rss
    Версия для печати

    Православная служба помощи «Милосердие» ежемесячно собирает на нужды подопечных примерно 3 миллиона рублей

    Служба «Милосердие» — это крупнейшее объединение церковных социальных проектов помощи нуждающимся людям. Служба развивает 23 социальных проекта, сосредоточенных в основном в Москве, однако помочь подопечным службы стремятся люди из различных регионов.

    Об этом свидетельствует история службы: список участников — «друзей милосердия» — непрерывно пополняется со времени ее создания в 2008 году. Еще раньше, в 2006 году, была создана служба добровольцев «Милосердие», объединяющая на сегодняшний день около полутора тысяч участников.

    Одна из наметившихся в последнее время тенденций — увеличение доли благотворителей из числа простых граждан, не обладающих значительными средствами. Среди современных благотворителей менеджеры, пенсионеры, студенты — люди различного социального статуса и материального положения.

    «Благотворитель будущего — это не только и не столько человек состоятельный, — считает главный редактор портала о благотворительности «Милосердие.ru» Юлия Данилова. — Тенденция такова, что благотворительность привлекает все больше простых людей».

    Обращение к аудитории небогатых жертвователей стало своего рода поворотным пунктом в истории церковной благотворительности. Сама программа «Друзья милосердия» родилась на фоне финансового кризиса 2008 года и явилась реакцией Церкви на ситуацию, когда реализация церковных социальных проектов оказалась под угрозой из-за резкого сокращения пожертвований от крупных благотворителей.

    Для вступления в число «друзей милосердия» необходимо заполнить электронную форму на сайте «Милосердие.ru»: «Я, нижеподписавшийся, соглашаюсь стать участником программы «Друзья Милосердия», созданной с целью организации помощи людям в тяжелой жизненной ситуации — детям инвалидам, взрослым инвалидам, одиноким пожилым людям, бездомным, детям-сиротам, страдающим тяжелыми заболеваниями, выполнять условия настоящего соглашения, способствуя развитию благотворительной деятельности, осуществляемой Службой помощи «Милосердие», на условиях, указанных ниже».

    Основным пунктом соглашения является обязательство «друга милосердия» передавать в качестве пожертвования регулярно 1% от дохода (меньше или больше — по усмотрению участника) любым из доступных и удобных способов — электронными платежами, безналичными платежами на расчетный счет, наличными пожертвованиями и т.п.

    В соглашении также заложен принцип открытости работы службы: ежемесячно каждый участник программы получает отчет об использовании полученных средств на личный электронный адрес, указанный им в анкете. Кроме того, отчеты публикуются на сайте www.miloserdie.ru.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru