rss
    Версия для печати

    Что такое православие? Студенты МГУ о православии. Вопрос — в чем суть православия?

    Как бывает, однако, с человеком, который, попав на плохого врача, боится довериться и хорошему, так было и с моей больной душой; она не могла излечиться ничем, кроме веры, и отказывалась от лечения, чтобы не поверить в ложь; она сопротивлялась руке Твоей, а Ты приготовь лекарство веры, излил его на все болезни мира и сообщил ему великую действенность.
    Блж. Августин. «Исповедь»
    — Суть православия — в богоугодном поведении.
     
    — Это религия, которая в данный момент оккупирует большинство помещений, называемых церковью. Вот для меня так. Сущность православия — в служении Единому Богу.
     
    — Религия русского народа. Суть — «православие, самодержавие, народность». Единая жизнь верующих в Церкви.
     
    — Мне представляется, что православие, это та жизнь во Христе и, следовательно, в Церкви, о чем мы читаем в Евангелии.
     
    — Православие — это правая вера русского народа и восточных славян. Вера в Единого Бога.
     
    — Ну, для меня православие — это очень уважаемое такое толкование христианства, вот. Но в данный момент оно меня не слишком привлекает, несмотря на весь тот интеллектуальный и прочий багаж, который оно имеет. А не привлекает оно меня в силу своей тенденции к замкнутости и постепенному вырождению в национальную Церковь, русскую национальную Церковь, что для Церкви Вселенской, которой себя православие считает, совершенно недопустимо.
     
    — Православие дает русскому человеку смысл жизни. В православии отражается поиск человека на протяжении его жизненного пути, потому что это такая форма для каждого человека, когда он делает выбор, как ему жить. И вот это какое-то состояние души, в котором человек живет свою жизнь, не чувствует себя лишним, не чувствует свое существование бессмысленным, пустым, а идет к чему-то значительному, может быть, к бессмертию.
     
    — Суть православия — в спасении.
     
    — Я считаю, что православие — самое глубокое из трех направлений в христианстве, но мне ближе другое направление. А суть православного вероисповедания состоит в вере в Бога и в стремлении стать подобным Ему.
     
    — Православие — это менталитет человека, православная вера учит добру, непротивлению злу и заповедям Христа как нравственным законам.
     
    (Дополнительный вопрос: «Как вы относитесь к учению Толстого о непротивлении злу?» Ответ: «Вот как раз это самое нормальное отражение православия»). А суть православия состоит в непротивлении злу, принятии жизни такой как она есть и любви к ближнему в высоком смысле этого слова.
     
    — С моей точки зрения, православие — это не просто религия, это система ценностей, направленная на то, чтобы сделать людей лучше, чтобы люди лучше понимали друг друга. Это
    очень большое, очень емкое понятие.
     
    — Православие — во-первых, это, конечно, мироощущение, и человек от рождения либо открыт, либо не открыт к такого рода мироощущению. Потом это не только определенный комплекс и —  символ веры, но это определенное... как бы то, что мы называем ментальностью. Это особая ментальность. То есть особый какой-то кодекс морали, который воспринимается и ведет по жизни человека. Одного он может вести, другого он может остановить на краю пропасти, третьему не дано этого понять, он идет совсем другой дорогой, абсолютно закрытый для православия. Я очень против моды, это то, что извращает полностью веру. Я сама себя считаю очень невежественной в плане именно культуры религиозной, хотя у меня в поколении было духовенство, но, тем не менее, эта традиция была прервана. Меня больше всего сейчас раздражает мода, когда вульгарная певица вешает на себя крест и говорит, что она живет только под Богом и в Бога верует. Это отвратительно. Нужно прежде всего обладать хотя бы культурой, то есть знанием православия, если вы душой не открыты к этому. А уж быть православным — это вообще совсем другое.
     
    — Православие — это ветвь христианства. Суть православия в моем субъективном восприятии- вера в Христа, соблюдение определенных нравственных принципов и способность повторить путь Христа, то есть пойти на смерть ради спасения людей, подобно Христу, и страданиями очистить душу.

    Вставить в блог

    Что такое православие? Студенты МГУ о православии. Вопрос — в чем суть православия?

    1 сентября 1995
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru