rss
    Версия для печати

    Студенты смогут пожаловаться на работу общежитий по «горячей линии»

    Проживающим в общежитиях студентам предлагают звонить по самым разным обстоятельствам. Например, если администрация завышает цену на проживание, не соблюдаются санитарные нормы, вводятся дополнительные денежные сборы, не проводится ремонт или просто не соблюдаются гражданские права человека.
    Общественная палата РФ открыла «горячую линию», куда можно обратиться с жалобой на работу студенческих общежитий, сообщает «Российская газета». По телефону: 8-800-700-8-800 студенты смогут рассказать о проблемах, которые администрация общежития игнорирует.

    «У ребят теперь есть возможность высказаться и не бояться каких-то санкций со стороны вуза. Мы гарантируем анонимность, нам лишь важно знать название учреждения и адрес проблемного общежития», — рассказала член Общественной палаты, инициатор «горячей линии» Ирина Плещеева.

    Возникла такая идея неслучайно. Сегодня достаточно сложное положение во многих общежитиях страны: студенты часто жалуются на некачественные бытовые услуги и обслуживание, плохое оборудование, пропуск посторонних людей.

    Общественная палата решила помочь студентам в борьбе за свои права. Особенно возросла такая необходимость после изменения федерального законодательства, когда плата за общежитие не должна была превышать 5% от стипендии. Сейчас этот порог отменили. Но к проблемам внутреннего порядка добавилась новая.

    «После этого вузы занялись абсолютным самоуправством: не обращали внимания на официальное письмо министра образования с просьбой не увеличивать сильно плату за общежитие. Теперь же у нас стоит вопрос просто о выживании студентов, которые не могут найти нужную сумму», — сказала Ирина Плещеева.

    Собранные жалобы пройдут общественные слушания с привлечением представителей Минобрнауки и российских вузов.

    По словам студентов общежитий некоторых вузов, проблемы есть, и «горячая линия» будет актуальной. Так, в прошлом году, студенты Омского государственного университета пытались предотвратить начало ремонта в общежитии №1, который администрация затеяла в октябре — через месяц после заселения. Студентам не удалось повлиять на ситуацию, поэтому в течение четырёх месяцев им пришлось жить вчетвером в комнатах для троих или снимать квартиры.

    Ранее о значительном увеличении платы за проживание в студенческих общежитиях с нового учебного года сообщили в Российском студенческом союзе. При этом образовательные учреждения объяснили этот рост большими расходами на содержание жилых помещений, в том числе высокими ценами на услуги ЖКХ.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru