rss
    Версия для печати

    В сирийских школах будут изучать русский язык

    Министерство образования Сирии намерено ввести во всех средних школах страны изучение русского языка в качестве второго иностранного языка.
    Со следующего учебного года сирийским ученикам будет предлагаться брать на выбор или французский или русский, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Раньше все сирийские школьники учили в качестве второго иностранного языка только французский. Как пояснили в министерстве, такой шаг вызван «искренними симпатиями сирийцев к России и интересом к её великой культуре».

    Если эту идею поддержит президент Сирии Башар Асад, который, как известно, благодарен России за спасение его страны от войны, предмет будут предлагать ученикам в пятом классе.

    «К будущему учебному году будут завершены все необходимые приготовления для запуска программы обучения русскому языку», — сообщил министр образования Хазвана аль-Уазз.

    Параллельно готовится штат учителей из русскоязычной среды.

    В Сирии насчитывается свыше 20 тысяч смешанных семей.

    В период между двумя мировыми войнами Сирия находилась под мандатом управления Франции. При этом многие офицеры сирийской армии и представители властных структур страны получали образование в учебных заведениях бывшего СССР.

    В последнее время русский язык набирает популярность во многих странах по всему миру. Так, Британский совет в конце 2013 года включил его в список 10 самых «полезных» языков. А в Испании, чтобы угодить покупателям из России, местные рестораны, шопинг-моллы и агентства недвижимости отдают предпочтение русскоговорящему персоналу.

    Недавно университет американского штата Флорида опубликовал на своём сайте список из 10 причин для изучения русского языка в США. Университет призывает поступать на отделение славянских языков и утверждает, что русский язык является самым востребованным, а русскоговорящих специалистов крайне не хватает в самых разных сферах.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru