rss
    Версия для печати

    Сельский пенсионер на собственные деньги строит храм

    Пенсионер из Алтайского села строит православный храм на свои деньги. Большая часть работ уже выполнена. В мае в церковь придёт настоятель, который и откроет для сельчан её двери. Для завершения строительства требуется около 3 млн рублей.
    Уже в этом году в селе Старобелокуриха (Алтайский край) должен появиться большой храм, сообщает SmartNews. Его возводит пожилой местный житель Владимира Пьянкова. Храм обойдётся примерно в 7 млн рублей. Большая часть этой суммы — личные средства пенсионера.

    Строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы началось в 2012 году прямо на центральной деревенской площади. До этого в Старобелокурихе роль храма исполнял крошечный домик, который, конечно, не мог вместить всех верующих. За возведение храма тогда взялся Владимир Пьянков. В Алтайском крае эта личность достаточно известная. Долгие годы он был руководителем местного филиала крупной государственной корпорации. После выхода на заслуженный отдых Пьянков решил поселиться в сельской местности. Своим новым местом жительства он выбрал именно Старобелокуриху.

    «Не зря говорят, что строительство храма — непростое дело. Здесь нужно пройти испытания. Так получилось и у Владимира Николаевича. У него в автомобильной аварии погибла жена, как раз в тот момент, когда они вместе ехали из Барнаула в Старобелокуриху. Помню, после трагедии Владимир Пьянков сразу продал дом в другом месте и на эти деньги стал возводить церковь у нас. Он невероятно энергичный человек. Едва только переехал, тут же сказал, что будет помогать селу. Так и есть», — рассказала глава администрации села Старобелокуриха Наталья Петина.

    Владимир Пьянков не только вкладывает деньги в строительство храма, он сам трудится на площадке вместе с нанятыми работниками. На возведение храма пенсионер уже потратил около 5,5 млн рублей. Помогают ему и местные жители, и совсем незнакомые люди.

    «Конечно, полностью построить храм лишь на собственные средства сложно. Первую тысячу рублей пожертвовал следователь. Он вёл дело об аварии, в которой погибла моя жена. Денег ни у кого я не беру. Если люди хотят помочь, то отправляю им реквизиты тех организаций, где заказываю строительный материал. Я решил, что так будет честно и справедливо. Вот недавно деньги пришли из Сочи. Какая-то женщина узнала, что здесь идёт возведение храма, и перечислила средства. Около 30% от потраченной суммы — это деньги других людей», — говорит Владимир Пьянков.

    Деревянный храм достаточно большой — около 25 метров в высоту. Венчать его будут два купола стоимостью около 1,5 млн рублей. Дорого обойдётся и иконостас — примерно 650 тысяч рублей.

    В городе Белокурихе, что примерно в десяти километрах от села Старобелокуриха, живёт священник, который будет совершать в храме богослужения.





    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru