rss
    Версия для печати

    Союз журналистов России примет новый вариант Кодекса этики журналиста

    Федеративный совет Союза журналистов России (СЖР) в декабре на заседании примет усовершенствованный вариант Кодекса профессиональной этики российского журналиста, призывающий, в том числе, объективно и непредвзято освещать межэтническую тематику.
    22 октября 2013 года вице-премьер Дмитрий Козак на заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям сообщил, что в декабре будет принят кодекс журналистской этики, учитывающий освещение межнациональных конфликтов, сообщает РИА Новости. При этом Кодекс профессиональной этики российского журналиста существует уже давно — он был одобрен Конгрессом журналистов России 23 июня 1994 года в Москве.

    «Федеративный совет СЖР пройдет в декабре. Мы поговорили с Козаком, решили обсудить вопросы, как усовершенствовать этический кодекс, как сохранить уважение людей, журналистов разных религий, разных национальностей. Думаю, это правильная точка, накануне Олимпиады надо сделать большую работу», — сказал председатель Союза Всеволод Богданов.

    По его мнению, «каждый человек любой национальности, любой религии имеет право на свою свободу, на свой выбор».

    «Дело в том, чтобы эти свобода и выбор не оскорбляли, не обижали, не унижали никого другого. Будем об этом разговаривать на Совете. Думаю, мы должны жить в обстановке дружелюбия, взаимопонимания, уважения», — сказал Всеволод Богданов.

    Президент межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики» Маргарита Лянге сообщила, что Гильдия уже давно работает над созданием «Этического кодекса журналистов, освещающих межэтническую тематику в РФ». Кроме того, этот проект был представлен ещё весной на десятом съезде Союза журналистов России и на VII съезде Союза журналистов Москвы. Положения этого кодекса, в том числе, войдут в усовершенствованный общероссийский этический кодекс.

    «Кодекс профессиональной этики российского журналиста был принят ещё в 1994 году, ему уже достаточно много лет, есть проблема в том, что он, наверное, частично уже потерял свою актуальность. Об этом говорили, в том числе, на съезде СЖР и Союза журналистов Москвы. Жизнь очень сильно меняется у нас в стране и, в частности, в журналистике, и поэтому, конечно, нужны изменения. В обновленном кодексе будут разные изменения, но, в том числе, будут изменения, которые несколько лет подряд разрабатывала "Гильдия межэтнической журналистики" как некое небольшое объединение журналистов», — сказала Маргарита Лянге.

    По её словам, обсуждение специализированного этического кодекса журналистов, освещающих именно межэтническую тематику, шло с 2010 года. В работе участвовали более 350 человек в разных отделениях Гильдии, на разных площадках.

    Маргарита Лянге также рассказала, что на заседании Экспертно-консультативного совета при межведомственной рабочей группе по вопросам межнациональных отношений под руководством Козака в 2012 году «официально была записана просьба к «Гильдии межэтнической журналистики» доработать все мысли и предложения (относительно кодекса) и представить их к декабрю 2012 года».

    «Мы все сделали в декабре 2012 года, мы закончили все наши обсуждения, решили, что основные принципы всем понятны, дальше речь идет уже о формулировках. Эта работа была завершена и, начиная с 2013 года, мы начали активно предлагать остальному профессиональному сообществу наши мысли», — добавила она.

    Лянге отметила, что «это узкоспециальные правила для людей, которые занимаются межэтнической тематикой, но, в принципе, всем журналистам нужно дать ориентиры, как эту тему освещать». «В общероссийский кодекс войдут касающиеся межэтнических отношений положения кодекса, разработанного Гильдией», — пояснила она.

    На сайте «Гильдии межэтнической журналистики» размещён текст Этического кодекса журналистов, освещающих межэтническую тематику в РФ, который гласит, что журналист в своей профессиональной деятельности руководствуется законодательством РФ, а соблюдение Кодекса является добровольным, свободным и осознанным шагом каждого профессионального журналиста. При этом этические нормы накладывают особую ответственность на деятельность журналиста, освещающего межэтническую тематику.

    «Цель работы журналиста — не замалчивать факты и проблемы, а снизить градус напряжённости в обществе, привить согражданам интерес и уважение к истории и культуре народов населяющих Россию, настроить аудиторию на созидание стабильного многонационального общества», — отмечается в кодексе.

    Кроме того, «объективность, непредвзятость и полнота — важные принципы, которыми должен руководствоваться журналист при сборе, проверке, подготовке к публикации и распространении информации, связанной с межнациональными отношениями».

    В кодексе также подчеркивается, что журналист «осознает соотношение свободы и ответственности при освещении межэтнической тематики»; «при освещении проблемных межэтнических ситуаций обязан подходить взвешенно, стремиться получать информацию «из первых рук» и представить все точки зрения»; «не переносит черты отдельно взятой личности на характеристику всего народа» и «избегает стереотипов в отношении этнических групп».
    Этническая принадлежность журналиста не должна влиять на объективность его работы и вызывать конфликт интересов, отмечается в кодексе.

    Журналист также не должен употреблять в своих произведениях «язык вражды», он «упоминает этническую принадлежность конфликтующих сторон только в том случае, если сам конфликт связан с различиями представлений и поведенческими стереотипами представителей различных этносов», а «при анализе и комментировании проблемных межэтнических ситуаций старается найти и отразить в материале конструктивный выход из ситуации, не разрушающий межнациональный мир и согласие», подчёркивается в кодексе.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru