rss
    Версия для печати

    В Москве открывается «Школа бебиситтеров»

    Первую школу бебиситтеров придумали несколько молодых родителей, столкнувшихся с тем, что в городе не найти надёжного человека, который может пару часов посидеть с их детьми.
    В Москве открывается «Школа бебиситтеров» — почасовых специалистов, которые проводят время с детьми, пока родители заняты, сообщает The Village.

    Учебное заведение под названием Kidsout запускают бывший главный редактор сайта «Большой город» Екатерина Кронгауз, бывший издатель «Русской жизни» Анна Кронгауз, журналист Мария Фёдорова-Бахтина и директор по продуктам журнала «Афиша» Илья Красильщик.

    Курсы длятся два дня с небольшим — вечер пятницы, а также субботу и воскресенье. Их стоимость — 1 490 рублей. Слушателей обучат основным навыкам работы с детьми: как с ними знакомиться и общаться, в какие игры играть, какие правила техники безопасности необходимо соблюдать. Кроме того, ученикам школы расскажут об особенностях поведения в чужом доме.

    «У московских родителей вариантов не так много: сидеть дома и день и ночь, нанимать традиционную няню на полную занятость или привлекать бабушек. У каждого из этих вариантов есть свои минусы: няни — это финансовая ответственность, присутствие в доме взрослого человека, у которого масса собственных представлений о том, как правильно обращаться с детьми. Впрочем, с родственниками договориться о том, как вести и не вести себя с твоими детьми, бывает еще сложнее. Кроме того, обращаться к ним лишний раз бывает неловко. Бебиситтер — это обоюдная свобода, гибкость и выгода. И каждый приход бебиситтера в семью происходит, когда это удобно обеим сторонам», — рассказала директор школы бебиситтеров Мария Фёдорова-Бахтина.

    Она добавила: «Немного странно, что этот институт не сформировался в Москве сам собой, как это случилось много лет назад на Западе. Больше половины студентов и старших школьников в Англии и США подрабатывают бебиситтерами. Я сама, учась в 12-м классе американской школы, сидела по вечерам с соседскими детьми. И получала, кстати сказать, от этого столько удовольствия, что было почти странно брать деньги. Я уверена, что спрос на приятные способы заработать у молодёжи есть, как есть и нужда у родителей в том, чтобы их детьми время от времени занимались молодые, энергичные ребята».



    Всем слушателям вручают сертификат и дают рекомендацию, а также помогают найти семью для работы. Осенью на сайте проекта появится рейтинг нянь: окончившим курсы будут начислять баллы в зависимости от квалификации.

    Запись на курсы откроют в два этапа — 28 февраля и 14 марта. Школа рассчитана на молодых людей от 18 до 26 лет, но записаться может любой желающий. Решение о приёме принимают организаторы по итогам анкетирования и телефонного собеседования. Набор на курс ограничен.

    Занятия проходят в историческом здании Центрального телеграфа по адресу улица Тверская, 7, на базе образовательного проекта «Теории и практики». Автор и ведущий программы — психолог Андрей Матвеев.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru