rss
    Версия для печати

    Томск признан сибирской столицей кандидатов наук

    Томск оказался на втором месте в России по процентной доле кандидатов и докторов наук среди городского населения. В небольшом городе, который с XIX века называют «Сибирскими Афинами», проживает 6700 кандидатов и 1400 докторов наук. По данным Томскстата, на каждую тысячу человек с высшим образованием приходится 47 кандидатов и 10 докторов наук.
    Томск обошёл Санкт-Петербург и почти догнал Москву по проценту обладателей ученой степени среди городского населения, сообщает РИА Новости.

    На каждую тысячу человек в Томске приходится 47 кандидатов наук и 10 докторов. По данным ведомства, в Томской области насчитывается 6,7 тысячи кандидатов наук и 1,4 тысячи докторов наук. Причём с учёной степенью в регионе больше мужчин, нежели женщин. «Среди кандидатов наук женщины составляют 3,2 тысячи человек (47,7%), среди докторов наук — 0,5 тысячи человек (35,7%). Среди кандидатов наук лица в трудоспособном возрасте составляли 67,1%, а среди докторов наук — 47%», — отмечают в Томскстате.

    В Москве этот показатель составляет 54 и 14 соответственно, а в Санкт-Петербурге — 45 и 10. Таким образом, по процентной доле ученых в общем составе жителей провинциальный Томск обогнал культурную столицу и вплотную приблизился к столице географической.

    «До появления Новосибирска функции культурной столицы Сибири выполнял именно Томск, да и сейчас он пытается бороться за это звание со своим южным соседом. Здесь два старейших в Сибири высших учебных заведения: классический университет и Политехнический институт, который не так давно также получил статус университета. Есть ещё несколько крупных вузов. Так что высокий процент образованных людей — вполне закономерное явление», — отметил томский преподаватель истории Дмитрий Махотин.



    Сегодня Томск успешно позиционируется как инновационный и научно-образовательный центр не только в масштабах Сибири, но и в масштабах страны. Это единственный нестоличный российский город, где статус национального университета получили сразу два вуза. Сейчас и ТГУ, и ТПУ вступили в борьбу за попадание в рейтинг ста лучших мировых университетов.

    У города, который в начале прошлого века оказался в стороне от Транссибирской магистрали, был только один шанс не превратиться в деревню: сделать ставку на университеты и сохранить образованный слой населения.

    «У писателя и журналиста Дмитрия Быкова была такая мысль, что самым успешным продуктом экономики Советского Союза были не космические ракеты и даже не автомат Калашникова, а особые культурные среды, которые формировались в условиях идеологического давления и сами формировали выдающихся людей. Такими изолированными средами стали, например, наукоград Дубна или новосибирский Академгородок. Университетская среда Томска — ещё один пример в эту же копилку. Во многом Томск остается культурным и научным заповедником, чудом сохранившимся с советских времён», — говорит культуролог Игорь Александров.

    В настоящее время в городе располагаются шесть государственных университетов: педагогический, политехнический, госуниверситет, систем управления и радиоэлектроники, медицинский и архитектурно-строительный. Кроме того, в Томске действуют 14 филиалов и представительств иногородних образовательных учреждений, предоставляющих высшее образование. В общей сложности, в томских вузах ведётся подготовка по 79 направлениям и 219 научным специальностям.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru