rss
    Версия для печати

    Китайский режиссёр будет оштрафован за многодетность

    Штраф в размере 7,48 млн юаней (1,2 млн долларов) назначен всемирно известному китайскому режиссёру, сценаристу и продюсеру Чжан Имоу за нарушение закона о планировании семьи. Такое постановление вынесли органы по вопросам планового деторождения города Уси (восточная провинция Цзянсу).
    62-летний кинодеятель и его нынешняя супруга — молодая актриса Чэнь Тин — в декабре публично признали тот факт, что долгое время скрывали наличие трёх детей — двух мальчиков и девочки, сообщает ИТАР-ТАСС

    Оказавшийся под огнём общественной критики Чжан принёс извинения и выразил готовность понести «любое наказание» за нарушение политики ограничения рождаемости в КНР, допускающую только одного ребёнка для городских семей. Размер штрафа был определён с учётом годового дохода супругов. На выплату им дали месяц при возможности подать апелляцию.

    Сумма штрафа была рассчитана на основании доходов супругов и «социальных расходов». Для уточнения доходов семьи районные власти направили в несколько китайских городов девять специальных групп. Кроме того, Чжан Имоу и его жена в декабре подписали документ о сумме их доходов.

    Режиссёр констатировал, что скандал нанёс огромный ущерб его репутации.

    Чжан Имоу, родившийся 14 ноября 1951 года, стал широко известен как кинорежиссёр с выходом в 1987 году его картины «Красный гаолян». Среди других его известных работ ленты «Герой», «Дом летающих кинжалов», «Подними красный фонарь». Один из последних его фильмов — военная драма «Цветы войны» с Кристианом Бэйлом. Чжан Имоу был постановщиком церемонии открытия и закрытия Олимпиады в Пекине 2008 года.

    С конца 1970-х годов, с началом политики реформ и открытости, в Китае проводится жёсткий курс на ограничение рождаемости — за некоторыми исключениями семьям разрешено иметь лишь одного ребёнка. В случае нарушения этого правила родители облагаются большим штрафом, а также подвергаются другим серьёзным взысканиям, вплоть до увольнения с госслужбы и исключения из рядов КПК.

    Принимая условия предложенной государством политики ограничения рождаемости, молодые семьи со средним достатком стремились уже с рождёния обеспечить ребёнка гражданством другой страны и, таким образом, не нарушать китайских порядков. Наибольшей популярностью до последнего времени пользовались роды в Гонконге. Однако из-за введённых районом ограничений на количество обслуживаемых рожениц из материкового Китая, этот вариант стал доступен меньшему числу желающих. В результате многие китаянки отправляются в родильные дома США, где новорождённый получает американское гражданство.

    В последнее время власти КНР начали подвергать пересмотру закон об ограничении числа детей. Все больше категорий граждан получают право заводить больше одного ребёнка. Так, в ноябре 2013 года власти объявили, что такую привилегию будут иметь супружеские пары, в которых или муж, или жена родились в семьях с одним ребёнком.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru