rss
    Версия для печати

    Школьница спасла горожан, укротив стадо слонов

    Жители промышленного города Роуркела, расположенного в Индии, восхваляют 14-летнюю девочку Нирмалу Топпо, которая в одиночку справилась со стадом слонов.
    Город Роуркела охватила паника, когда его жители узнали о ночном вторжении диких слонов, сообщает BBC. Страх горожан вполне объясним, если учитывать, что за последние несколько лет этот регион стал эпицентром конфликтов, в центре которых оказались человек и слон. Так, за последние десять лет в этих противостояниях погибло 800 человек и 200 млекопитающих отряда хоботных.

    Чиновники из Департамента лесного хозяйства попытались отпугнуть незваных гостей, но всё, что им удалось — это загнать животных на территорию стадиона.

    «Когда стадо вошло в город, мы старались сдержать их продвижение изо всех сил. Нам удалось загнать 11 слонов, в том числе двух детёнышей, на стадион, однако мы понимали, что направить их в лес будет трудной задачей», — признался сотрудник Департамента ПК Дхола.

    Он добавил, что тогда представители Департамента решили обратиться за помощью к Нирмале.

    «Мы слышали о племенной девушке из соседнего штата Джаркханд, которая якобы умеет разговаривать со слонами. Мы позвонили её отцу и попросили привезти Нирмалу к нам», — сказал Дхола.

    По прибытии в Роуркел Нирмала Топпо отправилась «общаться» с животными. Постепенно школьница вывела слонов за пределы стадиона, а потом и города. Она преодолела большой отрезок пути вместе со стадом.

    «Мне помогли отец и несколько мальчиков, которые окружили стадо. А потом я шла рядом с животными и убеждала их вернуться обратно в лес. Я объясняла им, что город — не их дом», — рассказала Нирмала.

    Она добавила, что Правительство штата выдало ей денежную премию за проделанную работу.



    По словам Топпо, она решила овладеть необычной техникой укрощения после того, как её мать убили дикие слоны.

    Правда, не все горожане поверили в действенность её метода: общественный деятель Раби Прадхан заявил, что дикие слоны не могут понять и уж тем более прислушаться к человеческой речи.

    Однако другие объясняют такое поведение слонов тем, что племенные люди и дикие животные на протяжение веков сожительствовали в лесах.

    Нил Джастин Бек, член районного совета области штата Джаркханд, откуда происходит Нирмала, омечает что из-за сосуществования племенных людей и диких животных, первые очень хорошо понимают, как обращаться с последними.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru