rss
    Версия для печати

    В Липецкой области создают «семейные фермы»

    Строительство семейных ферм — принципиально новое направление развития агропромышленного комплекса России. Первые семейные молочные фермы открыты в Хлевенском районе Липецкой области в октябре 2010 года. Они построены по проекту областной администрации и компании «Группа Черкизово» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.
    «Семейные фермы» — это современный автоматизированный молочный комплекс на 100-150 голов скота, рядом с которым живёт семья, работающая в нём. Для работников фермы созданы все условия, предоставлено современное благоустроенное жильё в непосредственной близости от комплекса, сообщает портал «Сделано у нас».

    Производители молока прикреплены к перерабатывающим предприятиям. На таких предприятий перерабатывается до десяти тонн сырья в сутки, изготавливается полная линейка молочных и кисломолочных продуктов.

    Идея создания молочных мини-ферм принадлежит крупному российскому бизнесмену Игорю Бабаеву. Проект нашёл поддержку на федеральном уровне и у руководства Липецкой области. Инвестору выделили землю, субсидировали процентную ставку по кредиту, предоставили гарантии по залогам.

    «Сегодня Россия может обеспечить себя молоком только на 40%. Поэтому Президент в новых программах предусмотрел новые виды поддержки тем, кто умеет и хочет работать. На семейных фермах в Хлевенском районе трудятся пять подрядов. Эксперимент признан удачным. Коровы российской черно-пестрой породы дают до 9,5 тысяч тонн молока в год. Это один из лучших показателей в регионе», — говорит глава администрации Липецкой области Олег Королёв.

    В Липецкой области разработана специальная программа строительства семейных молочных ферм, рассчитанная на семь лет. Вокруг таких ферм будет организовано производство кормов, созданы сотни новых рабочих мест.

    Подобные семейные фермы поставляют до 70% молока в европейских странах. Липецкая область стала первопроходцем в России в деле развития семейных молочных ферм. По оценке инвесторов, это достаточно быстро окупаемая форма хозяйствования. Каждая из ферм приносит прибыль в размере полутора миллионов рублей в месяц.

    «Создание таких ферм — это возрождение сёл России. Это молоко высочайшего качества, которое особенно важно, если мы говорим о детском питании, например», — отмечает Игорь Бабаев.

    Пока все труженики являются наёмными работниками. Коттеджи – служебное жильё. Но сейчас решается вопрос о том, чтобы в течение пяти лет они перешли в собственность фермеров на определённых условиях.

    На базе хозяйства, в которое входит восемь молочных ферм, ферма по выращиванию молодняка, кормовая база, молокозавод, торговля, предполагается создать единый кооператив. Участником его может стать не только каждый работник хозяйства, но и все желающие. Внеся свой взнос в общее дело, можно будет не только получать свой процент от прибыли, но и участвовать в управлении всем предприятием.

    «В ближайшее время мы уделим этой сфере еще больше внимания. Мы планируем выйти на показатели производства молока по Липецкой области — 350 тысяч тонн, это на 50 тысяч больше», — рассказал заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев.

    В 2013 году проект семейные мини-фермы были признан «Лучшим проектом в сельском хозяйстве» в России в сфере малого и среднего бизнеса.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru