rss
    Версия для печати

    1 марта отмечается международный День кошек

    Любовь к кошкам во всём мире оказалась настолько велика, что их владельцы просто не могли обойтись без специального праздника для своих любимцев. 1 марта каждого года все неравнодушные отмечают День кошек.

    Любовь к кошкам во всём мире оказалась настолько велика, что их владельцы просто не могли обойтись без специального праздника для своих любимцев. 1 марта каждого года все неравнодушные отмечают День кошек.

    Этот праздник появился благодаря Московскому музею кошки, который был организован галереей современного искусства «ИНТЕР» в марте 1993 года, сообщает «Комсомольская правда». Идея создать подобный музей пришла в голову двум художникам Андрею Абрамову и Екатерине Ефимовой.

    Традиция празднования этого дня возникла стихийно, и хотя до сих пор Всемирный праздник кошек нигде официально не утверждён, это не мешает любителям этих животных чествовать своих питомцев.

    Популярность праздника объясняется прежде всего тем, что кошки испокон веков были и остаются самыми популярными домашними животными во всём мире: около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное, и более половины из них отдали своё предпочтение именно кошкам. Они — звёзды интернета, они — вдохновители своих хозяев на покупку колбасы. Они, в конце концов, источники радости и хорошего настроения.



    Домашняя кошка входит в семейство кошачьих, в котором различают два подсемейства, четыре рода и около 36 видов. Известно, что в России обитают представители обоих подсемейств, три рода и 12 видов. Кроме того, всем известно, что кошки — отличные истребители вредных грызунов.

    Едва ли какое-то другое животное занимает столь прочную нишу в человеческой истории: кошки были богинями и предвестниками неудачи, любимцами и изгоями, диковинной редкостью и самым верным другом человека.

    Прежде всего, кошка является символом домашнего уюта, считает зоопсихолог, доцент Московского психолого-педагогического института Мария Сотская. «Кошка, которая уютно устроилась спать, сидит под лампой на письменном столе, создаёт определённые комфортные условия. Это обстоятельство — умение вписываться в человеческое окружение, — поспособствовало одомашниванию этого животного», — сказала она РИА Новости.

    Если удаётся положить кошку на больное место в области шейных или поясничных позвонков, то тепло, которое исходит от кошки, оно тоже благотворно воздействует на общее самочувствие. «Получается такая живая грелка с оптимальной температурой. А то, что кошка сама находит больное место и сама ложится туда, к этому я отношусь скептически», — добавила Мария Сотская.

    Самые известные в мире коты

    The Grumpy Cat — самый сердитый кот.
    Обрёл популярность, уже давно вышедшую за пределы всемирной Сети: планируются даже съёмки полнометражного фильма о сердитом котике. Проживает в США, в штате Аризона.



    Кот Maru — фанат коробок

    Кот по кличке Мару живет в Японии. Стал интернет-любимцем благодаря не внешности, а неудержимой любви к коробкам. Очень популярны были самые первые ролики, на которых он забавно нырял в пакеты. С тех пор хозяева не перестают снимать домашний кошачий сериал и выкладывать в Сеть.



    Кот Lil Bub — вечно молодой котёнок

    Выглядит кошка весьма оригинально — вид у неё всё время словно удивлённый. Такой эффект вызван генетическими нарушениями. Лил Баб родилась в помёте обычных домашних беспризорных кошек, но ген карликовости вызвал ряд костных аномалий — у кошки короткие, как у манчкинов, лапы.



    Кот Sam the Eyebrow Cat — кот с бровями

    Кот с бровями, из-за которых он постоянно выглядит очень озадаченным, взорвал интернет сразу же после того, как его хозяин создал персональную страничку. Животное, которое предположительно проживает в Нью-Йорке, имеет почти сто тысяч подписчиков в фотосервисе Instagram.




    • Фотоальбом «1 марта отмечается международный День кошек»
    • Фотоальбом «1 марта отмечается международный День кошек»
    • Фотоальбом «1 марта отмечается международный День кошек»

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru