rss
    Версия для печати

    Рыбак выжил после 13 месяцев скитаний в открытом океане

    Хосе Сальвадор Альваренга собирался провести на рыбалке один день, а в результате проболтался в открытом океане больше года. История чудом выжившего сальвадорского рыбака может напомнить роман Даниэля Дефо о приключениях Робинзона Крузо. Правда, Альваренга провёл 13 месяцев не на необитаемом острове, а на семиметровом судне в Тихом океане.
    В конце января 2013 года жители одного из атоллов Маршалловых островов были сильно озадачены появлением обросшего и с трудом ходившего мужчины, разговаривавшего на испанском языке. Незнакомец был голоден и производил впечатление не вполне вменяемого человека.

    Встретившие странного субъекта жители поспешили вместе с ним к работающим на атолле американским учёным-биологам, которые владели испанским. То, что поведал мужчина, потрясло американцев, сообщают «Аргументы и факты».

    По словам незнакомца, его зовут Хосе Сальвадор Альваренга, ему 37 лет, и он попал на Маршалловы острова из Мексики, расположенной в десяти тысячах миль от них. При этом Альваренга вовсе не планировал экстремальное путешествие, а стал жертвой несчастного случая.

    Как и многие жители Сальвадора, несколько лет назад Хосе Альваренга отправился в Мексику, где зарабатывал на жизнь рыбной ловлей. В декабре 2012 года он в очередной раз вышел в море с 15-летним напарником. В разгар промысла мотор на лодке отказал, и несчастных стало сносить в открытое море.

    Связи и продуктов питания на лодке не оказалось, рыбаки питались сырой рыбой и молодыми черепахами, которых, по словам Альваренги, ловили голыми руками. Что сталось с их рыбацкими снастями, мужчина не уточняет. Отсутствие воды они восполняли при помощи дождей, а когда их не было, пили кровь черепах.

    Альваренга утверждает, что вскоре потерял счёт времени, и не помнит точно, когда погиб его напарник. Подросток не смог привыкнуть к питанию сырой рыбой, его выворачивало, и он скончался. Труп бедолаги Альваренга вынужден был выбросить в океан.

    В первые дни после гибели товарища мужчина подумывал о самоубийстве, но пойти на это не решился. Альваренга рассказывает, что проводил время, думая о своей семье, молясь Богу и вспоминая о вкусной еде. Так проходили месяцы, за которые вокруг не появилось ни корабля, ни краешка земли.

    Однажды Альваренга поймал неосторожную чайку и ел мясо птицы. В этот момент, подняв глаза, он увидел перед собой пальмы. Это был атолл Эбон, являющийся частью Маршалловых островов. Выбравшись на берег, мужчина проспал какое-то время на песке, а потом пошёл искать людей, и встретился с местными жителями.

    По словам Альваренги, то его дрейф в Тихом океане продолжался как минимум 13 месяцев.



    Мужчину на патрульном катере переправили в столицу Маршалловых островов город Маджуро, где поместили в больницу. Медики отметили, что мужчина не вполне вменяем, что объяснимо, учитывая пережитое им, но жизни его ничто не угрожает.

    Альваренга не смог назвать ни дату рождения, ни домашний адрес, ни фамилию своего работодателя в Мексике. Власти Сальвадора разыскали родственников Хосе Альваренги, включая мать и несовершеннолетнюю дочь, которые узнали в мужчине с Маршалловых островов своего близкого человека. К слову сказать, Альваренга не был дома в Сальвадоре уже восемь лет.

    «Сердце говорило мне, что мой сын жив, но я уже начала терять надежду», — сказала репортёрам мать рыбака, обрадованная неожиданным известием. Между тем, 4 февраля рыбак позвонил родителям, его самочувствие в норме.
    Затем пришло подтверждение из США — Хосе Альваренгу также опознали родственники, переехавшие в Соединённые Штаты.

    Наконец, власти Мексики подтвердили, что Хосе Альваренга действительно жил и работал в их стране и пропал без вести в 2012 году, выйдя на лодке в открытое море.

    Рыбаки рассказали журналистам, что отлично помнят Алваренгу и тот день, когда он вышел в море и не вернулся. Все лодки тогда вышли в море искать его, а власти отправили на поиски самолёт.

    «Все мои коллеги-рыбаки были просто в восторге — потому что это ничто иное, как чудо. У меня нет слов, чтобы передать радость, которую я испытал, когда я узнал, что он выжил. Он замечательный человек, и я рад, что у него это получилось!» — сказал CNN Беллармино Родригес Беис, хозяин лодки, на которой ушёл в море Альваренга. Он добавил, что лодка была оснащена системой GPS и радиосвязью, но обе системы были повреждены и вышли из строя, когда лодка попала в шторм.

    «Когда мне сказали, что лодка найдена с человеком на бору, у меня не было никаких сомнений. Я узнал Алваренгу сразу же, как только увидел его фотографию. Это не мог быть кто-то ещё. А кроме того, у лодки есть регистрационный номер», — сказал Родригес.

    После того как Хосе Альваренга окрепнет, его собираются отправить в родной Сальвадор, где у него теперь есть все шансы стать национальной знаменитостью.





    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru