rss
    Версия для печати

    Гости виртуального тура увидят Москву с высоты птичьего полёта

    Поворачивать изображение в любом направлении, менять угол обзора, приближать и отдалять отдельные участки панорамы могут гости виртуального тура по Москве.
    Русское географическое сообщество представило фотопроект AirPano — виртуальный тур, состоящий из 107 сферических панорам Москвы, которые были сняты с высоты птичьего полёта.

    В пресс-службе AirPano пояснили, что сферические панорамы принципиально отличатся от обычных фото тем, что зритель может сам поворачивать изображение под любым углом и в любом направлении, отдалять или приближать любые панорамы. На большом мониторе у зрителей создаётся практически полное ощущение присутствия в воздухе над снятым объектом.

    На всех 107 панорамах — основные достопримечательности российской столицы. Можно увидеть храм Василия Блаженного, детали Кремля, Большой театр, Храм Христа Спасителя, МГУ им. М.В. Ломоносова, сталинские высотки и ещё множество известных мест столицы. Основная особенность этих фотографий — возможность увидеть известные достопримечательности с неожиданного ракурса.

    Проект AirPano не является коммерческим, а создавался усилиями небольшой команды отечественных фотографов-любителей, которые специализируются на панорамах высокого разрешения, снимаемых с высоты птичьего полёта. В настоящее время на интернет-странице проекта выложено более 1,5 тыс. панорам, снятых в самых известных точках Земли: Антарктида, Северный полюс, Эверест, крупнейшие столицы мира и самые значимые объекты наследия ЮНЕСКО.

    В этом году проект получил грант Русского географического общества. В его рамках и был создан новый виртуальный тур «Москва с высоты птичьего полёта».

    Также на сайте AirPano.ru создана отдельная мини-подборка «Москва, лучшие панорамы». Здесь представлены панорамы 22 московских площадок.



    Кроме того, трёхмерные панорамы города появились в электронном атласе Москвы. Каждая точка панорам имеет координаты, полученные в результате сканирования городского пространства. Всего сделано 500 тысяч панорамных снимков Москвы. Все они имеют углы обзора 360 градусов по горизонтали и 180 градусов по вертикали. Создавались панорамы с помощью пяти лазерных сканеров.

    В панорамы вошли проезжие части улиц, проездов и дорог. Сервис обещают обновлять два раза в год — по окончании зимнего сезона и после проведения сезонных работ по благоустройству.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru