rss
    Версия для печати

    Предприниматель дал работу 200 бывшим заключённым

    Предприниматель из Мончегорска трудоустроил уже более 200 бывших заключённых на собственное предприятие. Кроме работы, бизнесмен предоставляет встающим на путь исправления жильё, порой даже временно регистрируя их прямо у себя дома.
    Мончегорский бизнесмен Александр Смирнов помогает бывшим заключённым выйти на путь честной жизни — он дает им работу на своем предприятии, а многим ещё и крышу над головой, сообщает SmartNews.

    Сам ранее судимый, Смирнов не понаслышке знает о том, как порой тяжело бывает освободившимся из мест лишения свободы обустроить свою жизнь, поэтому тем из них, кто твердо намерен достичь этого законными методами, он всячески помогает.

    «Большинство людей, которые приходят ко мне после выхода из мест заключения, не имеют профессии. Поэтому они выполняют работы низкой квалификации. Но у меня есть лицензии на обучение по нескольким специальностям, и те бывшие заключённые, кто хочет получить профессию, учатся прямо на производстве. И в результате получают корочки и навыки работы. Например, сварщика», — рассказывает Александр Смирнов.

    В Мурманской области буксует система психологической и трудовой реабилитации людей, освободившихся из мест лишения свободы. Поэтому те, кто оступился, зачастую уповают лишь на то, что мир не без добрых людей. Таким для десятков бывших обитателей системы исполнения наказаний и стал Александр Смирнов. Он не скрывает, что при создании своего коллектива сделал сознательный выбор, ведь он сам провёл за решёткой многие годы.

    «Первый раз я попал в тюрьму ещё при Советском Союзе. Не буду говорить за что, но по большому счёту за это надо было за ухо потрепать и в угол поставить, а меня в кутузку упрятали. А стоит один раз туда попасть — и пошло-поехало. Вот и у меня тоже несколько ходок было. В общей сложности 12 с половиной лет в колонии провёл», — рассказывает предприниматель.

    Освободившись в очередной раз в 2000 году, Александр решил: всё, хватит. Он создал фирму, собрал небольшой коллектив: собирали металлолом, разбирали плитку, сколачивали ящики, выполняли другие работы, не требующие особой квалификации. На первом этапе фирме Смирнова помогла и местная власть.

    «Тогда я работал заместителем мэра. Александр Смирнов пришёл ко мне просить подряд на разбор ветхого дома. Мы пошли ему навстречу, помогли, ведь работодателей, желающих взять на работу сидельцев, не так уж и много. Поэтому Александру спасибо — реально помог многим бывшим заключённым встать на ноги. К сожалению, таких, как Смирнов, среди предпринимателей единицы», — говорит депутат Мончегорского городского совета Виктор Пушилин.

    За все эти годы сам Александр Смирнов не уволил ни одного человека. А их через его предприятие прошло около двухсот.



    Кстати, люди, только что освободившиеся из заключения, находят у Смирнова не только работу, но и жильё.

    «В помещении бывшей автобазы я оборудовал общежитие. В нём живут те, кто не имеет жилья в Мончегорске. Там есть все условия: комнаты, кровати, чистое постельное бельё, водоснабжение. А тех, у кого нет регистрации, я прописываю у себя дома. Ведь людям надо дать возможность не только жить, работать, но и, главное, почувствовать себя человеком. Мы живём в одном обществе, и бывшие заключённые — тоже его часть», — говорит Смирнов.

    Зарплату по нынешним меркам предприниматель платит не очень большую — где-то около 15 тысяч рублей в месяц. Но при этом он обеспечивает людей и рабочей формой, и питанием. Неслучайно рабочие называют своего директора не иначе как по отчеству — Николаич.

    На него обратили внимание и в областном управлении Федеральной службы исполнения наказаний. Включили в свой общественный совет и даже выдвинули его кандидатуру к награждению медалью уполномоченного по правам человека в РФ «Спешите делать добро».

    «Чтобы помочь бывшим заключенным, надо жить их проблемами и потребностями. Немало моих бывших работников стали квалифицированными специалистами, устроились на работу на другие предприятия, у них появилась семья, дети. И меня, конечно, радует, когда человек, который ещё вчера считался чуть ли не пропащим, которого нигде не брали на работу, становится востребованным и даже успешным в жизни», — заключил Александр Смирнов.


    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru