rss
    Версия для печати

    В казахстанских школах и вузах запретили продавать газировку

    В средних и высших учебных заведениях Казахстана запретили продавать сладкие газированные и энергетические напитки, сообщает Lenta.ru со ссылкой на исполняющего обязанности главного государственного санитарного врача республики Жандарбека Бекшина.

    «Мы запрещаем реализацию сладких и энергетических напитков в средних и высших учебных заведениях. В настоящее время подписано постановление по ограничению реализации сладких газированных напитков в школах. Мы знаем о том вреде, который приносят энергетические напитки», — цитирует Tengrinews выступление и. о. главного государственного санитарного врача республики на брифинге. Жандарбек Бекшин сослался на соответствующее постановление Минздрава, которое вступило в силу.

    Еще одним постановлением ведомство, по словам чиновника, ограничило количество тонизирующих компонентов в напитках (отныне их должно быть не более двух в безалкогольных напитках и не более одного — в алкогольных, а также снижается концентрация кофеина в напитках — до 400 миллиграмм). «Наряду с этим мы запрещаем реализацию тонизирующих напитков с синтетическим кофеином, разрешается использовать только растительные компоненты», — добавил он. Данный документ в настоящее время проходит регистрацию в министерстве юстиции.

    Ранее, напомним, казахстанский Минздрав предложил ввести ограничения на рекламу энергетических напитков и запретить их продажу лицам, не достигшим 21 года. В ведомстве отметили, что следуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. В то же время, экспертиза, проведенная министерством еще в 2010 году, установила, что так называемые «энергетики» не содержат вредных для организма веществ и не вызывают побочных действий на жизненно важные органы.


    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru