 странах мира перевалило за 87000 человек (156 общин). На сегодняшний день «Московская Церковь Христа», если верить ее представителям, насчитывает около 2200 человек. Ее лидером является МЛРаковщик, выпускник МФТИ. По его словам, «Церковь Христа» поставила своей целью «евангелизация населения всего мира в течение жизни одного поколения».
     
    «Что за день сегодня?! Почему так много людей собралось сегодня вэтом месте, чтобы радоваться вместе, аминь?! — Аминь! — В Библии объясняется причина: Аллилуйа!! Хвалите рабы Господни. <...> От Востока до Запада прославляйте имя Господне. Аминь? — Аминь! — Бог делает чудеса в жизнях людей, которые собрались здесь сегодня. Аминь?! — Аминь!! — А-минь?!! — А-ми-инь!!! — Здесь собрались люди северо-востока и северо-запада. (Зал в истерике заревел, загудел, гром аплодисментов прервал речь.) Здесь только одна треть «Церкви Христа», это Северный суперрегион «Московской Церкви Христа». Добро пожаловать в эту службу!» (буря оваций).
     
    Эстрадная проповедь (правда, по бумажке), — хотя и примитивная, но артистичная — усиленная супердинамиками, производит сильное впечатление, давит на психику. «Дана установка». Придя после такой проповеди домой и взяв Библию, человек уже не сможет читать ее нормально — вдумчиво, спокойно. В мозгу постоянно будет звучать нервозный голос и акцент проповедника. В итоге Евангелие будет восприниматься несколько раковщически, костенковски. А вместо Христа в сознании будет возникать образ невротика-лидера. Серия таких сеансов «библейской проповеди» — и способность вникнуть в смысл вечной Книги, уловить евангельский дух — отшибается напрочь...
     
    Странное дело, с кем бы мы ни разговаривали, все члены «Московской Церкви Христа» не уставали повторять, что в этой организации они стали свободными, нашли счастье. Так ли это на самом деле? Мне вспоминается похожая ситуация, когда во время суда над АУМ-Синрике нас обступили адепты Асахары. Исступленно они начали умолять: «Зачем вы мешаете нам?! Ведь нам здесь, в АУМ, нравится. Ну, пусть это секта, пусть гипноз, но мы обрели счастье! Здесь мы получили радость. Не отнимайте у нас этого счастья!» Что можно добавить к этому? Пожалуй, никто не спорит, что человек сам кузнец своего счастья. Иные находят свой путь и счастье в молодежной тусовке, когда прямо в кинотеатре можно всей толпой слиться в порыве экстаза и обрести кайф от совместной «молитвы», ощутить себя спасенным, святым. Есть кайф наркотический, есть кайф религиозный. На самом деле, нет большой разницы между футбольным матчем, рок-концертом, или же сеансом крутой «библейской
    проповеди». Людей так заводят, что толпа готова немедленно «действовать», в последнем случае -сломя голову «проповедовать Иисуса».
     
    Положим, вы-таки загорелись желанием изучать Библию в МЦХ. Для этого в секте существует масса пособий, помогающих вам «брать очень глубокие убеждения из Библии». Например, во введении к брошюре «Глубокие убеждения», посвященной «святым и верным братьям и сестрам во Христе в Москве», говорится: «Все братья и сестры огромной семьи Бога в Московской Церкви Христа будут одновременно изучать одни и те же отрывки из Библии и пусть это единство станет источником огромной духовной силы и поддержки для каждого из вас» (здесь и далее выделено автором). Для «быстрого роста в вере» необходимо скрупулезно соблюдать шесть приведенных в брошюре правил. В частности, пункт №4 предписывает следующее: «Делись об изученных уроках с более зрелыми учениками, которые смогут проверить, насколько глубокие убеждения ты берешь из них... С рвением следуй советам изменить что-то в себе».
     
    «Рвение» и «глубокая убежденность» присутствуют в проповеди основателя «Международной Церкви Христа» МакКина: «Время не бояться сказать: Я человек Бога! Я несу слово Бога. И это мое послание — послание Бога... Есть одно движение, движение Бога. Вы избраны вести его в странах, районах, городах, секторах, беседах... Нужно создать момент силы. Как это сделать? Это когда лидеры собираются вместе!... Потом — организация. Как делать лидеров, где их брать? Ищите в водоемах, где мы крестим людей <...> Нам нужно крестить людей... Нам не нужно 1, 2, 3 таланта. Нам нужна толпатаких людей».
     
    Если Христос в каждом человеке видит прежде всего личность, образ и подобие Божий, то основателя «Церкви Христа» интересует, по его признанию, главным образом, толпа.Таинство крещения низводится МакКином до конвейерной обработки.
     
    Комитет по спасению молодежи от тоталитарных сект передал в нашу редакцию некоторые внутренние документы МЦХ, которые не слишком афишируются и потому представляют особенный интерес. Прежде всего, это карта-схема Москвы, поделенной на секторы и зоны влияния МЦХ. Внизу приводится поименный список лидеров по каждой из зон: у юношей свой лидер, у девушек — свой. Причем, Московский университет, входящий в Южный сектор, выделен в отдельную зов Лидеры МЦХ уделяют Ml., пристальное внимание, (Заметим, что в университетских городках США и Великобритании деятельность «Церкви Христа» — запрещена). Далее приводятся круговые диаграммы финансовых поступлений в МЦХ за 1992-1993 гг. Цифры показывают, что лишь треть из них собирается в Москве, львиную же долю составляет «помощь из Лос-Анжелеса». Другой блок диаграмм дает четкую картину распределения расходов в МЦХ. Так мы узнаем, что больше половины всех затрат уходит на аренду залов (1992 г. — 52%, 1993 г. — 56%). Лидеры прекрасно понимают, что проповедь гораздо эффектней будет выглядеть в каком-нибудь крупном кинотеатре или же — это самое привлекательное, но и дорогое — во Дворце молодежи на Фрунзенской. Графиками выражен ежемесячный рост членов МЦХ. помощью диаграммы показав сколько приглашенных «гостей1' приходится на каждого члена МЦХ за месяц. Графиком выражается среднее число людей на службе. В этих документах также представлена кипа наиподробнейших таблиц с отчетами о посещаемости «богослужений» в МЦХ за каждую неделю. За посещаемость выставляются отметки. Вообще, нужно заметить, что статистика для МЦХ имеет крайне важное значение, даже в деле спасения души. Но особенное восхищение вызывает документ для внутреннего пользования, представляющий собой не что иное, как инструкцию по вербовке.
     
    Все члены МЦХ убеждены, что живут по Библии. Они утверждают, что именно МЦХ призвана возродить «чистое» христианство — такое, каким оно было во времена апостолов. Но достаточно заметить, что у апостолов не было «статистики». Апостолы не конспектировали Библию, не проходили курсов «глубоких убеждений», не приглашали следовать за Христом согласно инструкции.
     
    Божественная тусовка во Дворце молодежи подходила к концу. «Ученики» занялись «гостями», собирая с них телефоны и предлагая изучать Библию. «Братья» и «сестры», высыпав на улицу, сходились в кружки человек по 10-15, доставали бутылочки с напитками и закуской и совершали «причастие» и прочие «таинства». Иногда раздавался клич: «Я благодарю за службу!». Взявшись за руки, молодежь скандировала: «Служим Господу Бо-о-гу!» День был промозглый, начинал накрапывать дождь. В душе царил какой-то хаос, бессмыслица и пустота. Хотелось пойти куда-нибудь. И хотя нас сегодня заверили, что в традиционных церквях собираются нечестивые идолопоклонники, которые «не живут в Библии», что православные никогда не спасутся, нас все-таки неизъяснимо потянуло в православный храм...
     
    Заканчивая эту статью, мы должны признать, что большинство рядовых последователей «Московской Церкви Христа» (за редким исключением) являются все-таки пламенно верующими людьми, готовыми на самопожертвование, от чистого сердца желающими спасти других. Они всегда заняты проповедованием Иисуса. МЦХ постоянно дает им стимул к отдаче юношеской энергии — на благие, в общем-то, цели. Да, в этом своем маленьком, замкнутом мирке они, действительно, обрели свое счастье, свою, как им кажется, свободу. Но мы напомним лишь об одном: сила настоящей веры, настоящей религии не в том, что она «занимает» человека. Истинная вера непрестанно животворит человеческую мысль, постоянно будоражит душу, никогда не давая остановиться на достигнутом. Истинная Церковь не там, где «здорово и классно», не там, где «доступно» и «привлекательно», не там, где толпа. Толпою, как известно, в Царствие Божие не входят.
     
    «Как большие реки сопровождаются в своем течении омутами, заводями и просто болотами, так и великие религии рождают вокруг себя свои искаженные отражения — секты. Секта — это осколок великой идеи, обмеление большой реки, искажение и узость, так сказать, —  провинциализм в религии. В чем обаятельность секты? В ее доступности и простоте. Секта в элементарном виде удовлетворяет все главные потребности человека: его потребность общаться с людьми, потребность этическую и потребность религиозную». (Цит. по кн.: «История религий». М.,1909).
     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru