rss
    Версия для печати

    Под Тулой находится самый малочисленный город России

    Чекалин признан самым маленьким городом в стране, причём совершенно заслуженно: численность его жителей составляет всего около 980 человек.
    Любой населённый пункт в России, если он хочет носить статус города, должен насчитывать не менее тысячи человек населения. Исключением стал город Чекалин. В нём, по официальной переписи, живёт около 980 человек. Однако цифра это очень размытая: зимой там народу ещё меньше, а летом, наоборот, больше, сообщает SmartNews.

    Главное, что отличает Чекалин от любого села или деревни, это планировка. Расположение домов, хоть и частных или максимум двухэтажных, происходит строго по всем канонам градостроения. Да и общий вид города вовсе не деревенский: все дома ухожены, школа в отличном состоянии.

    Чекалин расположен в западной части Тульской области, на живописном берегу реки Ока, в 101 километре от Тулы и всего лишь в 59 километрах от Калуги.

    Чекалин не всегда носил гордое звание города в виде «исключения». Ещё в 2002 году его население насчитывало 1151 человек, а в 1856 году — 2900 человек. Подобная убыль населения объясняется тем, что город постепенно терял свою актуальность: производство загнулось, люди стали уезжать.

    «Объяснить плавное уменьшение населения города очень просто — низкая рождаемость. 50% проживающих в городе — это старики. А молодёжь в основном уезжает в Тулу или Калугу в поисках заработка», — говорит глава администрации Чекалина Ирина Усенкова.



    В XVI веке, в то время ещё носивший былое название Лихвин был укреплённым крепостью и башнями городом. Позже там появилась торговая пристань. Ока связывала город с Белёвом, Калугой и Алексиным. А с 1905 по 2005 год Тулу и Лихвин соединяла узкоколейная железная дорога.

    Во время Великой Отечественной войны город два месяца находился под немецко-фашистской оккупацией (с 19 октября 1941 года). В 1944 году Лихвин был переименован в Чекалин — в честь казнённого 16-летнего партизана, Героя Советского Союза Александра Чекалина.

    В советские времена и до недавнего времени в городе работали молокозавод, комбинат, производивший одеяла, хлебопекарня, детский санаторий и леспромхоз. Была своя больница, школа, тюрьма, отделение милиции — все признаки полноценного города. Однако всё собственное производство постепенно загнулось. Из всего перечисленного осталась только школа, музей имени Героя Советского Союза А.П. Чекалина, больница, переформированная в пансионат, и старые развалины пекарни.

    Только летом благодаря прекрасной природе, близости Оки и курорта «Краинка» это место наполняется жизнью. Многие дома в Чекалине используются владельцами как дачные, кто-то их сдаёт, итог один — в не сезон город пустеет.

    «Зимой у нас даже в магазинах набор продуктов другой, всё только самое необходимое, без излишеств и изысков. Зато и искушения нет тратить деньги, которых в это время года не так уж и много», — рассказывает учитель истории в Чекалинской средней школе имени А. П. Чекалина Виктория Соколова.

    Администрация Суворовского района даже предлагала жителям Чекалина переименоваться в село, мол, льготы будут, пенсии выше и так далее, на что горожане ответили: «Мы в городе родились, мы в городе и умрём».

    Но не всё так плохо, как может показаться. Например, некий анонимный меценат начал восстанавливать молочный завод. Анонимно деньги постоянно выделяются местному храму на реставрацию. Видно, что город хоть и затухал постепенно, но так же постепенно он начинает расцветать.





    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru