rss
    Версия для печати

    В России открылась первая школа английского языка для инвалидов

    30 жителей Томска с ограниченными возможностями уже начали совершенно бесплатно обучаться в новой школе английского языка.
    Первая на территории России инклюзивная языковая школа для инвалидов открылась в Томске в рамках проекта «Английский без границ», сообщает РИА Новости.

    Проект томского отделения Всероссийского общества инвалидов получил грант обладминистрации в размере 500 тысяч рублей. Он направлен на обучение английскому языку детей и молодых людей до 35 лет с инвалидностью и условно здоровых.

    Участниками проекта стали 30 человек. Первые занятия начались в декабре, они проходят по выходным в течение двух часов в центре досуга и спорта «Факел». Учащиеся разделены на две группы — начинающие и продолжающие. Развитием разговорного языка ребята могут заниматься в клубе.

    «Работа преподавателей оплачивается за счёт средств гранта», — говорит руководитель проекта Ольга Кирякова.

    Одна из учениц «особенной» школы — инвалид II группы 29-летняя Олеся Лагутина рассказала, что она с детства была на домашнем обучении, но преподавателя иностранного языка у неё никогда не было. Последние пять лет Олеся пыталась изучать английский самостоятельно, но «это было малорезультативно».

    «Денег никогда не было ни на репетитора, ни даже на курсы английского языка, хотя мечта изучать английский была давно. И я очень рада тому, что, наконец, появилась такая возможность. Мы учим и переводим тексты, расширяем кругозор, узнаем очень много нового и интересного о культуре Великобритании. Для меня это расширение моих способностей и большие перспективы на будущее», — пояснила Олеся Лагутина.

    Ольга Кирякова уточнила, что проект продлится семь месяцев. В июле слушатели курсов напишут итоговый выпускной экзамен, составленный на основе международных стандартизированных тестов, составленных на основе Кембриджских — FCE.

    То, что английский язык востребован на сегодня во всех сферах жизни человека, никто не спорит. Специалисты международного экзамена по английскому языку как иностранному. TOEFL (Test of English as a Foreign Language) утверждают, что знание английского языка — это «пропуск» для обучения и последующей работы за границей. Для оценки знаний существует специальный toefl ibt test. Экзамен TOEFL обычно сдают те, кто прошёл курс обучения английскому. Его результаты как раз демонстрируют уровень владения языком. Наверняка при дальнейшем обучении томичам с ОВЗ будет под силу сдать и такой экзамен.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru