rss
    Версия для печати

    В центре Москвы установят тёплую палатку для бездомных

    На Николоямской улице будет открыта тёплая палатка для бездомных. Одновременно она сможет принять до 50 человек. В пункте бездомные смогут не только провести ночь в тепле, но и помыться, получить горячую еду, пройти санитарную обработку и получить социальную помощь.
    В центре Москвы впервые установят палатку для обогрева бездомных, сообщает Диакония.ru. Палатку планируется открыть 21 января 2014 года во дворе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению на Николоямской улице (д.57, стр.7).

    «Необходимость такого пункта назрела уже давно: до сих пор бездомным в Москве негде было переночевать, если не считать городские центры социальной адаптации, где не хватает мест. После того, как в городе не нашлось подходящего участка для обустройства пункта, мы решили открыть его на территории Синодального отдела», — рассказал руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела Илья Кусков.

    Новый пункт — это каркасная палатка, в которой с помощью тепловых пушек будет поддерживаться комнатная температура. Одновременно здесь смогут находиться до 50 человек, для которых будут устроены спальные места. Кроме того, рядом с пунктом будет действовать мобильная душевая с шестью душевыми кабинами. Бездомных будут обеспечивать горячим питанием и, при необходимости, тёплой одеждой.

    Организаторы планируют, что пункт будет работать по ночам с 19.00 до 10.00. Штатным сотрудникам нового пункта будут помогать опытные волонтёры, которые задействованы в добровольческих организациях помощи бездомным.

    О новом пункте обогрева бездомным сообщат участники добровольческих организаций, которые оказывают им помощь. По ночам бездомных будет доставлять в пункт мобильной бригады «Милосердие».

    Пункт обогрева для бездомных — совместный проект нескольких православных организаций Москвы. Общую координацию работы пункта будет осуществлять Синодальный отдел по социальному служению.

    На сегодня в столице действуют 8 городских центров социальной адаптации общей вместимостью около 1600 человек. Все они принимают граждан РФ, которые имели московскую прописку. Регулярную помощь бездомным оказывают в столице 5 православных организаций, которые не только кормят нуждающихся, но и находят родственников, покупают билеты на родину, содействуют в восстановлении документов и поиске работы, устраивают бездомных в социальные и медицинские учреждения. Всего в столице проживают, по разным подсчётам, от 12 до 50 тысяч бездомных.

    Столичные власти также намерены ввести обязательную регистрацию и медицинское обследование для людей без определённого места жительства, сообщает M24.ru.

    «Мы требуем, чтобы любое лицо без определённого места жительства, прибывшее на территорию города, обязано было пройти обязательную регистрацию и встать на регистрационный учёт», — рассказал глава департамента социальной защиты Владимир Петросян.

    По его словам, с помощью этих мер можно будет понять, кто находится на территории Москвы и предотвратить распространение заболеваний.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru