rss
    Версия для печати

    В Москве будут строить жильё для людей с ограниченными возможностями

    Проектировщики ОАО «Институт градостроительства» по заказу Департамента градостроительной политики разработали проекты планировки квартир для людей с ограниченными возможностями, в частности для инвалидов-колясочников на первых этажах домов.
    В старых домах людям с ограниченными возможностями жить трудно: 30-40 лет назад о нуждах инвалидов вообще думали. Не думали, строя квартиры со столь узкими дверными проёмами, особенно в санузлы, что для колясочников даже «путешествие» из комнаты в комнату становилось серьёзным испытанием.

    В ближайшее время все эти индивидуальные особенности будут учтены при строительстве типовых серий столичных жилых домов: ОАО «Институт градостроительства» предлагает проекты планировки двух-, - трёх- и четырёхкомнатных квартир с учётом того факта, что жить в них будут люди с ограниченными возможностями, сообщает «Вечерняя Москва».

    Прежде всего, проекты предполагают широкие дверные проёмы, позволяющие без проблем передвигаться на коляске. Также изменены санузлы. Они больше по площади и оборудованы специальными поручнями и подъёмником, особыми поворотными и откидными сидениями.

    Кухня такой квартиры должна быть оснащена мойкой и плитой консольного типа (по сути, жарочной панелью), а также духовым шкафом. И, естественно, ни одного порога или ступени во всей квартире — ни у двери в прихожую, ни у входов в ванную или туалет.

    При необходимости типовой проект может быть дополнен балконом или лоджией, а также есть вариант квартир, оборудованных отдельным входом прямо с улицы — по специальному пандусу можно будет выехать прямо в квартиру. При этом, пандусы также будут устанавливаться при входе в подъезд, причём с таким наклоном, чтобы колясочник смог въехать по нему без посторонней помощи. А в самом подъезде планируется устанавливать электроподъёмники.

    «Мы постарались учесть все существующие нормативы и пожелания людей с ограниченными возможностями. Все решения согласованы с Департаментом социальной защиты населения и могут рассматриваться как примеры возможного переустройства квартир существующего жилищного фонда», — сказал руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

    Ранее исполняющий обязанности руководителя столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян сообщал, что около 40 тысяч зданий в столице были оборудованы пандусами, перилами и подъемниками для комфортного передвижения людей с ограниченными возможностями.

    • Фотоальбом «В Москве будут строить жильё для людей с ограниченными возможностями»

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru