rss
    Версия для печати

Российские хоккеисты обыграли США на мировом первенстве

Сборная России со счетом 5:3 обыграла американцев на чемпионате мира по хоккею и стала единственной командой на чемпионате мира, которая не потеряла ни одного очка.
    В составе российской команды заброшенными шайбами отметились Антон Белов, Илья Ковальчук, Алексей Терещенко, Евгений Медведев и Александр Радулов, сообщает «Росбалт».

Россияне в матче с командой США дважды уступали в счете — 1:2 и 2:3. Однако преимущество россиян в заключительной 20-минутке не вызывало сомнений, а точные броски Евгения Медведева и Александра Радулова принесли победу подопечным тренера Зинэтулы Билялетдинова — 5:3.

«Матч не был простым. Американцы — это не латыши, не немцы, у них много прекрасных ребят, и вратарь здорово сыграл», — рассказал после игры лидер российской команды Илья Ковальчук.

«Разбирали соперников и знали, что они хорошо играют в большинстве, но все же один гол пропустили. Хорошо, что ребята, находившиеся на льду в ситуации "5 на 3" выстояли. Снимаем шляпу перед ними — это был ключевой момент встречи. После этого мы поняли, что дожмем и выиграем. В середине второго периода они подустали, и мы взяли игру под свой контроль», — сказал Ковальчук.

Таким образом, благодаря третьей победе в трех матчах сборная России укрепилась на первой строчке турнирной таблицы группы B. Ранее были обыграны сборные Латвии и Германии с общим счетом 10:1. Сборная США, имеющая в активе две победы в трех матчах, располагается на третьем месте.

Следующий матч российская дружина проведёт в День Победы против команды Франции. Предварительный круг игр завершится 14 мая, четвертьфинал — 16 мая. 18 мая в Стокгольме — полуфиналы, 19 мая там же — игры за бронзу и золото.

Второй год подряд чемпионат проходит в одном и том же месте — в столицах Швеции и Финляндии. С той разницей, что в 2012 году медали разыгрывали в Хельсинки, а теперь главные матчи пройдут в Стокгольме, сообщает «Российская газета».

Подобное в истории было лишь однажды, когда в 1969 и 1970 годах чемпионат мира также проходил в одном и том же месте. Тогда этим городом также была столица Швеции. Но тогда Стокгольм повторно стал хозяином в экстренном порядке — в 1970 году чемпионат должен был принимать Виннипег, но из-за запрета на участие в нем игроков из НХЛ канадцы отказались не только стать хозяевами, но и вообще не поехали на турнир. Тогда в Швеции оба раза «золото» досталось сборной СССР.

Нынешний чемпионат мира по хоккею — последний крупный турнир перед Олимпиадой в Сочи.