rss
    Версия для печати

    Создатель Википедии получил премию ЮНЕСКО за вклад в развитие науки

    Основатель Википедии 47-летний Джимми Уэйлс награждён престижной премией — золотой медалью Нильса Бора, которая вручается ЮНЕСКО за значимый вклад в развитие науки.
    В этом году медаль была вручена трём лауреатам. Первым из них стала европейская организация по ядерным исследованиям ЦЕРН. Ещё одним обладателем медали был провозглашён французский учёный Ален Аспект, выяснивший, что элементарные частицы могут сообщаться между собой независимо от расстояния между ними. Самым неожиданным лауреатом оказался человек, имеющий значительно меньшее отношение к науке, но многое сделавший для её популяризации — основатель Википедии Джимми Уэйлс.

    В ЮНЕСКО считают, что Википедия стала символом новой эпохи взаимосвязанности: «Это — не просто инструмент сотрудничества, но воплощение мечты — такой же давней, как само человечество».

    Премия была вручена в Копенгагене на конференции «Открытый мир», приуроченной к 100-летию модели атома Нильса Бора. В своём выступлении создатель Википедии заявил о намерении продолжать развитие интернет-проекта, сделав энциклопедию доступной на всех языках мира.

    Вместе с Уэйлзом медаль получили Европейская организация ядерных исследований и французский физик Ален Аспе.

    Золотая медаль Нильса Бора была учреждена в 1985 году в честь 100-летия одного из учёных, стоящих у истоков квантовой физики. Идеалом Бор считал такое общество, которое поощряет свободный обмен знаниями и сотрудничество.

    Запущенная в январе 2001 года Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером Википедия сейчас является самым крупным и наиболее популярным справочником в интернете. По объёму сведений и тематическому охвату Википедия считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества. Сегодня она содержит более 30 миллионов статей на 276 мировых языках. Русская Википедия занимает седьмое место по количеству статей среди всех языковых разделов Википедии (после английской, немецкой, нидерландской, французской, шведской и итальянской), имея на сегодняшний день в своем составе более 1 миллиона статей.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru