rss
    Версия для печати

    Пустующие квартиры в мегаполисах предлагают сдавать малоимущим

    Эксперты предлагают сдавать в аренду пустующие квартиры нуждающимся россиянам, а также строить быстровозводимые доходные дома.
    «В крупных российских городах назрела проблема "тёмных окон" — пустых квартир, где никто не живёт годами. Это второе жильё горожан, которое они боятся сдавать из-за «дикого» рынка аренды. Так почему бы не сдать его по договору некоммерческого найма тем семьям, которые сегодня остро нуждаются в жилье?», — предлагает председатель правления организации «Право ребёнка», зампред комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Борис Альтшулер, сообщает «Российская газета».

    В отличие от Дании, где хозяев по закону обязывают сдавать такие квартиры нуждающимся горожанам, в России предлагается совершать подобные сделки только по добровольному согласию обеих сторон. При этом государство будет выступать посредником: арендовать квартиры у владельцев по полной коммерческой стоимости, а потом распределять между нуждающимися уже по льготной цене, а в некоторых случаях и совершенно бесплатно. Стандартный договор государственного образца будет заключаться как минимум на пять лет.

    По словам Бориса Альтшулера, в первую очередь откликнутся одинокие пожилые люди, живущие от пенсии к пенсии.

    «Они с радостью сдадут лишнюю жилплощадь или же отдадут свою «трешку». Вместо их большой квартиры, которая останется у них в собственности, местные власти предложат им на время однокомнатную», — добавил Альтшулер.

    По его словам, владелец жилья в любой момент сможет расторгнуть договор, надо лишь предупредить заранее — за два-три месяца. За это время квартиросъемщикам подыщут новый вариант временного проживания.



    В съёмные квартиры, по задумке, должны въехать особо нуждающиеся в жилье россияне, в первую очередь семьи с детьми. Жить они будут до тех пор, пока не решат свой квартирный вопрос. Нуждаемость будут определять социальные службы города. Они же, по словам эксперта, будут проверять подлинность документов и факты из биографии потенциальных квартиросъёмщиков.

    Борис Альтшулер пояснил, что речь идёт только о крупных городах — Москве, Санкт-Петербурге, Набережных Челнах, Смоленске и других — там, где развит рынок арендного жилья и есть пустые квартиры.

    «Только в одной Москве «необитаемые» жилые площади составляют порядка двух миллионов квадратных метров. Полностью спрос это, конечно, не удовлетворит, но как минимум 20 тысяч семей регионы смогут поселить в таких квартирах совершенно бесплатно», — уверен Альтшулер.

    Ещё одним решением квартирного вопроса могут стать быстровозводимые «наёмные дома» из современных строительных материалов. Застройщиков можно заинтересовать налоговыми льготами и заключением договоров, гарантирующих частичную компенсацию затрат либо стопроцентный выкуп жилья после сдачи его «под ключ», а владельцев земель близ инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры заинтересовать пожизненной рентой.

    «По нашим расчётам, аренда «двушки» в таком доме обойдется всего в 2-4 тысячи рублей», — поясняет Борис Альтшулер.

    Эти и другие предложения по решению жилищного вопроса накануне отправлены на рассмотрение заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru